Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главное - воля к победе

И тогда «Салют» останется на второй год в Футбольной национальной лиге

Главное - воля к победеКомандам Футбольной национальной лиги, ведущим спор за путёвки в премьер-лигу и сохранение прописки в подэлитном эшелоне, осталось провести по четыре-пять решающих поединков в весенней заключительной части первенства страны 2012-2013 года. «Урал», представляющий Свердловскую область, обыграв в 29-м туре калининградскую «Балтику», досрочно завоевал право играть в чемпионате РФПЛ 2013-2014 года. А футболисты Томска уже в 30-м туре составят компанию команде Екатеринбурга. Соперник - «Спартак» из Нальчика, ведущий борьбу за попадание в первую четвёрку и проведение переходных матчей с 13-й и 14-й командами премьер-лиги. Эта задача стоит и перед клубом из Хабаровска, никогда до этого не игравшего в высшей лиге страны и новой России.

Нелёгкий матч

А что же «Салют»? У него задача очень сложная - остаться на второй год в ФНЛ. Последние семь игр второго этапа инновационного первенства вселяют надежду, что эта задача команде по силам.

В дальнейшем матче 28-го тура «Салют» принимал одного из лидеров - команду Нальчика. Хозяева демонстрировали качественный, скоростной и комбинационный футбол, но до забитых мячей дело не доходило. Гости создали единственный за всю игру голевой момент и реализовали его на 22-й минуте. В итоге хозяева потерпели самое болезненное поражение в весенней части чемпионата - 0:1. Заметим, осенью в Нальчике была ничья - 0:0. После игры президент ФК «Салют» Юрий Клепиков заметил: «Надо не играть, а забивать. Сумела же команда в 27-м туре разгромить хабаровчан - 3:0».

А в 29-м туре «Салют» впервые встретился на олимпийской арене «Лужников» с прославленным клубом Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова - столичным «Торпедо»: трёхкратным чемпионом, девятикратным серебряным и бронзовым призёром, шестикратным обладателем Кубка СССР, бронзовым призёром чемпионата России 2000 года и владельцем Кубка РФ 1993 года. Кстати, торпедовцы Москвы для футболистов белгородского «Салюта» неудобными соперниками не являются. Наша команда в рамках первого дивизиона и ФНЛ провела с «Торпедо» в 2007-2008 и в 2012-2013 годах шесть игр. На счету «Салюта» четыре выигрыша, два из них в Москве - 2:1 и 1:0, одна ничья и поражение, разница забитых и пропущенных мячей - 12:6.

22 апреля матч конкурентов за выживание получился не из лёгких. Первая половина прошла без забитых мячей, а во второй гости остались в меньшинстве (с поля был удалён за две жёлтые карточки Сергей Бутырин). Это не помешало полузащитнику Вадиму Афонину уже на 61-й минуте точно пробить по цели - 1:0. Попытки москвичей спасти игру оказались тщетными даже после второго удаления другого защитника Сергея Цуканова. Случилось это на 83-й минуте. И вдевятером команда выстояла, проявив волю к победе.

В итоге - такая важная заявка на сохранение места под солнцем. Сейчас команда на ходу и ни в коей мере не должна сбавлять обороты. В последних семи играх «Салют» записал себе в актив 10 очков: три выигрыша, столько же поражений и ничья (за 20 минут осенней части команда набрала 18 очков). «Урал» и «Спартак» (Нальчик) не проигрывали и набрали 17 и 15 очков соответственно.

«Салюту» в рамках первенства остались игры с командами Астрахани (29 апреля), Томска (20 мая) в родных стенах и на выезде с клубами Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска - 7, 13 и 25 мая соответственно.
Лидер - прежний

В первенстве страны 2012-2013 года среди команд второго дивизиона уверенно лидирует дебютант тульский «Арсенал», опережающий своего ближайшего преследователя - воронежский «Факел» - на 10 очков за девять туров до финиша (5 июня). В 21-м туре многоопытный «Факел» проиграл в Лисках «Локомотиву» - 1:2, а в 20-м туре сыграл вничью в Губкине - 1:1. Дважды был бит курский «Авангард» на своём поле «Соколом» из Саратова - 0:3 - и в Липецке - 0:1. Снявшийся осенью из-за финансовых проблем старооскольский «Металлург» с весенней части продолжит выступления в рамках второго эшелона. Первую игру металлурги проиграли на своём стадионе одноклубникам из Липецка - 0:2, а в гостях сыграли вничью в Орле - 1:1. ФК «Губкин» получил четыре безответные пробоины в Саратове.
Игры 22-го тура прошли 22 апреля. Встречались ФК «Губкин» - «Авангард» (Курск), «Металлург-Оскол» - «Металлург» (Выкса), а ФК «Калуга» принимал «Витязь» из Подольска и теоретически может догнать воронежский «Факел».

Турнирную таблицу (зона «Центр) после 21-го тура возглавляют «Арсенал» (Тула), «Факел» (Воронеж) и ФК «Калуга» - 52, 42 и 40 набранных очков. У команды Губкина 28 баллов и десятое место, у «Металлурга-Оскола» 6 очков и 16-е, последнее место.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина