Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А в памяти - блокадный Ленинград

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Гунченкоотметил свой сотый день рождения

А в памяти - блокадный ЛенинградС самого утра Иван Родионович готов принимать гостей. Он надел пиджак с многочисленными наградами и новую рубашку, сквозь которую просвечивает любимая тельняшка. С ней связаны многие воспоминания: во время войны зенитная батарея, в которой он служил, защищала Ленинград от немецких налётов.

Дома ему во всём помогает 74-летняя дочь Галина. С 2000 года, когда ушла из жизни его жена Анна Никитична, она не отходит от отца ни на минуту. Десять лет назад Иван Родионович потерял зрение. Увидеть своих гостей он не может. Но всегда с радостью разговаривает с ними.
В знак приветствия и уважения я протянула руку Ивану Родионовичу и сразу же почувствовала тепло. Ветеран начал растирать своими руками мои и произнёс: «У неё же такие холодные ручки. Надо её пожалеть и согреть их». С такой тёплой нотки началось наше знакомство.

Вернулся домой

Чётко произнося каждое слово, как будто боясь упустить какую-либо подробность, начал свой рассказ Иван Родионович:
- Родился я 10 марта 1912 года в селе Казинка Валуйского района. Семья наша называлась середняки, так как у нас была корова. Трудные годы выпали на нашу долю. Во время Гражданской войны было очень тяжело, да и после не стало легче. А ведь семья у нас была большая: бабушка, дедушка, мать, отец и нас трое братьев и сестрёнка…
Когда Ивану исполнилось девять лет, заболел отец. Вскоре семья осталась без кормильца. С тех пор и познал Ваня все тяготы крестьянского труда.

В 1934 году его призвали в армию. Служить попал в 133-й Дальневосточный артиллерийский полк. Два с половиной года службы пролетели как один день. И когда молодому красноармейцу, отмеченному грамотами и приказами по части, предложили остаться и продолжить службу, он отказался. Иван тосковал по родному дому. Не давала покоя мысль о том, что семья осталась без надёжной мужской опоры. Поэтому вернулся домой в Казинку и пошёл работать в колхоз «Большевик».
К 1939 году Иван Родионович стал бригадиром полеводческой бригады, насчитывавшей более шестидесяти человек. Несколько раз они выходили на первое место в районе по урожайности картофеля и свёклы.

Вот так новость…

Воскресенье, 22 июня 1941 года, Иван Родионович помнит в мельчайших подробностях. Он с соседом, женой и дочуркой поехал на базар в Валуйки. На обратном пути навестил брата.
- Ну что, пообедаем? - спросил тогда у Ивана брат.
Но вмешалась его жена:
- Подождите немного, я корову подою.
Прошло минут десять. Неожиданно из радиоприёмника донёсся знакомый всем голос диктора Юрия Левитана: «Будет передано важное сообщение…»
- И так раза три или четыре… Все насторожились. Минута молчания - и нам стало известно, что Германия вероломно пошла в наступление, - вспоминает Иван Гунченко. - Без всяких предупреждений начали бомбить нашу страну. Ну что ж война, так война. Что здесь поделаешь, будем воевать, подумал я в тот момент…

Но как тяжело было возвращаться в родную Казинку! Там не было радио, и Иван Родионович понимал, что недобрую весть односельчане узнают от него.
- Как на базар съездили? - встретив Ивана, начали задавать вопросы сельчане.
- Да хорошо, - ответил им Иван.
- Какие там новости?
- Началась война!
- Как война?!
- Да так.
Других слов не нашлось. Что бы ни сказал, а смысл один - война.
На другой день жители села собрались на колхозном дворе. Мужчины отправлялись на войну. Плач женщин, рёв маленьких детей, причитания стариков - всё слилось в один неразборчивый гомон.

- Папка, возьми меня с собой, - кричал тогда не один ребёнок.
Дети бежали за уезжающими на войну отцами. Устав, они останавливались, вытирали слёзы и возвращались к своим матерям.
Помнит Иван Гунченко, как прибежала и его дочь Галина. От бега у неё перехватило дыхание, и она еле слышно спросила:
- Папочка, ты уезжаешь?
- Да, родная, - произнёс он в ответ.
Иван Родионович едва сдержался тогда, чтобы не заплакать. Но дочери виду не показал, ведь она думала, что он уезжает в другой колхоз работать и скоро вернётся. В родном селе у него остались старенькая мама, жена и двое детей: четырёхлетняя Галя и двухлетний Лёнечка.

Блокадный Ленинград

И вот эшелон, в котором был Иван Родионович, прибыл в Таллин. В 136-м зенитном полку молодые зенитчики постигали азы военной науки. Ивану помогли навыки, приобретённые ещё на срочной службе. Всё чаще и чаще учебный полигон зенитного полка облетали фашистские самолёты-разведчики. Но бомбёжки тогда не было.

Учебная жизнь продлилась недолго. Пришёл приказ о срочном марше на Таллин. Подцепив зенитки к тягачам, полк прибыл в порт, где началась погрузка на баржи. Караван взял курс на Кронштадт. Началась блокада Ленинграда.

За войну Ивана Родионовича ранило два раза. Ранения ему казались незначительными, поэтому он не покидал своего боевого места. Всю блокаду и после неё батарея зенитных орудий, в которой служил Иван Родионович, простояла на одном месте.

- Для войны это удивительный случай, - отмечает ветеран.
Со слезами на глазах вспоминает блокадные дни Иван Родионович.
- Блокада оказалась мучительной для всех. Мы, зенитчики, старались помочь мирным жителям и делили с ними свои скудные сухпайки, которые с каждым днём становились всё меньше и меньше, - рассказывает Иван Гунченко. - Тяжелее всего было перед прорывом блокады. Питания оставалось только на один день, но мы поделили его на два. Ещё пару дней - и все бы умерли от голода.

Чёрные кресты на крыльях вражеских самолётов Иван Родионович видел каждый день. Фашисты яростно бомбили зенитные батареи, которые оберегали город.
- Мы выпускали столько снарядов подряд, что на стволах наших орудий горела краска, - отмечает старый зенитчик.
Когда блокада была прорвана и фронт отодвинулся на запад, батарея Ивана Родионовича осталась охранять город. Ивана Родионовича наградили медалью «За оборону Ленинграда».

Пять поколений

Вернулся в родную Казинку Иван Родионович в декабре 1945 года. Дома его ждали жена и дети, мать к тому времени умерла. Голод, холод, разруха. Топить нечем. Закалённый войной зенитчик справился со всеми нуждами и болезнями. Начал работать бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Путь Ленина». До выхода на пенсию возглавлял подразделение колхоза, которое всегда было передовым.

Сейчас у Ивана Родионовича большая дружная семья: двое детей, трое внуков, семеро правнуков и праправнук Артём, которому три годика. На празднование юбилея ветерана собралась вся родня. В просторном доме его внучки Натальи Басовой, в котором сейчас живёт Иван Родионович, места хватило всем.

 

Ольгя МУШТАЕВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина