Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Какое счастье, я тебя нашёл!

Служба «Татьяна» помогает детям-сиротам найти свою семью

Какое счастье, что я тебя нашёл!В Татьянин день - 25 января 2010 года - в Валуйках открылась служба семейного устройства «Татьяна». Названная в честь святой великомученицы Татьяны, служба поставила перед собой важную цель - обеспечить право ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семье.

Нужная служба

- У нас не возникло ни малейшего сомнения по поводу того, стоит ли вообще этим заниматься. Раньше мы в основном работали с многодетными и неблагополучными семьями. А теперь решили взяться и за детей-сирот. Сейчас много деток остаётся без попечения родителей. Их нужно устраивать в семьи, а не отдавать в реабилитационные центры и детские дома, - говорит начальник управления социальной защиты населения администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Татьяна Антипова.

Созданная в рамках программы «Белгородчина - территория без сирот» служба семейного устройства быстро начала свою работу. Инициативные и энергичные работники управления социальной защиты с первых же дней начали информировать граждан о том, что такая служба есть.

- Мы сделали рекламные буклеты и распространили их на территории города и всех сельских поселений, на информационных стендах крупных предприятий. информация о службе «Татьяна» публиковалась в районной газете, на сайте управления, - рассказывает заместитель начальника управления социальной защиты Инна Потехина.

Сотрудники службы раздают памятки кандидатам в приёмные родители, а также ведут просветительскую работу по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стенах самого управления.

Школа приёмных родителей

- Найти потенциального родителя - это одно дело. Самый ответственный момент, когда нужно ответить на вопрос: «Зачем этим людям в семью нужен чужой ребёнок?». Поэтому, проработав полгода, мы поняли - необходимо создать специальную школу для родителей, - поясняет главный специалист управления социальной защиты населения, руководитель службы семейного устройства «Татьяна» Людмила Ивахненко.

Так была организована школа приёмных родителей, занятия которой проходят раз в неделю. В ходе занятий потенциальные родители пытаются для себя ответить на главные вопросы: «Зачем мне это?» и «Хватит ли сил?».
Формы проведения занятий самые разнообразные: лекции, тренинги, тестирования, беседы, дискуссии… Казалось бы, сейчас, в век интернет-технологий можно без труда найти любую информацию. Но занятия в школе показали, что общение вживую с врачом, психологом, педагогом, опытным приёмным родителем вызывает большой интерес, а главное - даёт много практических знаний. Оказывается, всё гениальное в жизни так просто!

Людмила Ивахненко до сих пор вспоминает одну из мам:
- Опытный приёмный родитель, у которой двое своих детей и двое приёмных, слушая выступления узких специалистов, сказала: «Жаль, что у нас такого не было. До всего мы доходили своим умом и сердцем».

После окончания курса занятий в школе приёмных родителей всем участникам выдаётся удостоверение о прохождении обучения, а также брошюры «Полезные советы приёмным родителям», в которых рассказано как вести себя в той или иной проблемной ситуации. Для каждой семьи, взявшей ребёнка, психолог управления составляет индивидуальную программу сопровождения. А, главное, после устройства ребёнка в семью взаимодействие службы и семьи не прекращается. Это необходимо как для защиты прав детей и наблюдения за процессом их развития, так и для оказания поддержки семье, если вдруг возникли проблемы, с которыми сами приёмные родители справиться не могут.
Ещё одним направлением работы службы «Татьяна» является реабилитация родной семьи ребёнка: если родители взялись за ум и справились с проблемами, то ребёнок возвращается к родным папе и маме.

Новая форма работы

Сотрудники службы уверены, что контрольные посещения семьи, составление актов обследования не дадут полноценной картины благополучия или его отсутствия в семье. Поэтому они придумали новые формы контроля не только за бытовыми условиями, но и за эмоциональным благополучием семьи.
Если спросить мам и пап: «Что нужно приёмному ребёнку?» - все дружно ответят: «Любовь». А потом добавят: «Взаимопонимание и уважение».

А как достичь взаимопонимания?
В «Татьяне» решили объединить детей и родителей с помощью совместной деятельности и увлечений. Например, придумали регулярно проводить различные выставки.
Первые выставки посвятили Дню победы и Дню детства. В течение месяца детишки и их родители готовились к экспозиции. В ход пошло всё: природный материал, краски, бумага, нитки, крупы, лоскутки… Совместная работа сблизила детей и взрослых, научила их прислушиваться к мнению друг друга. Вместе они открыли свои творческие способности. И когда мамы со своими детками пришли на выставки «И помнит мир спасённый» и «Дорога к дому», они долго рассказывали, как диалоги, дискуссии, творческие попытки привели их к пониманию и согласию.

Специалисты службы следят за судьбой каждого ребёнка и стараются помочь семье, если в ней возникают проблемы. Так получилось с Евгенией. Эта девочка с непростой судьбой и характером. Чтобы летом организовать её досуг, специалисты службы совместно с опекуном предложили ей заняться рукоделием. Результат увидели через несколько месяцев. Поделки из бисера и солёного теста получились очень красивыми. У Евгении после персональной выставки в управлении соцзащиты повысилась самооценка, появилось много новых творческих идей. А главное - заметно улучшились отношения с опекуном. Девочка даже стала посещать художественную школу.

Сразу несколько детей

Два года работы службы «Татьяна» принесли свои результаты: 29 детей нашли тепло и уют в приёмных семьях. 12 семей взяли к себе детишек и ещё три планируют взять. Бывают уникальные случаи. Мужчина и женщина, у которых уже есть сын, мечтали о большой дружной семье. Решили взять в семью девочку. Но в одном из белгородских детских домов увидели мальчика и с первого взгляда поняли: «Это наш ребёнок!». Со временем в их семье появились ещё трое приёмных детишек: мальчик и две девочки. А одна женщина взяла к себе сразу троих девочек. А через несколько лет - ещё троих девочек.

Детская радость и счастье - лучшая награда для специалистов «Татьяны». Однажды шестилетний Саша, которому они тоже помогли найти любящих родителей, написал такое стихотворение:

Какое счастье, я тебя нашёл,
Теперь мы вместе, мамочка моя.
Как долго ждал я и мечтал,
Мой взгляд искал тебя.
И вот ты верно поняла,
И забрала меня с собой домой…

Сашенька счастлив, счастливы другие детки, которым они помогли. Значит, идеи и планы не остались на бумаге.
Служба семейного устройства «Татьяна» находится по адресу: Белгородская область, г. Валуйки, ул. М. Горького, 4, 2-й этаж, кабинет 7.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина