Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ректор БГТУ имени В.Г.Шухова Сергей Глаголев: Главное - правильно обозначить вектор развития одарённого человека

Ректор БГТУ имени В.Г.Шухова Сергей Глаголев: Главное - правильно обозначить  вектор развития одарённого человека БГТУ им. В.Г. Шухова в течение ряда лет занимает первое место в рейтинге Минобрнауки России среди архитектурно-строительных вузов. Согласно рейтингу работодателей, ВЦИОМ и «Деловой России» по критериям качества подготовки и востребованности выпускников университет входит в список 16 лучших вузов России, а в 2012-м победил в конкурсе поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. О системе развития и воспитания, в которой синхронизированы усилия региональных властей, вуза, школы, семьи, рассказывает ректор университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Глаголев.

- Сергей Николаевич, ваш вуз имеет большой опыт работы с молодыми учёными и исследователями, одарёнными детьми. Как осуществляется поиск и отбор талантов?
- Ещё 12 лет назад вуз стал родоначальником предметной Шуховской олимпиады, проводимой с целью выявления абитуриентов, ориентированных на обучение техническим специальностям. Система поиска одарённых детей путем мониторинга результатов олимпиады приносит весомые результаты.

Уже более четырёх лет университет совместно с рядом российских вузов проводит межрегиональную олимпиаду школьников «Будущие исследователи - будущее науки». При поступлении в вуз победители и призёры этой олимпиады имеют преимущество.

Центр довузовской подготовки (ЦДП) нашего вуза осуществляет работу по нескольким направлениям: активно и целенаправленно работают центр развития одарённости, подготовительные курсы, школьный сектор (профильные классы и группы), курсы по подготовке к олимпиадам для студентов. В настоящее время ведётся набор в воскресные школы по различным предметам. Организована работа в учебно-исследовательских обществах школьников.

В Центре развития одарённости организовано сетевое взаимодействие с профильными школами, лицеями, гимназиями Белгорода и области. Возглавляет его заслуженный учитель Российской Федерации, обладатель Президентского гранта в национальном проекте «Образование» Галина Дмитриевна Корнеева. Деятельность центра охватывает свыше тысячи учеников школ области.

Примерами такого взаимодействия можно назвать школьное исследовательское общество «Градиент» в белгородском лицее № 38, научно-экологическое общество «Сфера» в белгородском инженерном юношеском лицее-интернате, научное общество «Созвездие» в школе № 1 посёлка Чернянка, спецкурсы по основам инженерного творчества и изобретательства на станции юных техников и другие объединения. По договору с университетом в лицеях № 10 и № 38, в школе № 47 Белгорода организованы специализированные архитектурные классы.

Нужно отметить, что работа Центра развития одарённости распространяется и на другие регионы. Уже стало традицией сотрудничество с физико-математическим журналом «Потенциал», преподавателями Московского физико-технического института и заочной физико-технической школой. Ведётся активная работа с одарёнными детьми в лицее № 17 города Северодвинска. Тесное взаимодействие налажено с управлением образования Самарской области.
В вузе ведётся работа с группой одарённых детей по актуальному сегодня направлению «Основы нанотехнологий». На базе университета с талантливой молодёжью проводятся занятия по химии. Около полутора лет в вузе работает кружок «Юный химик-эколог», которым руководит почетный работник высшего профессионального образования, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии Любовь Васильевна Денисова.

Есть ещё целый ряд интересных наработок и примеров активного взаимодействия наших преподавателей и сотрудников с образовательными учреждениями различного уровня и, конкретно, с активными и заинтересованными молодыми людьми.

- Каким образом систематизируются данные, полученные во время разноплановой работы со школьниками в довузовский период?
- Благодаря созданному на нашей базе виртуальному «Банку интеллектуальных достижений», осуществляется мониторинг развития и творческого роста школьников для их дальнейшего профессионального определения.

Работа службы социального маркетинга является важной составляющей образовательной деятельности вуза. Она продолжается все годы обучения студента и не заканчивается с выпуском специалиста из университета, а продолжает реализовываться путём постоянного мониторинга трудоустройства выпускников в рамках деятельности ассоциации выпускников, дополнительных программ образования и других проектов. На предприятиях российской промышленности на базе университетского интернет-портала создана система «Scillbook» - банк данных, где размещаются резюме и портфолио студентов и выпускников. Это новый информационный ресурс, позволяющий студентам нашего университета представить свои достижения, знания, навыки и профессиональный опыт. Студенческая база данных по старшекурсникам университета, собранная на «Scillbook», включает в себя не только традиционные разделы профессиональных резюме, размещаемых на поисковых сайтах, но и сведения о научном, творческом, адаптивном потенциале студентов. Система «Scillbook» находится в стадии апробирования. После накопления достаточного объёма положительных результатов наш вуз будет готов поделиться опытом со всеми заинтересованными партнерами.

- БГТУ активно участвует в областном конкурсе «Мы - белгородцы! Думай, решай, действуй!». Каковы результаты этой акции?
- Конкурс проводится по инициативе и при поддержке губернатора области Евгения Степановича Савченко, правительства Белгородской области, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия», областного департамента образования, культуры и молодёжной политики и областного Дворца детского творчества. Конкурс направлен на практическое применение своих исследований и создание общественно значимых проектов, реализуемых в течение 2011-2012 учебного года. Ребята готовили проекты по трём номинациям: «Наследие В.Г.Шухова», «Памятники архитектуры Белгородчины», «Фестиваль дизайна и искусств Леонардо да Винчи».

В течение учебного года представительные делегации, в состав которых входили руководители, преподаватели, студенты нашего вуза, проводили встречи и рассказывали учащимся школ в районах о достижениях университета, перспективах трудоустройства после его окончания. В ходе акции перед школьниками выступали главы районных администраций. Все они были единодушны во мнении - районам нужны высокообразованные специалисты, которые будут способствовать подъёму экономики, уровня жизни людей. Во время таких встреч были заключены договорённости о целевом наборе одарённых детей в наш университет. Главы районов пообещали проработать механизмы направления выпускников школ, ставших призёрами конкурса, для учёбы в наш вуз, а мы, в свою очередь, постараемся обеспечить одарённым детям возможность обучаться на бюджетной форме возмещения затрат.

- Работа с одарённой молодёжью не должна заканчиваться на этапе поступления в вуз. Как в университете построена работа, направленная на развитие талантов студентов в процессе обучения?
- Те, кто интересуется наукой, имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой под руководством опытных наставников, поступают в аспирантуру, защищают кандидатские диссертации и остаются работать в стенах аlma-mater. Так, ряд докторов наук, профессоров, заведующих кафедрами и директоров институтов - выпускники нашего вуза.

Студенты, имеющие организаторские способности, проходят хорошую школу подготовки будущих руководителей в студенческих строительных отрядах, научно-практических группах, малых инновационных предприятиях. Сегодня только студенческие строительные отряды ежегодно объединяют более тысячи человек. Работой в научно-практических группах охвачено более 500 человек, на базе вуза создано более 60 малых инновационных предприятий. Кроме того, в университете реализуется программа «Каждому выпускнику - рабочую профессию».
Талантливая молодёжь, имеющая творческие способности, может реализовать себя в 45 студиях и творческих объединениях учебно-культурного центра. Наши вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы занимают призовые места в соревнованиях не только российского, но и международного уровней.

Спортсмены, получающие профессию в нашем вузе, совершенствуют своё спортивное мастерство. Базой для их развития являются многочисленные спортивные залы, стадион, тир, бассейн и другие спортивные сооружения.

- Верите ли вы в то, что одарённость - это креативное богатство личности, которое способно раскрываться на разных этапах жизни?
- По моему мнению, корни одарённости заложены в каждом человеке. Главное - разглядеть их вовремя, определить способности и склонности конкретного человека, правильно обозначить вектор его развития. Напомню, что гениальный инженер и изобретатель Владимир Григорьевич Шухов, чьё славное имя носит наш университет, совершенствовался всю свою жизнь, открывая новые грани своего таланта и осваивая новые виды деятельности, и в десять, и в тридцать, и в семьдесят лет.

 

Записала
Елена ХОВХУН,
управление по связям
с общественностью БГТУ
имени В.Г.Шухова.
фото www.bstu.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина