Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

ФАС уполномочен заявить...

ФАС уполномочен заявить...  Управление федеральной антимонопольной службы по Белгородской области подвело итоги за 2012 год и определило вектор работы на будущее.

Либерализация

Смягчение антимонопольного законодательства играет на руку крупным хозяйствующим субъектам, которые за злоупотребление доминирующим положением теперь во многих случаях отделываются фиксированными штрафами, а не оборотными, как ранее. При этом решения УФАС в судах оспариваются мощными командами юристов, «бодаться» с которыми штатным сотрудникам управления достаточно тяжело. Одновременно ужесточены штрафные санкции для чиновников, которые за неправильно поставленную запятую могут поплатиться 50 тысячами рублей.

Это всё-таки перекос, считает руководитель УФАС России по Белгородской области Сергей Петров. Третий антимонопольный пакет вступил в силу в 2012 году, поэтому никаких законодательных потрясений в этом году не предвидится. ФАС, следуя реформе, взяла курс на либерализацию и продолжит применять механизм предупреждений и предостережений.

Профессия - жалобщик

В ведомстве отмечают резкий рост числа жалоб на нарушения при размещении госзаказов. Правда, почти половина из этих жалоб (93 из 216) признаны необоснованными.

- К сожалению, действующее законодательство допускает, что пожаловаться на «неправильные» торги может любой желающий, даже не участвовавший в этих торгах. Гражданин может написать, к примеру, что ему не нравятся условия конкурса. И мы обязаны его жалобу рассмотреть в пятидневный срок. К примеру, нам часто пишет такая известная персона, как Алексей Навальный из Москвы. Его, как правило, не устраивает выбор подрядчиков на строительство дорог в Белгородской области, - рассказывает Сергей Петров.

Такая ситуация приводит к тому, что в стране появились деятели, которые пишут жалобы, а потом обращаются к структурам, которые размещают заказ, требуя деньги за отзыв тех или иных жалоб. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году в Старом Осколе полиция задержала мошенников, требующих по 300 тысяч с участников конкурса.

Чтобы отбить «профессиональным» жалобщикам охоту к «писательству», ФАС предлагает ввести пошлину за подачу жалобы или залог, иначе этот механизм пополнит перечень мошеннических схем.

«Добрые» чиновники

Чаще всего чиновники «горят» на выделении земельных участков в обход конкурсов и торгов. Не секрет, что свою «доброту» к тому или иному предпринимателю они проявляют чаще всего небескорыстно.

Один из свежих примеров нарушения закона о защите конкуренции - случай в Старом Осколе, где администрация городского округа сдала в аренду земельные участки для строительства АЗС без проведения торгов. Поставщик нефтепродуктов - ОАО «Осколнефтеснаб» - обратилось в администрацию с просьбой о выделении двух участков для строительства заправок. Но власти отказали на основании того, что участки выделены другой компании - ООО «Лукойл-Нижневолжскпродукт». УФАС встало на защиту ОАО «Осколнефтеснаб». И выиграло суд.

- У нас есть главы районов - рекордсмены по части нарушений закона. В отношении одного из них, допустившего десять нарушений антимонопольного законодательства, сегодня решается вопрос о дисквалификации, после чего мы обнародуем фамилию «героя», -
пообещал Сергей Петров.

Текучка кадров

Работа в УФАС - не сахар. Чтобы тягаться с монополистами, требуются знания и опыт. Квалифицированные сотрудники покидают службу из-за низкой зарплаты, вынужден констатировать руководитель управления.
Зарплата специалиста-эксперта в управлении не превышает десяти тысяч рублей. Как при таком скудном федеральном финансировании удержать ценные кадры, руководитель ведомства пока не придумал. В прошлом году из УФАС России по Белгородской области уволилось 6 человек. А всего в управлении 34 сотрудника.

Повысилась информированность

Нагрузка на сотрудников управления, как отметил руководитель УФАС, за прошлый год возросла значительно. Это связано с тем, что повысилась общая информированность населения. Люди стали замечать то, мимо чего раньше проходили спокойно. Стали чаще обращаться напрямую в антимонопольную службу. Традиционно много жалоб и обращений поступает о нарушениях закона о рекламе.

- Чем дальше от Белгорода, тем больше нарушений. И в наружной, и в печатной рекламе. Райцентры дают нам 70 процентов нарушений. Традиционно много нарушений мы выявляем в рекламе окон, в которой сообщается о предоставлении кредита. Оконная фирма - не финансовая организация и предоставлять кредиты не имеет права, напоминают в ведомстве.

Незнание закона о рекламе либо его сознательное игнорирование обошлось жителям области в прошлом году в 387 тысяч рублей штрафных санкций.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина