Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отпор импорту

Ещё три года назад основной проблемой участников программы «Семейные фермы Белогорья» было отсутствие рынков сбыта. Сегодня фермерская продукция нарасхват, её ждут не только белгородские, но и московские прилавки. Белгородцы устали от импортной еды, они по достоинству оценили экологически чистые продукты, выращенные фермерами на территории нашей области. О том, как будет развиваться программа «Семейные фермы Белогорья» в наступившем году, рассказал заместитель начальника департамента АПК области А.А.Севальнев.
В нашей области насчитывается 2316 семейных ферм, 204 обеспечивающих и 196 перерабатывающих инфраструктурных предприятий. Выручка от реализации товаров и услуг в 2010 году составила более четырёх миллиардов рублей. Белгородские фермеры делают ставку на кролиководство, грибоводство, овощеводство, овцеводство, козоводство и садоводство. Их выбор оправдан. Ведь около 80 процентов грибов на российских рынках - импортные, кролика везут из Китая, овощи и фрукты - из стран Евросоюза… Участники программы «Семейные фермы Белогорья» готовы дать отпор засилью импорта и составить конкуренцию иностранным производителям. Они в силах накормить белгородцев местной продукцией.

Отпор импорту

- Для успешной конкуренции необходимо создать в нашей области логистические центры, центры по расфасовке и калибровке товара, - считает А.А.Севальнев. - Москва и Санкт-Петербург готовы забирать экологически чистую продукцию, но мы ещё не готовы на поставки из-за отсутствия необходимых объёмов. Принято решение о создании специального предприятия, которое будет изымать часть продукции у семейных ферм и реализовывать на рынках Белгорода. Что значит изымать? Это значит, - пояснил Алексей Анатольевич, - будет государственный заказ на поставку того или иного вида продукции, чтобы дать горожанам возможность выбора, например, между иранскими, китайскими овощами и нашими - белгородскими.
А.А.Севальнев также рассказал о поездке белгородских аграриев в Венгрию и Голландию.
- В Венгрию мы поехали, чтобы своими глазами увидеть, как там реализуется проект кролиководства, - рассказал Алексей Анатольевич. - Поддержка Евросоюза - значительная, субсидирование составляет порядка 40 процентов. Мы увидели селекционно-гибридный центр, предприятие по откорму, бойню, логистические центры. Были и в магазинах - там фермерская продукция раскупается уже в первой половине дня. Товары имеют свой бренд, рядом с каждым - фотография производителя. Примечательно, что цены на фермерскую продукцию в два-три раза выше, чем на индустриальную.
Разведение кроликов является выгодным бизнесом, однако белгородские фермеры сталкиваются с большими рисками, связанными с падежом поголовья. Чтобы исключить основного переносчика инфекции - комара, необходимо менять технологию производства крольчатины, а это затратное дело. В настоящее время разрабатывается крупный проект по развитию кролиководства в Белгородской области. Свою лепту в создание и развитие Белгородского селекционно-гибридного центра внесут и европейские коллеги. Венгерские кролиководы готовы поделиться генетическим материалом, которым владеют. Также в нашем регионе появятся комплексы по откорму и бойня мощностью до трёх миллионов голов в год.
В Голландии белгородские аграрии посетили комплексы по выращиванию крупного рогатого скота, а также познакомились с системой ведения учётной политики в животноводстве. Там бирка с животного может исчезнуть только в двух случаях: если оно поступает на бойню или на утильзавод. Благодаря такой учётной политике государство осуществляет управление поголовьем, а также полный контроль в животноводстве.
В 2011 году число семейных ферм должно вырасти до 3240, планируемая выручка от реализации товаров и услуг составит шесть миллиардов рублей.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина