Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нельзя без новых технологий

В Старооскольском городском округе осуществляют деятельность 11446 субъектов малого и среднего бизнеса, это 3271 юридическое лицо и 8175 индивидуальных предпринимателей, которые заняты в самых разных сферах: сельское хозяйство, торговля, оказание услуг населению. Налоговые отчисления в местный бюджет за 2010 год составили 350 миллионов рублей, что на 13 процентов выше прошлогоднего показателя. На таких предприятиях создано 888 новых рабочих мест.

Чтобы выжить, нужны инвестиции

Как рассказала начальник отдела поддержки малого и среднего бизнеса администрации Старооскольского городского округа Е.Г.Дмитрик, в прошлом году шестнадцать старооскольских предпринимателей приняли участие в конкурсе «Грант начинающим на создание собственного дела». Шестерым из них удалось доказать перспективность своих проектов и получить по 300 тысяч рублей. Общая сумма средств государственной финансово-кредитной поддержки, направленная на развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе за прошлый год, составила 52,5 млн рублей. Средства, инвестированные в виде кредитов коммерческих банков, составляют более 2 млрд рублей.
В последнее время появляются новые возможности, связанные с лизинговыми соглашениями. Если вы, например, заключите договор на приобретение оборудования, то ваш первоначальный взнос может быть возмещён областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, поясняет Елена Георгиевна. Предусмотрены также безвозмездные субсидии в размере 500 тысяч рублей для инновационных предприятий, в данном случае финансирование осуществляется за счёт Белгородского регионального инновационного центра. Есть различные программы для сельскохозяйственных предприятий, других сфер деятельности.

Муниципальный заказ - гарант успеха

В разговоре Е.Г.Дмитрик более подробно остановилась на выполнении комплексной программы поддержки малого и среднего бизнеса, действующей на территории городского округа. «Одна из форм работы - это имущественная поддержка, предусматривающая предоставление в аренду муниципальных площадей», - отметила Елена Георгиевна.
Плату за аренду, по её словам, могут снижать в том случае, если предприниматель ведёт экономическую деятельность, имеющую важное социальное значение. За прошлый год субъектами малого и среднего предпринимательства арендовано муниципальное имущество площадью 44,4 тыс. квадратных метров. Этим видом поддержки воспользовались более трёхсот малых предприятий.
Другая форма поддержки - муниципальные гарантии по кредитам. Они предоставляются тем организациям, экономическая деятельность которых признана приоритетной для городского округа. Запущен в действие механизм участия предпринимателей в исполнении муниципального заказа, на поставку товаров, выполнение работ и услуг для нужд бюджетной сферы. Так в 2010 году среди предприятий малого и среднего бизнеса были размещены муниципальные заказы на общую сумму 154 900 тыс. рублей.

Учиться никогда не поздно

Правильно говорят, что учиться никогда не поздно, тем более начинающим бизнесменам. Ведь многие люди, пришедшие в эту сферу деятельности, никогда раньше предпринимательством не занимались. Учитывая это, в городском округе обучению предпринимателей уделяется должное внимание. В ноябре прошлого года, например, были организованы курсы для начинающих и потенциальных предпринимателей «Основы предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса», по окончании которых все обучавшиеся получили специальные удостоверения. К этой работе также активно подключается старооскольский Центр занятости населения, который организует проведение лекций, семинаров в рамках реализации областных целевых программ.
Ежеквартально проводятся совещания и заседания межведомственной комиссии по защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассматриваются вопросы изменения в налоговом законодательстве, существующие формы финансовой поддержки бизнеса, его проблемы и перспективы развития на территории городского округа.
Анализируя проделанную работу, можно с уверенностью сказать, что потенциал в этом деле большой и использовать его надо умело, строить работу с применением новых технологий, основанных на постоянном диалоге бизнеса и власти. Только в этом случае можно рассчитывать на успех в столь важном государственном деле.

 

Анатолий ЛЮЦКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина