Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Необыкновенные впечатления

Недавно в Белгородском филиале Фонда культуры открылась выставка В. Максёмова «В гостях у Посейдона», посвящённая другу и наставнику фотодайвера Виталию Собровину. Здесь же проходил мастер-класс для начинающих фотографов. Подводный мир Владимир Максёмов открыл шесть лет назад. Вышло это случайно, когда фотограф увидел объявление о курсах дайвинга. В несколько этапов, сменяя инструкторов, Максёмов овладел всеми навыками погружения под воду. За годы своего увлечения дайвер посетил многие живописные места мира, среди которых все четыре океана, а также холодные Баренцево, Охотское и Белое моря, которые считаются неудобными для подводной съёмки.

Необыкновенные впечатления

- Подводный мир обладает таким богатством красок, с которым сухопутный не сравнится, - рассказывает Владимир Максёмов. - Необыкновенные впечатления испытываешь после погружения. В воде больше жизни.
Те, кто серьёзно занимается фотографией, знают, как важно иметь качественное оборудование. Для подводных фотографов - это камера, упакованная в аквабокс - защитный чехол для фотоаппарата, не пропускающий влагу. К камере крепятся осветительные приборы. Владимир Максёмов показал фотографам-любителям свою фотокамеру и сделал с помощью неё общий снимок.
По словам фотографа, такая камера стоит несколько сотен тысяч рублей, а весит около 10 килограммов, но из-за свойств воды этого веса не ощущаешь. Под водой съёмка происходит в автоматическом режиме, так как времени настраивать фотоаппарат нет. Кроме фотографического снаряжения для подводной съёмки необходимы гидрокостюм и акваланг.
- Подводная съёмка имеет ряд особенностей, - рассказывает Максёмов. - Для водной среды нужен специальный объектив. При съёмке я использую два объектива: один - снимает мелкие предметы, второй, сверхширокоугольный объектив «Рыбий глаз», - общую картину. Вода имеет свойство поглощать свет, поэтому нужно использовать дополнительные источники света. Я погружаюсь на 40 метров, и если снимать без дополнительного освещения, всё будет синим.
- Мы впервые побывали на мастер-классе, - делится впечатлениями слушатель курсов фотографии Диана Колединова. - Интересно послушать профессионала, посмотреть его работы. Фотографии удивительные!
Слушатели то и дело задавали вопросы. Интересовались безопасностью под водой, техникой погружения, интересными историями. Отвечая на вопросы, дайвер делился личным опытом. Например, повторил несколько раз простое правило: не трогать рыбу в воде, а если уж морской обитатель устроил погоню за вами, от него можно отбиться камерой.

 

Марина МЫГАЛЬ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина