Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Побороть поборы

Депутаты областной Думы убеждены, что финансирование отрасли образования позволяет в полном объёме обеспечивать школы всем необходимым и не должно быть никаких поборов с родителей

Побороть поборы Приняли бюджет

Под занавес уходящего года на двенадцатом пленарном заседании областной Думы депутаты единогласно приняли закон «Об областном бюджете на 2012 год».
Объём доходов составит 54,3 млрд рублей, расходная часть потянет на 58 млрд рублей, дефицит бюджета более 4 млрд рублей.

Председатель областной Думы Иван Кулабухов, поздравляя депутатов с принятием главного финансового документа области, подчеркнул, что в законе учтено финансирование всех социально значимых программ и экономических направлений развития региона. Председатель профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов отметил качественную подготовку проекта бюджета в департаменте финансов и бюджетной политики области.

Льгота в пользу увеличения дохода

Пополнить казну областные власти рассчитывают, в частности, за счёт поступления более 577 млн рублей налога на прибыль от предприятий цементной отрасли. Как ни парадоксально, но увеличение налога на прибыль ожидается благодаря тому, что депутаты законодательно утвердили налоговые послабления для производителей цемента, проголосовав за снижение на 4,5 процентных пункта ставки налога на прибыль в доле, зачисляемой в областной бюджет. Тем самым обеспечивается переход цементных заводов области с переработки давальческого на переработку собственного сырья, что предоставит большую самостоятельность в вопросах ценообразования и сбыта готовой продукции и позволит увеличить поступления в бюджет.

В 2012 году ожидается получить от цементников налога на прибыль на 270 млн рублей больше по сравнению с той суммой, которая поступила в региональную казну в текущем году. Производители цемента, которым обеспечиваются такие условия, берут на себя обязательства направлять часть полученной прибыли на укрепление материально-технической базы профессионального училища № 4, готовящего специалистов для промышленных предприятий. Однако депутаты всё-таки выказали опасения, что производители цемента могут нарушить договорённости: повышать цены на продукцию, не выполнять взятые на себя обязательства, поэтому решили держать этот закон «на контроле».

Поборы или недостаток финансирования?

Вот в чём вопрос. И найти на него ответ депутаты постарались в ходе оживлённой дискуссии, которая возникла в зале при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в статью 3 закона области «О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ». Изменения касаются увеличения финансирования: оплата учителей с 1 января 2012 года вырастет на 15 процентов, зарплаты других работников образовательной сферы увеличатся с 1 июня 2012 года на 10 процентов, всего расходы на реализацию этого закона составят более 6 млрд рублей. Обсуждение законопроекта получилось эмоциональным, начальнику управления общего и дошкольного образования Владимиру Ламанову пришлось держать ответ за все недостатки, которые существуют в системе. Ему депутаты задавали неприятные вопросы, например, о поборах в школах, об отсутствии средств на ремонт, нехватку учебно-методической литературы…

То, что поборы процветают в школах и детских садах области, кажется особенно странным - ведь на финансирование образовательной отрасли идёт третья часть всего областного бюджета! Владимир Ламанов подтвердил, что финансирование отрасли позволяет в полном объёме обеспечивать школы всем необходимым. По его словам, только в этом году по проекту модернизации отрасли школы области получили из федерального бюджета 184 млн рублей, из областного бюджета ещё 60 млн рублей, а в начале следующего года ожидается поступление ещё 600 млн рублей. На хорошем уровне обеспечиваются школы и учебно-методической литературой, в этом году в библиотеки школ поступило более 45 тысяч томов книг (собственно говоря, по этой причине учителям и не проиндексировали сумму, выделяемую на приобретение методической литературы. - И.М.). Однако, как свидетельствует опыт депутатского общения с избирателями, родители жалуются на то, что постоянно приходится вносить разные суммы на нужды школы. И каждому депутату было что сказать по этому поводу.

К примеру, Владимир Зотов сообщил о том, что к нему на приём пришёл директор одной из школ Борисовского района и попросил помочь приобрести учебно-методическую литературу, из-за нехватки которой школу могут лишить лицензии и закрыть. Владимир Тамаев «вливания» со стороны не считает поборами, по его словам эти факты имеют место из-за того, что на все нужды школ не хватает средств. Он тоже подтвердил тот факт, что постоянно помогает школам, выделяя деньги то на покупку спортивного инвентаря, то на ремонт школы. Николай Шаталов попросил обратить внимание на тот факт, что школы просто погрязли в огромном количестве отчётной документации, причём по какой-то причине документы не принимают в электронном виде, этот вопрос очень волнует педагогическое сообщество. Ирина Севостьянова уточнила, так ли, что на приобретение методической литературы учителям по-прежнему выделяется 100 рублей. Услышав утвердительный ответ, заметила, что это - смешные деньги.

Дискуссия разгоралась. Главный финансист области Владимир Боровик задал вовсе не риторический вопрос: «Где же денежки?» Ему, как никому другому, хорошо известно, какие деньги выделяются на финансирование отрасли. Однако, несмотря на простую арифметику, дебит с кредитом не сходится. Ознакомившись с положением дел на местах, он выяснил, что реальная зарплата учителей остаётся «процентов на 30 меньше среднего». Это обстоятельство сильно озадачило главного финансиста области. Он предложил организовать комиссию по изучению схем финансирования школ. Он также попросил руководство управления образования относиться критичнее к своей работе, а органам местного самоуправления решать существующие проблемы оперативнее. Ведь проблемы школы в Борисовском районе, о которой говорил депутат Владимир Зотов, наверняка знают в районном управлении образования и на уровне областной структуры. Почему же не решают?

Депутат Юрий Селивёрстов назвал проблему поборов в школах «порочным кругом». «Мне приходилось встречаться и с родителями, и с педагогическими работниками в ходе избирательной кампании депутатов Госдумы. Я задавал педагогическому сообществу вопрос о поборах, а они мне отвечали, что с них тоже берут деньги за оформление документов, аттестацию и прочее. Получается какой-то порочный замкнутый круг: учителя берут деньги с родителей, находятся и те, которые берут деньги с учителей. Мы должны в этом разобраться и навести порядок», - сказал Юрий Селивёрстов.

Председатель комитета по социальной политике Вадим Клет напомнил коллегам, что в этом году проводились депутатские слушания по этому вопросу, и он тогда просил депутатов предоставить факты злоупотреблений в школах. Факты поборов подтвердились в школах Белгорода. Если есть необходимость, члены комитета по социальной политике вновь готовы вернуться к этому вопросу.

Несмотря на то, что обсуждение законопроекта перешло в несколько иную плоскость, депутаты всё-таки вернулись непосредственно к обсуждаемому документу и проголосовали за принятие закона. Они особо отметили, что в целом материальное положение школ области значительно улучшилось, недостатки, конечно, существуют, и депутаты готовы бороться с негативными фактами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина