Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Когда в товарищах согласья нет…

В массовом сознании укоренился стереотип: управляющие компании действуют только в роли собирателей денег, а вот как эти деньги расходуются, сколько и на какие цели тратится - тайна, покрытая мраком

Собрание жильцов у подъезда № 3 многоэтажного дома № 41 по улице Губкина в Белгороде несанкционированным митингом в полном смысле этого понятия назвать, конечно, нельзя. Но страсти кипели нешуточные - никто никому слово не предоставлял, говорили наперебой. Старшая по дому подтвердила, что обсудить предстоит проблему о внесённой в платёжные квитанции новой строке «Взнос на капитальный ремонт».

Все - не в ногу!

- Вы посмотрите свои квитанции, - втолковывала эта энергичная женщина. - Строка такая присутствует, и многие уже успели оплатить, не вникая. А это ведь незаконно! Посмотрите, что напечатано с обратной стороны: «В соответствии с ч.1 ст. 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирных домах, за которых такое решение принял орган местного самоуправления, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации капитального ремонта».

- Кто-то из вас такой договор заключал? - вопрошала «активистка». - Нет? Значит, и платить ничего не будем!

Такой вот, значит, предлагается подход - не платить и баста! Лёгкий шумок собравшихся подтвердил: предложение воспринято с одобрением. Дескать, все шагают не в ногу, один я - правильный. Что и говорить, отголосок тех времён, когда всё вокруг колхозное!

В связи с чем нелишне бы в этой теме покопаться поглубже. Понятно, что, прежде всего, речь идёт о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, так называемых панелек, построенных и 30, и 40 лет назад. Именно к таким домам и относится девятиэтажка, где проходило собрание. Его участники, переговариваясь между собой, называли многое из общедомового имущества, что давно уже требует или серьёзного ремонта, или полной замены.

Вспоминали о лифтах, которые всегда грохочут, но не всегда довозят до нужного этажа. Кстати, испытал это на себе. Как-то, незадолго до собрания, застрял в лифте между какими-то этажами. Сколько ни нажимал на кнопку вызова диспетчера - в ответ гробовая тишина. Не знаю, сколько пришлось бы маяться в полной темноте, если бы одна из жительниц не вызвала лифт на первый этаж - он наконец-то заработал.

Вспоминали участники стихийного собрания жильцов о подъездах, которые за все годы если что и видели, то не более, чем покраску-побелку. Вспоминали о мусоропроводах, давно отживших положенное. О стояках... И ещё о многом другом.

Управление названной нами «панельки» осуществляет ТСЖ «Губкинское». Поэтому старшей по дому был задан вопрос: «Организуя это собрание, кого из представителей ТСЖ пригласили для участия?» На что последовал удививший многих ответ: «Никого! ТСЖ не имеет к вопросу капитального ремонта никакого отношения».

Вот те и раз! Управляет и не имеет никакого отношения. Странно, не правда ли?

Не так давно довелось беседовать с одним из крупных белгородских чиновников, начинавшим свою карьеру именно в ЖКХ. В этой сфере он прошёл многие ступени служебной лестницы. Я ему рассказал, как проходило несколько раньше обсуждение проблемы капитального ремонта кровли нашей злополучной девятиэтажки. Собрали жильцов, и председатель ТСЖ объявил: нужно с каждой квартиры собрать столько-то денег.

- Понимаю, - сказал я ему. - Если кровля прохудилась, то ремонтировать её, безусловно, нужно. И я готов внести эту, прямо скажем, немалую сумму хоть сейчас. Но при одном условии: если вы дадите мне расчёт, подтверждающий общую сумму затрат, разделённую на количество квартир или квадратных метров площади, или количество жильцов. Если итоговая цифра окажется равной той, которая здесь озвучена, я готов деньги заплатить.

Прошло несколько лет, но никакого расчёта я так и не увидел. Зато нашёл на днях в почтовом ящике грозное предупреждение: «В связи с проведением капитального ремонта мягкой кровли просьба срочно произвести оплату… Средства будут взыскиваться в судебном порядке».

Чиновник же мне популярно объяснил, как нужно бы поступать руководству ТСЖ в подобных случаях. Нужно было собрать жильцов и подробно им объяснить, что имеется, к примеру, несколько вариантов действий. Можно просто заменить мягкую кровлю на такую же, как и прохудившаяся. Это будет стоить столько-то, кровля прослужит такое-то время. Можно избрать второй, более дорогой вариант, но кровля будет безотказно служить, скажем, в два раза дольше. После этого поставить вопрос на голосование и принять решение: делаем так-то, платим столько-то. Тогда и не будет пересудов, не будет возмущённых жильцов - сами же решили вопрос! За управляющей компанией останется лишь одна функция - проследить, чтобы ремонт был выполнен качественно и в установленные сроки.

«Активистку» этот рассказ возмутил:

- А мы и рассматривали вопрос о том, кому доверить ремонт кровли. Три компании были отклонены. Я сказала: поскольку там присутствуют мигранты, это нам не подходит. Мы выбрали ту компанию, которая целиком наша.

Возникли вопросы. Во-первых, кто это «мы», а во-вторых, последовала репика одной из участниц собрания:

- А деньги перечисляли почему-то в Воронеж...

Не знаю, оповещали ли «активисты» руководителей ТСЖ о намечаемом собрании жильцов у подъезда № 3. Если нет, то это серьёзная ошибка организаторов. Если да, а те проигнорировали, - это вызывает много вопросов. Тем более что немало вопросов в адрес ТСЖ прозвучало и на этом собрании. Многие, например, спрашивали друг друга: а что именно включает в себя капитальный ремонт, какие работы и когда планируется выполнить? Никто из организаторов собрания не смог даже приблизительно ответить на эти уместные житейские вопросы. А одна из участниц возмущалась:

- Что же это такое? После дождя во двор не зайти - куда мы только ни обращались. Хоть тротуары отремонтируйте! Нет, говорят, там территория школы - пусть они и ремонтируют.

Не знаю, кто на самом деле должен ремонтировать здесь тротуары, но пешеходных дорожек на подходе к дому практически нет. Кое-где лежат какие-то вросшие в грязь бетонные плиты. Через них после дождя приходится буквально пробираться, утопая в грязи и рискуя свернуть шею. Как говорится, оставляет желать много лучшего организация уборки мусора. Тем более что многие жильцы, не дожидаясь капитального ремонта, самостоятельно приводят в божеский вид свои жилища - меняют трубы и сантехнику, окна и двери, напольные покрытия и обои. Куда девать отслужившее свой срок? Опускают вниз к подъезду, и там всё это добро может лежать сколь угодно долго.

…Да забыли про овраги

Если осмотреться вокруг, то очень многие многоэтажки в городе страдают одними и теми же недугами. Потому-то сфера жилищно-коммунального хозяйства - очень непростая, чувствительная сфера. Многие проблемы в ней тянутся годами и десятилетиями. А потому в этой сфере требуется особенная, повышенная ответственность всех, кто к ней как-то причастен. Прошедшие собрания жильцов со всей очевидностью показали, что далеко не всегда это так. Как на первом, так и на втором собрании жильцов немало претензий высказывалось в адрес управляющих компаний - в первом случае ТСЖ, во втором АНО. Кстати, никто из руководства управляющей компании так и не появился - двери офиса были закрыты на замок…

В своё время, когда государство фактически бросило жилищно-коммунальное хозяйство на произвол судьбы, в полный рост встала проблема управления огромным наследством, доставшимся нам от прежнего уклада. Взяв за образец практикуемые за рубежом кондоминиумы, решили сделать ставку на самоуправление граждан, проживающих, прежде всего, в многоквартирных многоэтажных домах. Но как часто случается у нас, «да забыли про овраги».

Можно как угодно критически относиться к этому моему сугубо личному мнению, но мне представляется, что действующее руководство многих управляющих компаний не смогло или не пожелало вывести эти новообразования на роль заботливых хозяев. В массовом сознании укоренился стереотип: управляющие компании действуют только в роли собирателей денег. Как эти деньги расходуются, сколько и на какие цели тратится - тайна, покрытая мраком. Отсюда - слухи, может быть, не всегда имеющие под собой реальную основу. А может… Во всяком случае, участники митинга на Левобережной между собой обсуждали цифру 6 с половиной миллионов рублей, которая якобы осела в чьих-то карманах…

В то же время решить самую элементарную проблему с помощью управляющей компании не всегда просто - то сантехник занят чем-то более важным, то начальник не соизволит переговорить. Люди вынуждены обращаться к частникам, которые, конечно же, не упускают возможности погреть на этом руки.

Но больше всего жильцов беспокоит непрозрачность в финансовых вопросах. Курьёзный, но во многом показательный случай произошёл лично со мной. Вселившись в квартиру, обнаружил на полу комнаты телевизионный кабель со штекером. Воткнул его в телевизор, включил аппарат, а на экране - пусто. В то же время в квитанции на оплату строка «антенна» присутствует сумма 0,8 руб. Смешная, конечно сумма, но за год набегает почти «червонец». Пустяк?

Зашёл в ТСЖ. Спрашиваю сотрудницу:

- В чём дело?

- Да у вас же, - отвечает, - давным-давно антенну кто-то спилил и утащил в неизвестном направлении. Вы просто вычёркивайте эту строчку из квитанции.

- А плату выставляете зачем?

- Ну не знаю…

До сих пор старательно эту строчку и вычёркиваю. Между тем месяц за месяцем нарастает сумма общей задолженности именно по этой строчке.

Не хотелось бы, конечно, мелочиться. Но за этой мелочью, как мне кажется, скрывается большая проблема. Об этом, в частности, говорил на митинге старший по дому с Левобережной. Он привёл пример: жилой дом занимает площадь 3000 квадратных метров. И вот вся эта площадь проводится управляемой компанией так, будто её постоянно убирают дворники, а оплачивают - жильцы. Не берусь судить о достоверности данной информации, но абсолютно ясно одно - компетентные органы просто обязаны заняться серьёзными проверками финансового состояния управляющих компаний. Потому что сами компании отгородились от людей непроницаемой стеной и живут какой-то своей жизнью.

Не потому ли и в первом, и во втором случаях никто из руководителей компаний не пожелал встретиться с людьми лицом к лицу и ответить на их многочисленные вопросы?

Именно поэтому и на одном, и на другом собраниях, прошедших в Белгороде, отчётливо звучала мысль о том, чтобы выйти из состава нынешних управляющих компаний и создать новые - только для своего дома, а не для нескольких, как сейчас.

Не знаю, насколько оправданны подобные идеи, но абсолютно ясно: что-то в этой сфере требует серьёзных изменений. Может быть, начать с проведения внеочередных собраний жильцов, на которых досконально, открыто и, главное, честно обсудить все накопившиеся проблемы и коллективно выработать эффективные пути их решения?

Чтобы не продолжалось то, что охарактеризовано пользователем Интернета khulinich: нас держат за стадо баранов. Грубовато, конечно, но близко к истине.

И самое последнее. Противоречивые чувства вызывают действия организаторов «коммунальных» сходок. Конечно, нужно во всём детально разобраться, навести порядок. Тут, как говорится, обеими руками «за!».Смутило только содержание самой последней строчки в листовочке, расклеенной на входных дверях подъездов:

«Номер карты Сбербанка для финансовой поддержки…»

Для поддержки кого? С одной стороны - призыв «спасти пенсию какой-нибудь бабушки», а с другой…

Может быть, именно здесь и начинаются те самые овраги, о которых мы то и дело забываем?

 

Владимир АБРОСИМОВ. Рис. Олега ХРОМОВА

 #

Такими статьями Вы и Ваши

Такими статьями Вы и Ваши коллеги вводите нас, обычных людей в тупик. Недавно был в управлении жкх, а точнее на консультации у регионального оператора, или же в фонде содействия реформированию жкх. Так мне популярно объяснили разницу между самим взносом на капитальный ремонт,заключением договора и оплату на содержание и ремонт жилья. По поводу ук и тсж, абсолютно солидарен с Вами, но вот что касается капитального ремонта, не совсем понял, что Вы имели в виду! Как мне разъяснили, да и почитав ЖК РФ, уяснил, что платить взнос на капитальный ремонт я обязан через месяц после официального опубликования программы проведения капитального ремонта. И к моему великому удивлению, наша область выделяется среди всех остальных, программу утвердила первой среди всех остальных регионов России, да еще и опубликовала на сайте Правительства в конце августа, и платить нам необходимо с октября этого года. А что касается подписания договора, то его я должен заключить в своих же интересах, так скажем гарантии того, что капитальный ремонт я все таки увижу. Да. Переживаний убавилось!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина