Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Деньги должны работать

И желательно на региональную экономику. Так считает участник проекта «Народная экспертиза», энергетик из Ровенёк Олег Баталов, предложивший идею по сдерживанию роста тарифа на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Олегу Марсовичу 42 года. Работает заместителем начальника Валуйского РЭС по реализации услуг. Вопросы сбережения ему, как энергетику, не чужды.

- Ремонт в новых домах не потребуется ещё 15-20-30 лет. Если взносы населения на капремонт будут лежать на счёте регионального оператора мёртвым грузом, обесценивания им не избежать. А значит, и рост тарифа неизбежен. Поэтому я и предлагаю 20 процентов аккумулируемых денежных средств по статье «капитальный ремонт домов» направлять на развитие Белгородской области с последующим получением прибыли. Инвестировать средства можно в предприятия с государственным участием, в те, в которых есть доля области. Это позволит избежать обесценивания средств и даст дополнительный толчок экономике региона, - пояснил он «Белгородским известиям» суть своей идеи.

Предложение Олега Баталова вызвало оживлённое обсуждение на сайте «Народная экспертиза». Большинство комментаторов идею «работающих денег» одобрили. Но были высказаны и сомнения в законности таких инвестиций.

Что же по этому поводу говорит законодательство? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяну Шевченко.
Ответ получили однозначный: действующее законодательство не позволяет региональному оператору направлять средства фонда капитального ремонта в хозяйственный оборот сторонних субъектов экономики, а также совершать операции по счёту, не предусмотренные Жилищным кодексом РФ.

Даже если власти заинтересуются идеей народного эксперта, потребуется вносить изменения в федеральный закон. А это уже прерогатива депутатов Государственной Думы.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина