Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С корнем…

Скандально известный милиционер Морозов уволен со службы. Но с «морозовщиной» ещё предстоит нелёгкая борьба. Вчера многие электронные СМИ со ссылками на надёжные источники в правоохранительных органах распространили информацию о том, что на днях начальник УВД по Белгородской области Виктор Пестерев подписал приказ об увольнении со службы заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) областного УВД Алексея Морозова. Этому решению предшествовала серия дисциплинарных взысканий, которые были объявлены Алексею Морозову по результатам его деятельности. Активные попытки Морозова и его московских покровителей замять дело, как сообщается, результатов не дали. Правильность требований и решений нового начальника УВД области подтвердила и комиссия МВД РФ, которая недавно закончила работу в нашей области по данным фактам./
Многим белгородцам Морозов известен в связи с освещением в «Белгородских известиях» пьяной драки, которую он организовал в ресторане «Белогорье», и последовавшим затем разбирательством этого скандала («Милицейский аргумент», 3 августа с.г.; «Неполное соответствие», 20 августа с.г.) Но мало кто знает о десятках инициированных сотрудниками УБЭП уголовных дел, которые были закрыты прокуратурой и судом как незаконные. Не знают белгородцы и о множестве писем и обращений граждан в органы власти и СМИ, где они приводили примеры противоправных действий как самого Морозова, так и подчинённых ему сотрудников. Некоторых из них находило возмездие. К примеру, заместитель Морозова, его «правая рука» по незаконным деяниям, арестован и находится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков. Честно говоря, в голове это не укладывается! Сотрудник милиции перевозил из Украины в Россию смертоносный груз! А другой высокопоставленный «борец с экономическими преступлениями» из Старого Оскола пойман на взятке и ждёт решения суда.
Особенно поднаторели «морозовцы» в обуздании бизнесменов. В редакционной почте немало писем, которые иллюстрируют их криминальную схему. Сотрудники УБЭП под надуманным предлогом изымают у фирмы компьютеры и всю документацию. То есть создают условия для быстрого разорения фирмы. А затем предлагают её хозяину «уладить отношения с УБЭП по вопросу не привлечения к уголовной ответственности» - на определённых, разумеется, условиях.
Конечно, за такой «работой» не до расскрытия настоящих преступлений. Отсюда и результаты. На состоявшемся в октябре прошлого года заседании коллегии областного УВД рассматривались результаты инспекционной проверки деятельности наших милиционеров комиссией МВД России. Нашему милицейскому ведомству впервые был поставлен «неуд».
Ассоциация адвокатов «За права человека», распространившая доклад о состоянии коррупции в России по итогам годовой работы с обращениями граждан, свидетельствует: по количеству жалоб на действия сотрудников милиции Белгородская область заняла шестое место в стране - после Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Краснодарского края…
Чтобы победить эту гнилую «морозовщину», её, прежде всего, надо вытащить из любимой ею тьмы на свет Божий. То есть рассказывать о ней людям. Что мы и делаем.
4 октября с.г. на сайт «Белгородских известий» пришло письмо, которое нас буквально потрясло. Его автор, откликнувшийся на публикации о Морозове, сообщает, что «проработал в УВД области более 20 лет, но никогда в жизни такого не было, что происходит сейчас». И далее детально описывает, как действует система милицейской коррупции.
Он сообщает, сколько денег кто из милиционеров и от кого получает и кому передаёт. Он называет суммы и перечисляет названия фирм и их владельцев, которые обналичивают и «отмывают» для милиционеров деньги. В письме содержится целый список участвующих в этой коррупционной системе должностных лиц. Причём сообщаются их мобильные телефоны; адреса и размер их шикарных особняков и квартир; госномера и марки их автомобилей и автомобилей их жён (а ездят простые майоры да подполковники на таких иномарках, которые по карману только крупным бизнесменам); и даже имена с адресами их любовниц приведены в этом письме.
Честно говоря, мы этому письму, особенно после истории с Морозовым, поверили. Однако презумпцию невиновности никто не отменял. Поэтому уже на следующий день, 5 октября, передали копии письма в прокуратуру области и в областное УВД. К каждому письму приложили официальный запрос от «Белгородских известий» с просьбой «рассмотреть указанные факты и сообщить редакции о результатах в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации».
Прокуратура области пока молчит, а вот реакция УВД, как мы теперь знаем, последовала. И порадовала. Но вот сакраментальный вопрос: это что же, никто из их окружения, из их сослуживцев не знал о подпольном бизнесе этих милицейских чинов? Думаем, и знали, и видели, и всё прекрасно понимали. Но - помалкивали. И это очень тревожит. Потому что очищение милицейских рядов, так сказать, усилиями сверху, не достигнет нужного эффекта, если сами милиционеры не займутся самоочищением своего ведомства от «оборотней».
Но мы верим: в нашей милиции будет наведён законный порядок. Слишком тяжёлое наследие досталось полковнику Пестереву от прежнего руководства УВД по Белгородской области. Это, собственно, он и не скрывает. За короткий срок «авгиевы конюшни» не расчистить…
Хотя уже первые шаги Виктора Пестерева вселяют надежду. Ему уже удалось избавить структуры УВД от четырёх десятков запятнавших себя сотрудников. Началось омоложение руководящих кадров, при этом пристальное внимание уделяется как профессиональным, так и морально-нравственным качествам претендентов на должности.
И в этом процессе очищения и оздоровления милицейских рядов, как неоднократно подчёркивал на пресс-конференции накануне Дня милиции начальник УВД по Белгородской области, он находит полное взаимопонимание с региональной государственной властью и с органами местного самоуправления. Это, кстати, наглядно проявилось на октябрьском заседании коллегии областного УВД, когда нашему милицейскому ведомству комиссия МВД России поставила «неуд». Первый заместитель губернатора области Олег Полухин выступил на этом заседании с резкой критикой в адрес УВД. При этом он подчеркнул:
- Правительство области никогда не смирится с тем, чтобы в рядах белгородской милиции укоренились люди без нравственных и моральных ориентиров, те, кто служит не Отечеству и людям, а своему карману и преступным интересам.
К сожалению, «морозовщина» раковыми метастазами поразила немало сотрудников правоохранительных органов. Теперь опухоль удалена. Настало время борьбы с метастазами путём персонального хирургического вмешательства, ибо надежды на то, что они сами рассосутся, почти нет.
«Белгородские известия» и дальше будут внимательно следить за очищением милиции от «морозовщины» и рассказывать об этом нашим читателям.

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина