Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

25

Так называется персональная выставка фотографа Александра Гаврилова, открытая к его 25-летию

2525Лишь раз в жизни день рождения совпадает с количеством исполнившихся лет. А когда так выходит, творческий человек без внимания это не оставляет. 25 января, 25 лет, 25 произведений - фотограф Александр Гаврилов преподнёс себе лучший подарок, представив зрителям новый проект в стиле арт-ню. В минувшую среду в модной белгородской кофейне открыта его вторая персональная выставка «25».

Ко всему на афише экспозиции Гаврилов графически изображает двойку как отражение пятёрки, что не покажется случайным, если вспомнить, что фотография - есть отражённый свет. Символично? Безусловно. Одна цифра 25 связала воедино несколько факторов - желание автора разобраться в себе и упорядочить накопленное, а главное, воплотить идею, которая давно ожидала своего часа…

Проект складывался фрагментарно и постепенно. Когда-то мимо проектора прошёл человек, часть фильма отобразилась на нём - эффект Гаврилову показался интересным. Через некоторое время фотограф увидел выполненный с его использованием снимок. Собственные мысли и успешный опыт других сошлись, оставалось попробовать самому. Итак, готовое изображение проецировалось на модель, после ряда манипуляций полученный кадр доводился до совершенства в графическом редакторе. Отснятого материала хватило бы ещё на несколько выставок или на одну более расширенную. Но концепция требовала своего. Выбрать 25 фотографий, которые исчерпывающе объяснили бы авторский замысел, оказалось делом сложным, но выполнимым.

Что предстаёт перед нами? Мужской силуэт в огнях мегаполиса, женская фигура, словно материализовавшаяся в крупных хлопьях снега, профиль ребёнка, перетекающий в тело юноши, часть которого уходит в тень, молодость девушки и старческая дряхлость, Джек Николсон в роли Джокера, будто бы заглатывающий голову человека... - грани молодых красивых тел, вписанные в плоскость изображения, обретают глубину, объём. Портрет в портрете - третье самостоятельное произведение, построенное на смысловом либо светотеневом контрасте. Игры воображения, света и тени, необычные визуальные эффекты, оптическая иллюзия, заставляющая сомневаться, насколько мы правильно когда-то разделили действительность и ирреальность.

Многого могло бы не получиться без поддержки близких, признаётся автор. Они всегда оказывались рядом: вдохновляли, советовали, помогали оформить выставку. И именно друзья позировали для фото. Пять человек. Пять моделей. Пять индивидуальностей. На пробных съёмках Гаврилов подбирал снимки для проекции сам. Но, поймав себя на некой однообразности, просил об этом их. Молодые люди, руководствуясь собственными предпочтениями и настроением, делали свой выбор, благодаря чему и работы вышли не похожими друг на друга, в каждой - своя изюминка. Позволить им раскрыться и выразить собственную идею - задача для фотографа, на первый взгляд, не из простых, но, решив её, он обеспечил будущий успех.

Стиль арт-ню, к которому автор тяготеет, также её не упростил. Сделать портрет - нелегко, ещё сложнее - портрет обнажённого человека. Но Гаврилов - перфекционист - сознательно завышает планку, ставит перед собой цели, путь к которым заведомо продолжителен и труден. Он отсматривает произведения европейских и российских фотографов, снимающих в этом стиле. Создавая свои работы, никогда не забывает о тонкой грани между фотографическим искусством и пошлостью.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

 #

25

И где это Саша Николсона ухитрился сфоткать?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина