Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мясная столица России

1 миллион 63,6 тысячи тонн мяса - это итоги работы АПК Белгородской области в прошлом году. Впервые в своей истории наша область произвела более миллиона тонн мяса. Это результат работы, начатой в 2004 году, когда правительство области разработало и утвердило долгосрочную Стратегию развития отрасли животноводства. В соответствии с положениями Стратегии были приняты областные отраслевые программы развития, целевыми показателями которых стало производство к 2012 году 800 тонн мяса птицы и 500 тонн свинины.
Был взят курс на создание вертикально-интегрированных структур в аграрной отрасли с участием крупных инвесторов. Одновременно с созданием производственных мощностей агрохолдингами строились заводы по забою и переработке мяса, холодильники по его хранению. Создавались логистические центры, торговые дома и представительства, сеть фирменных магазинов в розничной торговле.
Для обеспечения кормовой базы были образованы зерновые компании, построены элеваторы и комбикормовые заводы. С целью утилизации отходов, на основе биоэнергетики, созданы мощности по производству биологических удобрений.
В 2006-2010 годах на развитие животноводства область получила из федерального бюджета 18,6 млрд рублей государственной поддержки. Областная поддержка участников целевых программ оценивается в 20,4 млрд рублей.

 Мясная столица России

Сегодня в птицеводстве и свиноводстве действуют крупные инвестиционные компании с полным производственным циклом: от выращивания кормовых культур и производства комбикормов - до реализации готовой продукции и утилизации отходов, образовавшие мясной кластер области.
В состав кластера входят 12 зерновых компаний, которые обрабатывают 470 тыс. гектаров пашни и производят до 1,3 млн тонн зерна; 34 площадки по откорму птицы и 116 - по производству свинины; 15 заводов по забою и глубокой переработке птицы общей мощностью 820 тыс. тонн в год. Мощности по забою свиней составляют 900 голов в час или 430 тыс. тонн в год. Действует 105 холодильников, единовременная ёмкость хранения которых составляет 26 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 19 комбикормовых заводов, обеспечивающих производство 2,8 млн тонн комбикормов в год, 17 элеваторов на 833 тыс. тонн единовременного хранения. Логистика располагает грузовым транспортом общей грузоподъёмностью 4 тыс. тонн. Торговля представлена 83 торговыми домами и представительствами, расположенными в 12 регионах страны. С целью утилизации отходов и сохранения нормальной экологической обстановки создано 2 полигона по производству биоудобрений и 5 заводов, выпускающих мясную кормовую продукцию для животных. На предприятиях кластера занято 44 тыс. человек со среднемесячной заработной платой 21 тыс.
рублей.
Благодаря реализации областных целевых программ в рамках приоритетного национального проекта и государственной программы развития, масштабным государственным и областным инвестициям в Белгородской области на инновационной основе создана качественно новая высокопроизводительная производственная база в птицеводстве и свиноводстве, что и позволило добиться небывалых результатов. По данным производственных результатов в 2010 году АПК области произвёл один миллион 63,6 тыс. тонн мяса, в том числе мяса птицы - 624,9 тыс. тонн, свинины - 387,5 тыс. тонн. Сегодня наша область - крупнейший производитель мяса птицы и свинины страны.
Доля Белгородской области в общероссийском производстве мяса в целом составляет более 11 %, свинины - 14 %, мяса птицы - 16,5 %, а в Центральном федеральном округе - соответственно 38, 43 и 45 %.
В области в расчёте на душу населения производится мяса в 9,4 раза больше, чем в среднем по стране. По объёму потребления мяса на душу населения она занимает первое место среди регионов России (89 кг на человека).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина