Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По новой технологии

Крупнейшее сельхозпредприятие в Красненском районе - ООО «Зерно Белогорья». Здесь работают около 150 человек. Сейчас средняя зарплата 25 тысяч рублей.

- К нам приезжают рабочие из Алексеевки, Губкина, Чернянки. Это лейтмотив нашей деятельности - люди должны быть заинтересованы в том, чтобы работать именно у нас и получать за свой труд достойное вознаграждение, - говорит директор ООО «Зерно Белогорья» Андрей Трусов.

В стране началось перепроизводство сахарной свёклы. Производство подсолнечника ограничено севооборотом и тем, что он не та культура, которая облагораживает почву. Поэтому в хозяйстве решили серьёзно заняться кукурузой на зерно. Современные гибриды, помимо большого ФАО, имеют большую влажность. В силу этого предприятию необходимо было иметь «под рукой» хорошую сушку.

Объект был построен в течение года. Его стоимость - порядка ста миллионов рублей. Пусконаладочные работы закончены к пятому сентября. Сразу же после этого начали молотить кукурузу. Мощность сушки - сто тонн кукурузы в час. Пока мы беседовали с директором предприятия, к сушке то и дело подъезжали КамАЗы, гружённые кукурузой. Судя по всему, сушка работала в достаточно плотном режиме - один грузовик вмещает сорок тонн кукурузы. Тем не менее, дождливая погода вносит в работу предприятия свои коррективы: иногда сушку приходится останавливать. На разогрев потом требуется несколько часов.

Два года назад под кукурузу в ООО «Зерно Белогорья» отдали 1800 гектаров посевов. В прошлом году - 6 тысяч гектаров, а в этом году - 11 тысяч. В следующем году планируется посеять порядка 15 тысяч гектаров кукурузы.

Рентабельность производства кукурузы на семена меняется от года к году. В прошлом году после засухи был низкий урожай, за счёт чего цены на продукцию были повышенными. В этом году урожай - среднего уровня, поэтому и рентабельность производства поменьше. Однако в компании «Зерно Белогорья», по словам Андрея Трусова, некоторые поля бьют рекорды по урожайности. Она достигает 140 центнеров с гектара. В среднем по площадям предприятия - 90-100 центнеров с гектара. Сейчас каждая шестая тонна кукурузы, намолоченная в области, - на счету компании «Зерно Белогорья». В регионе производится порядка шести тысяч тонн кукурузы в сутки, в компании «Зерно Белогорья» намолачивают чуть больше тысячи тонн в сутки. По словам Андрея Трусова, темпы уборки кукурузы можно было бы и увеличить, но много техники сейчас занято на уборке подсолнечника.

На предприятии внедрена новая технология посева кукурузы strip-till. Это в некотором смысле развитие технологии no-till.

- С технологией no-till мы в прошлом году попали в точку, - говорит Андрей Трусов. - Думали, что соберём огромный урожай, в итоге после засухи собрали чуть выше среднеобластного. Выгода была в том, что мы не вкладывались в удобрения. Производство оказалось прибыльным.

- Почему же тогда решили сменить технологию?

- Мы решили вкладываться в удобрения. При технологии no-till вносить удобрения проблематично. А strip-till предполагает внесение минеральных удобрений в полосу, в которую весной высеваются семена подсолнечника или кукурузы.

Новая технология посева на предприятии уже опробована. В этом году она использовалась на посевах подсолнечника - поля дали 30-35 центнеров с гектара. Кукуруза, выращенная по технологии strip-till, даёт не менее 100 центнеров продукции с гектара.

В этом году на полях «Зерна Белогорья» порядка 7 тысяч гектаров засеяно горчицей белой. Это очень важно для увеличения в почве количества сухого вещества, почвенной микробиоты. На предприятии нет плугов, почва здесь таким «дедовским» способом не обрабатывается. Недавно у руководства компании возникла идея установить памятник плугу, поставив таким образом точку в долгой истории его использования.

Мы переходим на другой уровень обработки почвы, - поясняет Андрей Трусов. - Плуг - это большое количество лишних операций, дорогих энергоносителей. Мы его исключили из процесса производства. Главное, что наш проект в целом прибыльный. Для того, чтобы получать доход, совсем не обязательно относиться к земле сугубо потребительски. Ведь мы должны её передать нашим потомкам в хорошем состоянии, чтобы она приносила ещё больший урожай.

 

Сергей ЕГОРОВ, Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина