Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народные умельцы

В областном центре представлены работы сорока лучших мастеров Белгородчины

Народные умельцыВ Белгородском государственном центре народного творчества открыта выставка мастеров декоративно-прикладного творчества - соискателей звания «Народный мастер Белгородской области». Здесь же представлены работы белгородцев, уже получивших это почётное звание.

- Для того чтобы стать соискателем звания «Народный мастер Белгородской области», нужны две характеристики от уже зарекомендовавших себя мастеров, большое желание и, конечно же, нужно предоставить свои творческие работы, - рассказывает заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Галина Максимчук. - В комиссию, которая вправе удостоить мастера высокого звания, входят девять человек - профессионалов в своих областях творчества.

По словам Галины Петровны, каждую работу внимательно рассматривают и выносят решение. Если все девять членов жюри сочли работу достойной, то её автор получает звание «Народный мастер Белгородской области», если нет, то умельцу подробно рассказывают о недочётах в работе, из-за которых он не может получить высокий титул.

- Через три года каждый народный мастер должен подтвердить своё звание, - продолжает Галина Максимчук. - Для этого нужно привезти свои новые работы в Белгород на суд жюри. А также мастер обязательно должен иметь учеников.

Звание «Народный мастер Белгородской области» было учреждено в 2008 году, с тех пор его заслужили 62 человека.

Мастерица декоративно-прикладного творчества Грайворонского дома ремёсел Корнелия Шепеленко стала «народной» три года назад и сегодня привезла свои работы, чтобы подтвердить звание.

- Я делаю кукол в смешанной технике. Тут и лепка из полимерной глины, и валяние, - рассказывает Корнелия Евгеньевна. - У меня в детстве было много кукол - мама покупала всех, что мне нравились. Но мне всегда хотелось сделать свою куклу - трогательную, милую, не такую, как тиражированные игрушки. Первую я сделала в 1989 году, тогда ещё не было полимерной глины, поэтому я слепила лицо из теста и разукрасила акварельными красками - получилась такая миловидная дама.

Куклы, которые делает Корнелия Шепеленко, и вправду не похожи на магазинных, чувствуется, что у каждой есть «характер»: будь то красавица-крестьянка или мальчишка-сорванец, играющий с деревянной лошадкой.

А вот белгородка Людмила Прун выставила работы в качестве соискателя звания.

- У моих учениц уже есть звание народного мастера, - смеётся Людмила Антоновна. - Вот и я решила подать заявку…

На выставке представлены созданные Людмилой Прун украшения из бисера и полудрагоценных камней. Подвески и бусы очень красивые, и ведь нигде такие не купишь.

- Людмила Антоновна, а много ли времени уходит на одно такое украшение? - спрашиваю мастерицу.
- Трудно сказать… На одну вещь можно потратить день, на другую - месяц. Бисероплетение - очень трудоёмкая и дорогостоящая работа, - поясняет мастерица.

Выставка «Народный мастер Белгородской области» поражает своими экспонатами.

И всё это великолепие создали своими руками обычные люди, наши с вами земляки. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - приходите в Белгородский государственный центр народного творчества на улице Широкая, 1. Выставка продлится до 20 октября.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина