Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доступно для всех

От спортивного двора к спортивному парку

Доступно для всехСпорт - это здоровье. И попробуйте только поспорить! Ведь мы сейчас говорим о двигательной активности, укреплении мышц, закалке и прочих вещах, которые способствуют оздоровлению и долголетию. Проблемы большого спорта, где порой спортсмен не принадлежит себе и постоянно находится в стрессовой ситуации, не говоря о травмах и прочем, - это тема для другого, отдельного разговора. Из тысяч в большой спорт уходят десятки. А остальные предпочитают заниматься для себя.

Дёшево не получится

Казалось бы, чего проще - купил спортивный костюм, кроссовки и вперёд - на ежедневную утреннюю пробежку. Можно и вечернюю. Вперемешку с дворовым футболом и подтягиванием на турнике - опять же во дворе. Дёшево и сердито.
Ну, а если душа просит чего-то ещё или погодные условия не позволяют активно заниматься физкультурой, не отходя далеко от родного подъезда? Услуги фитнес-клуба в среднем стоят около трёх тысяч рублей в месяц. Абонемент в бассейн - дешевле, но тоже не всем по карману. Отстроенные в течение нескольких лет в некоторых районах области физкультурно-оздоровительные комплексы эконом-класса могут за один раз в зале вместить одну, максимум две группы занимающихся. Бесплатные занятия проводятся только в спортивных школах, взрослому человеку бесплатного спорта не положено. Кроме, конечно, могучих промышленных предприятий, которые имеют в своём составе спортивные комплексы и широкий выбор спортивных дисциплин для своих сотрудников и членов их семей.
В этом плане повезло Старому Осколу - в областном управлении физкультуры, спорта и туризма, как пример для подражания, называют Оскольский электрометаллургический комбинат. По итогам последних лет комбинат не раз становился лидером в рейтинге лучших показателей спортивно-массовой работы среди трудовых коллективов. На базе его спортсооружений (собственный бассейн, ФОК, загородные базы, немаленький штат физкультурных работников и т.д.) спортом занимаются более двух с половиной тысяч человек, проводятся спартакиады по 20 видам спорта…
На Лебединском ГОКе задействованы около двух тысяч сотрудников. В первой пятёрке рейтинга также Стойленский ГОК и предприятие «Осколцемент». Областной центр в этом списке практически не фигурирует. Разве что учебно-спортивный комплекс БелГУ Светланы Хоркиной, где по вечерам процветает любительский футбол. Но до Старого Оскола нам всё равно далеко - там только в 2009 году вступили в строй великолепный Дворец спорта имени Александра Невского и физкультурно-оздоровительный комплекс Старооскольского филиала МИСИС. В Белгороде в начале нынешнего года в микрорайоне «Луч» был открыт бассейн, в помещении которого расположены и тренажёрный зал, и место для занятий шейпингом.

Кому нужны инструкторы

Если получится, как задумали управление физкультуры, спорта и туризма и областное объединение профсоюзов, то скоро на крупных предприятиях появятся спортивные инструкторы, которые будут организовывать для сотрудников физкультурно-массовую работу либо на самом предприятии, либо в арендованных залах. Вводить штатную единицу инструктора по спорту рекомендовано предприятиям и организациям из расчёта один инструктор на 500 работников. Правда, пока особого энтузиазма руководители предприятий и организаций не демонстрируют, хотя письма от управления физкультуры, спорта и туризма им были разосланы почти год назад…
Есть и другой способ. В белгородском Центре здоровья предлагают услуги спортивного инструктора совершенно бесплатно. Было бы желание у руководителя предприятия, даже небольшого, выделить место и время для занятий своих сотрудников. А дальше - дело техники. Уже многие организации, где количество работающих не превышает трёх-пяти десятков человек, воспользовались этим предложением и нисколько об этом не жалеют. Речь, конечно, прежде всего идёт о лечебной физкультуре, но ведь одно другому не мешает…

Не хватает бассейнов и спортплощадок

- Основная проблема, сдерживающая развитие массового спорта, это недостаток плоскостных спортивных сооружений, - отмечает начальник областного управления физкультуры, спорта и туризма Олег Сердюков. То есть обычных открытых спортивных площадок.
Таковых у нас в области, в общем-то, немало, да только современным требованиям соответствует едва ли половина.
- XXI век на дворе, по разбитому асфальту никто не будет бегать, - добавляет Олег Эдуардович.
В отчётах всё не так плохо. Однако, когда начинаешь эти цифры анализировать, становится не по себе. Всего площадок по области - около четырёх тысяч. Однако по нормативам не хватает ещё 680 площадок! Из общего количества спортивных площадок 2375 имеют грунтовое покрытие, на котором в непогоду просто невозможно заниматься. 566 - покрыты асфальтом, и не всегда качественным. Что грунт, что асфальт - довольно травматичные покрытия. Резиновой крошкой покрыты лишь 25 площадок, а искусственной травой - 32. Самый оптимальный вариант по цене и качеству, говорит Олег Сердюков, это покрытие с резиновым основанием. Стоимость одного квадратного метра - около двух тысяч рублей. Средняя площадка размером 40 на 20 метров обойдётся чуть более чем в полтора миллиона рублей. Тоже деньги.
- Но пока не будет таких площадок, о физической культуре по месту жительства говорить не приходится, - добавляет Сердюков.
Наибольший дефицит плоскостных сооружений, как нетрудно догадаться, наблюдается в областном центре - более 250 площадок. На втором месте - Старый Оскол (224). В Губкине при его уникальной программе развития дворового спорта тоже для полного детского счастья не хватает более 80 площадок, в Шебекино - 26, в Алексеевке - 37, в Валуйках - 21, в Строителе - 10, в Ровеньском районе - 14… Ограждение в хорошем состоянии имеется лишь на 933 сооружениях, а отсутствует оно более чем на полутора тысячах площадок. В общем, тут работы - непочатый край. Отремонтировать и обустроить то, что было разрушено за многие годы, быстро и дёшево невозможно. Но к этой работе в области уже приступили. Марафон «Спортивный двор», в рамках которого планируется построить и реконструировать более 200 площадок во дворах и вблизи школ, направлен в том числе и на решение этой проблемы.
Одна из лучших площадок, которую можно назвать образцом для подражания, построена несколько лет назад в Строителе. Представьте: футбольное поле 40 на 20 метров с искусственным покрытием, волейбольной и баскетбольной площадками. По вечерам с ребятами занимается инструктор - администрация района нашла возможность платить ему зарплату. Подобное поле чуть меньшего размера есть и в Вейделевке, к нему прилагается даже склад для инвентаря. В Губкине ещё до начала действия марафона «Спортивный двор» на 20 дворовых площадках начали работать инструкторы. Соревнования между дворовыми футбольными командами собирают немало болельщиков, а юные футболисты обеспечиваются формой и инвентарём.
- В Белгороде есть клубы по месту жительства, но детям негде заниматься. Есть надежда, что через деятельность ТОСов удастся активизировать работу по благоустройству дворовых спортивных площадок. С каждым годом потребность в занятиях будет возрастать, и надо создавать для этого условия, - уверен Олег Сердюков.

Варианты есть

Спортивные дворы - это хорошо, но на Белгородчине пошли дальше и сейчас разрабатывают программу «Спортивные парки Белгородской области».
- Вариантов создания спортивных парков много, - говорит Олег Эдуардович. - Можно построить всё с нуля, как это делается в Алексеевке. Можно постепенно расширять уже имеющиеся комплексы. Или строить спортивные парки в районе концентрации крытых спортивных сооружений. Там можно устанавливать антивандальные уличные тренажёры, организовывать прокат инвентаря. Суть создания спортивного парка - привлечь большое число жителей к систематическим занятиям спортом. Идей у нас много.
- Например…
- В Шебекино на средства федеральной целевой программы строится бассейн на берегу реки Тихая Сосна. Почему бы не построить рядом спортивные площадки и не создать спортивный парк? Можно создавать такие парки в районе рекреационных зон. А ещё есть идея в спортивных парках предоставлять услугу по организации физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. То есть родители или на лыжах катаются, или в волейбол играют, а с малышами занимается инструктор. Платно, бесплатно - это уже каждый район будет решать для себя. Но идею эту очень хотелось бы воплотить в жизнь!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Сергея ЕГОРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина