Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чумовое положение

Уже введены ограничения на поставки белгородской свинины в ряд регионов
и на три года закрыт экспорт мяса в рамках Всемирной торговой организации

По словам начальника регионального департамента агропромышленного комплекса Станислава Алейника, на протяжении нескольких лет Белгородская область находилась в окружении субъектов РФ, которые уже были подвержены воздействию африканской чумы свиней (АЧС). Случаи заражения регистрировались в этих регионах регулярно с 2008 года. Были предприняты все возможные меры для предотвращения проникновения болезни в наш регион.

Активно АЧС проявляла себя в июне-первой половине июля этого года в Воронежской области. На границе с Воронежской областью были выставлены ветеринарно-санитарные посты, оснащённые средствами дезинфекции.

Несмотря на все защитные мероприятия, чуть больше недели назад очаг АЧС возник в частном подворье на территории Красногвардейского района. Власти были вынуждены принять безотлагательные меры по его ликвидации.

Не единственный очаг

- Сегодня мы вынуждены констатировать, что это, вероятно, не единственный очаг инфекции, - отметил Станислав Николаевич. - В процессе выкупа свинопоголовья и убоя его на одном из предприятий Красногвардейского района были обнаружены другие инфицированные животные. Эта ситуация привела к принятию единственно возможного решения - организации повсеместного выкупа свинопоголовья у предприятий и хозяйствующих субъектов, которые имеют степень ветеринарно-санитарной защиты ниже третьего уровня.

После выкупа животные перерабатываются на ветеринарно-утилизационных заводах с последующим получением мясокостной муки. Такая жёсткая схема диктуется самой ситуацией: если перерабатывать выкупленное поголовье на мясоперерабатывающих заводах, будет постоянный риск распространения инфекции.

Система

За последние два года на реализацию программы предотвращения проникновения африканской чумы свиней на территорию Белгородской области было потрачено 300 миллионов рублей. В 2011 году деньги тратились в основном на выкуп свиноматок и развитие альтернативного животноводства. В 2012 году - только на альтернативное животноводство. В рамках этих мероприятий было выкуплено порядка 5600 свиноматок и хряков. Таким образом было существенно снижено количество животных, составлявших племенное ядро. На время начала работы количество свинопоголовья составляло более 80 тысяч голов. Оно было серьёзно снижено.

Сейчас определена система приобретения свинопоголовья. Выкуп ведут специальные рабочие группы. В их составе - представители районной и сельской администрации, ветеринарной службы, представители агрохолдингов и при необходимости - полиция.

На 22 июля было выкуплено уже около 1200 голов. Системно выкуп начался в Красногвардейском, Валуйском, Новооскольском районах. Сейчас бригады по выкупу работают уже в Корочанском, Прохоровском и других районах.

Ошибочно считать, что свинопоголовье выкупается исключительно в личных подсобных хозяйствах. Выкуп осуществляется на предприятиях и в хозяйствах, не отвечающих третьей и четвёртой степени защиты. Это именно тот уровень защиты, который позволяет обезопаситься от распространения вируса АЧС.

Общая забота

- Борьба с распространением африканской чумы свиней - дело каждого из нас, - подчеркнул Станислав Алейник. - Мы можем потерять не только 25 процентов всего свиноводства Российской Федерации. Мы можем в одночасье оставить без работы более 30 тысяч человек, которые работают на белгородских свиноводческих предприятиях. Плюс сопутствующие отрасли - транспортные, обслуживающие, перерабатывающие предприятия. Это ещё около 20 тысяч человек. Прямой расчёт показывает, что это порядка 150 тысяч человек, если посчитать членов их семей. Десятая часть всего населения Белгородской области. Сейчас ситуация усугубилась. Мы не просто находимся на пороховой бочке. Вокруг этой пороховой бочки разбросано около 50 тысяч «спичек». К большому сожалению, мы не можем уследить за каждой. Наша задача - попытаться быстро собрать эти спички.

Нынешнее количество поголовья свиней в частных подворьях области - примерно 50 тысяч - это «плавающая» величина. Она может меняться буквально каждый день. Не все ответственно относятся к учёту поголовья. Фиксация поголовья в хозяйственных книгах - добровольное дело.

Предполагаемая сумма, которая будет затрачена на выкуп свинопоголовья - порядка 180 миллионов рублей.

Также неверно считать, что крупные свиноводческие предприятия региона извлекают выгоду из сложившегося положения. Сейчас уже введены ограничения на поставки белгородской свинины в ряд регионов, в том числе Курскую, Калужскую, Костромскую области, Беларусь. И самое важное - на три года закрыта возможность экспорта мяса в рамках Всемирной торговой организации. Трудно назвать эти меры положительными для бизнесменов.

Много вопросов

Корреспондент «Белгородских известий» попросил главу областного департамента АПК прокомментировать размер выплат свиноводам, у которых выкупаются животные.

- О цифре 60 рублей за килограмм живого веса нам задают много вопросов, - признал Станислав Алейник. - Это средняя цена по статистике за полугодие. Мы взяли статистический бюллетень, посмотрели, какая средняя цена, и получили цифру в 60 рублей. К примеру можно сказать, что в Воронежской области выкупали свиней по цене 50 рублей 90 копеек за килограмм живого веса. Наши холдинги продают свинину по цене, в которую заложен НДС. Если его убрать, то цена будет значительно ниже. Причём цена 60 рублей за килограмм живого веса - это цена «во дворе». Это не цена с доставкой и так далее. На это тоже нужно обращать внимание.

Нет - спекуляции

Практика показывает, что при налаживании системы выкупа свинины у населения возможны попытки спекуляции - когда кто-то покупает свинину по бросовой цене и отправляет её на рынок. Станислав Алейник заверил участников пресс-конференции, что такая свинина на рынок не попадёт. Убой будет осуществляться только с промышленных предприятий, имеющих третью или четвёртую степень защиты от заражения. Кроме того, ситуация будет контролироваться со стороны правоохранительных органов. Под пристальным вниманием власти находятся любые виды торговли, в том числе несанкционированные - например, с машин.

Ажиотажа нет

В области создан штаб по борьбе с последствиями заражения африканской чумой свиней. В штабе есть рабочая группа, которая отвечает за ситуацию на региональном рынке мяса. За основу при мониторинге цен взяты цены на 8 июля на потребительском рынке области. Данные по основным позициям были взяты из всех районов.

Каждый день из всех районов сообщается, какая цена на свинину держится на местных рынках. Пока что никаких колебаний цен зафиксировано не было. Но даже если они возникнут, есть превентивные меры, позволяющие повлиять на ситуацию. Уже достигнута договорённость с агрохолдингами, убойными предприятиями об их готовности «выбросить» на потребительский рынок дополнительное количество мяса, чтобы снять возможный ажиотаж. На сегодня в районах нет ни роста цен, ни дефицита мяса.

На недавнем селекторном совещании, которое провёл губернатор области Евгений Савченко, были ещё раз определены условия реализации мяса. Они нисколько не изменились по отношению к прежнему периоду за исключением той позиции, что на рынках будет продаваться мясо промышленного убоя с предприятий, имеющих четвёртую и третью степень защиты. Объём производства этих предприятий таков, что никто не ощутит дефицита ни на бойнях, ни на рынках. В этой цепочке риски минимальные. Кроме того, агрохолдинги при необходимости готовы увеличить объёмы выпуска некоторых специальных видов продукции - например, сала.

Доплата за поросёнка

На дополнительные мероприятия по борьбе с распространением вируса АЧС
направят более 37 миллионов рублей

Оперативным штабом по противодействию АЧС при департаменте АПК области принято решение о дополнительных компенсационных выплатах владельцам свинопоголовья живым весом до 50 килограммов включительно.

По решению областных властей все владельцы таких поросят получат по 2000 рублей за каждую голову дополнительно к закупочной цене 60 рублей за 1 килограмм живого веса. Это касается и тех, кто ранее уже сдал свинопоголовье в рамках мероприятий, направленных на предотвращение распространения вируса африканской чумы свиней на территории Белгородской области.

По подсчётам специалистов департамента АПК области, на эти цели потребуется около 37,4 миллиона рублей. Эти средства также будут выделены из бюджета агрохолдингов, финансирующих кампанию по выкупу свинопоголовья в хозяйствах, не отвечающих требованиям III и IV уровня ветеринарно-санитарной защиты.

 

Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина