Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Форель и голуби

Они поселились там, где был заброшенный карьер и свалка

Форель и голубиФорель и голубиС незапамятных времён горожане и жители окрестных сёл брали из карьера на окраине Шебекино глину для строительных нужд. И весь этот удалённый от центра район так и назывался - «глиняный карьер». А ещё это было любимое место для игр местной детворы - среди фантастических «замков» и «озёр», наполненных водой из подземных родников.
К сожалению, с годами некогда чистый глиняный карьер превратился в несанкционированную свалку, куда сбрасывали всё, что попало (даже павших животных). Можно представить, какие здесь были вонь и грязь. Вечная головная боль местных властей.
И вот в один прекрасный день к руководителю городской администрации пришёл молодой бизнесмен Игорь Канищев, хозяин продуктового магазина, и попросил продать ему участок земли с помойкой, который и даром никто не хотел брать. Как не согласиться?..

Магазин мне надоел

- Понимаете, я родился на этой улице Тимирязева. Мы с пацанами считали глиняный карьер своими владениями, играли здесь, купались в озерках чистейшей родниковой воды. И, конечно, у нас сердца кровью обливались, когда видели, в какую мусорку превратилось любимое место игр нашего детства. Я подчёркиваю - у нас, потому что помощниками ко мне пошли мои друзья с этой же улицы Денис Судьин и Роман Колесников. Мы и сегодня работаем вместе, - рассказывает Игорь Канищев.
Молодой, но уже с опытом предприниматель узнал о новой областной программе по развитию рыбоводства. Суть её - организовать на Белгородчине разведение ценных сортов рыбы. Причём по цене, доступной людям со скромным достатком, пенсионерам.
- Магазин мне надоел, вон их сколько в городе развелось, что грибов. И я решил выращивать форель, - говорит Игорь Канищев.
Далее он прочитал мне небольшую лекцию, а точнее, исполнил вдохновенную оду в честь этой породы рыб. Оказывается, форель в естественных условиях питается исключительно придонным планктоном. В её организме содержится уникальный по своим свойствам жир омега-3, который способствует работе мозга и сердца. Для сердечников мясо форели - целительное средство. Неслучайно форель выращивают во всём мире…
Что называется, засучив рукава, Игорь и его друзья взялись за создание форелевого хозяйства на месте бывшего глиняного карьера. Прежде всего вывезли и захоронили весь мусор. Маленькие озерки соединили в один пруд площадью около двух гектаров.
Установили рыбные садки со всей необходимой техникой. Икру форели закупают в Адлере и запускают её в специальные лотки с проточной водой - это система постоянно бьющих фонтанов или каскадов. Здесь и выводятся мальки. За три-четыре года форель достигает веса около трёх килограммов. Стоимость живой рыбы сегодня 200 рублей за килограмм - хочешь, лови на удочку, хочешь, так покупай. Кстати, рыночная цена мороженой форели доходит до 400 рублей.
Ещё в доперестроечные времена на Белгородчине предпринимались попытки выращивать форель в живорыбных садках на Северском Донце. Но в итоге они окончились провалом. Специалисты, помню, утверждали, что наш климат не подходит этой породе рыб: форель часто болеет, плохо растёт, не размножается… Выращивать товарного карпа и толстолобика куда проще да и прибыльнее.
- А вы как думали, - говорит Канищев, - конечно, форель рыба очень нежная, капризная и требует самого тщательного ухода. Мы строго следим за температурой воды, уровнем кислорода и углекислоты. Надо - обогащаем воду кислородом. Не дай Бог, насос отключится или случится выброс углекислоты - начнётся массовая гибель рыбы, и вся многомесячная работа нашего коллектива, я уже не говорю о вложенных деньгах, пойдёт насмарку.
Рыбовод рассказал такую печальную и в то же время поучительную историю, случившуюся в прошлом году. Они решили ради экономии закупить корм у отечественных производителей. Продукция оказалась некачественной, в ней не хватало жиров, столь необходимых форели. И десять тонн рыбы погибло. С тех пор их хозяйство закупает только дорогие корма европейского производства. Экономить - себе дороже выйдет.

База отдыха будет!

Каждый год шебекинские рыбоводы выращивают около 20 тонн форели и 2 тонны осетров - эту экзотическую для нашего края царь-рыбу запустили в пруд в мае прошлого года, и сегодня рыбаки ловят рыбины весом до восьми килограммов. А ещё в хозяйстве разводят раков.
Для чего такой ассортимент? У Игоря и его команды есть заветная мечта: на основе их хозяйства создать базу отдыха для любителей семейной рыбалки. Уже сегодня отбоя нет от желающих порыбачить. И даже детишки четырёх-пяти лет, приезжающие с мамами и папами, с увлечением ловят золотистую форель.
- Думаю, осенью начнём стройку. Поставим рыбацкие домики, оборудуем пляж, отведём место для костров, установим мангалы. В прошлом году высадили пять тысяч сосенок, к сожалению, принялась только тысяча. В этом году планируем высадить десять тысяч - посмотрим, сколько примется. Но то, что база отдыха здесь будет, можете не сомневаться.
Игорь Алексеевич Канищев всегда добивается поставленной цели. Не имея специального образования, изучил рыбоводство и вопреки «неподходящему» климату выращивает форель. Решил построиться на своей родной улице, в двух шагах от родительского жилья. И вот уже на самой круче бывшего глиняного карьера, высоко над зеркалом пруда стоит двухэтажный дом, где он живёт с женой и шестилетним сыном.
А во дворе - просторная голубятня. С детства Игорь увлекается голубями. У него сейчас семьдесят штук, причём редких пород: николаевские высокополётные бескружные и спортсмены. Первые обладают высоким (до двух километров) «потолком» полёта и безукоризненно прямым подъёмом.
- Буду и дальше развивать это дело, у меня же сын подрастает, скоро в школу пойдёт. И на базу отдыха станут приезжать ребятишки - пусть занимаются. Во всём мире знают, что истинный голубятник не пьёт, не курит и наркотой баловаться не станет, ему это не интересно. И поддерживают, развивают голубеводство на государственном уровне. У нас бы так…
Игорь нежно поглаживает пёрышки николаевского, а потом подбрасывает голубя вверх. Тот свечой взмывает к облакам. И вот уже в небе можно разглядеть только тёмную точку, парящую над прудом…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

 #

Бывал там, очень красиво!

Бывал там, очень красиво!

 
 #

С душой написано! Интересно

С душой написано! Интересно читать, интересные люди, качественно выполненная работа автора.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина