Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фермы - семейные, польза - общественная

Кандидат экономических наук уехал из Белгорода в село Верхопенье Ивнянского района, чтобы заниматься фермерством. Действительно, программа «Семейные фермы Белогорья» работает.

Захотели - сделали

Эти двое обычных молодых мужчин ничем не отличаются от своих сверстников кроме неуёмного желания трудиться. Раньше Виталий Гарбузов и Алексей Рязанов были коллегами (занимались консалтингом), а с недавних пор стали партнёрами по бизнесу. Товарищи не только по службе, но и по жизни загорелись идеей создать своё прибыльное дело. Ну, вот в принципе и всё: захотели - сделали.
Случайно узнав, что в селе Верхопенье Ивнянского района есть заброшенный колбасный цех, приехали на разведку. Посмотрели и решили, что дело выгорит. Местные власти помогли начинающим предпринимателям определиться с будущим направлением их деятельности. Известно, что практически весь Ивнянский район возит коптить мясо в соседнюю Обоянь. А Рязанов и Гарбузов решили занять эту пустующую нишу, просчитав экономическую выгоду будущего производства. Это особого труда не составило, ведь оба имеют качественное образование, а Виталий ко всему прочему ещё и кандидат экономических наук.
Начинался бизнес с хозяйственных работ - своими руками приводили в порядок помещение и территорию: выкашивали траву, выносили мусор, восстанавливали разрушенное.

 Фермы - семейные, польза - общественная

Создание предприятия ООО «КБ» началось в конце прошлого года. То есть новоявленным фермерам хватило примерно шести месяцев, чтобы наладить производство.
Вот так Гарбузов и Рязанов стали участниками пилотного проекта «Ивнянское мясо». Фермеры работают в контакте с головной организацией «мясной ромашки» - бойней фермера Мякотина. Оттуда они забирают туши, у себя разделывают и коптят. В планах у фермеров к концу года выйти на переработку до 1,2 тонны свинины и мяса птицы в день.
Отдельного разговора требует процесс приготовления продукта. Здесь применяют классический метод копчения - на стружке. Готовый товар не содержит искусственных добавок, красителей, консервантов, фермеры делают упор на экологическую безопасность.
Хозяева уже потратили четыре миллиона рублей собственных средств на развитие производства и сейчас понимают, что это не последние вложения. Имеющие хорошую образовательную базу молодые люди не испугались рисков, которыми уже привычно наделяют сельскохозяйственную отрасль. «И что, совсем не страшно рисковать такими деньгами?» - спрашиваю у них. «Конечно, страшно» - говорят, но оба уверенно улыбаются...

Добрый человек

В который раз убеждаюсь, что самые отзывчивые, добрые и благородные люди именно те, кто работает на земле. Ну скажите, в какой ещё отрасли можно встретить человека, который, несмотря на тяжёлый труд, отсутствие выходных и отпусков, с радостью, надеждой и, что самое главное, благодарностью, встречает каждый новый день.
Григорий Мякотин взялся за то, на что практически все рукой махнули. Территория бывшего свинокомплекса (село Богатое Ивнянского района) была заброшена и разрушена, а он превратил её в современное предприятие. Семейная ферма Мякотина (центральная база пилотного проекта «Ивнянское мясо») занимается забоем крупного рогатого скота и свиней, также есть возможность принимать баранину. Мощность бойни - пять тонн в смену. В дальнейшем будут также переработка и реализация.
Объективным признанием качественной работы фермера является его договор с Московским мясокомбинатом, который, в свою очередь, сотрудничает с организацией, являющейся официальным поставщиком Кремля. Так что мясо из бойни Мякотина поступает на «главный» стол страны. Кстати, сначала Григорий Мякотин «прощупывал почву» Ракитянского района, но там возникли трудности со свободной землёй. А вот нынешний начальник департамента АПК области В.Я.Родионов, в прошлом глава Ивнянского района, восемь лет назад помог работящей семье встать на ноги.
На пустыре, поросшем бурьяном, среди которого виднелись сломанные шапки бывших когда-то в строю корпусов спецхоза, уже почти четыре года зеленеет сад. К нашему приезду даже несколько яблочек поспело. Такая ухоженная, по-домашнему тёплая картина территории предприятия совсем не вяжется с изображением на фотографии, зафиксировавшей вид этого же места перед приходом хозяина. Напротив сада - футбольное поле. И не удивляйтесь! Григорий Мякотин финансирует местную команду. Прямо здесь играют все желающие - и дошколята, и пожилые спортсмены.

Пчёлы будущего

О секретах успешного семейного бизнеса пчеловодов рассказал нам В.А.Гепалов. Виктор Андреевич вспоминает, что ещё четыре года назад у ивнянских пчеловодов возникло два вопроса: где взять мёд и куда его деть? Методом проб и ошибок пришли к весьма выгодному сочетанию пасеки для удовольствия и прибыльному бизнесу. Сегодня здесь трудится большое количество пчеловодов, но они не сконцентрированы в одном месте. Гораздо полезнее находиться друг от друга на расстоянии. А между ними - базы медоносных культур. Бесконечные поля гречихи, фацелии, посадки акации и липы.
Опытный пчеловод Виктор Гепалов с удовольствием вспоминал о том, как вместе с площадями медоносных культур разрастались и ряды фермеров-пчеловодов. К тому же сейчас здесь есть переработка и фасовка мёда. Все социальные учреждения Ивнянского района обеспечены пакетиками с вкуснейшим содержимым.
А Виктор Андреевич задумывается о развитии пчелиного дела. Его надежды вполне оправданны, ведь продолжать сельский бизнес готовы юные пчеловоды. В Ивнянском районе ввели в практику школьные занятия, на которых преподаются азы этого увлекательного занятия.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина