Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Налог на недвижимость

Он заменит действующий сегодня земельный налог для граждан и налог на имущество физических лиц

Налог на недвижимостьВ России будет введён налог на недвижимое имущество. Законопроект пока не принят, но слухи об этом налоге ходят разные. Людей тревожит, не станет ли он слишком обременительным для собственников квартир и домов? И заменит ли он существующие налоги на имущество и землю или только дополнит их? На эти и другие вопросы «Белгородским известиям» отвечает начальник отдела налогообложения Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей ЧЕЧИН.

- Сергей Александрович, разъясните, в чём суть нового налога и зачем он нужен?
- Проектом Федерального закона № 51763-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено введение в НК РФ новой главы «Налог на недвижимое имущество». Этот налог должен заменить действующий на сегодня земельный налог для граждан и налог на имущество физических лиц. Таким образом, в главе Налогового кодекса «Земельный налог» останутся законодательные нормы, предусматривающие его уплату только организациями. А налог на недвижимость - местный налог, поэтому поступления от него будут в полном объёме зачисляться в бюджеты муниципальных образований, как в настоящее время поступления от налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Объектами налогообложения являются здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, земельные участки как застроенные, так и незастроенные. Новым, с точки зрения налогообложения недвижимого имущества граждан, является вовлечение в налоговый оборот объектов незавершённого строительства. Не признаются объектами налогообложения: земельные участки из состава земель лесного фонда; доля в праве общей собственности на земельные участки, на которых находятся многоквартирные дома; доля в праве общей собственности на недвижимое имущество в многоквартирном доме.

Налогоплательщиками налога на недвижимость являются собственники объекта налогообложения: физические лица, обладающие объектами недвижимости на праве собственности; физические лица, обладающие застроенными и незастроенными земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

- Будут ли платить налог на недвижимое имущество владельцы квартир по договорам социального найма?
- Нет, они и в настоящее время не являются плательщиками налога на имущество физических лиц и не будут являться плательщиками налога на недвижимое имущество, поскольку данные договоры равносильны договорам аренды и подлежат государственной регистрации только в случае приватизации жилых помещений.

- Как будет определяться налоговая база по новому налогу?
- Налоговая база по налогу на недвижимое имущество будет определяться в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности Российской Федерации» под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость объектов недвижимости - это стоимость, рассчитанная в массовом порядке с использованием подходов и методов оценки, применяемых при расчёте рыночной стоимости объекта недвижимости.

В действующем же налоге на имущество физических лиц налоговой базой является инвентаризационная стоимость, определяемая органами БТИ по восстановительной стоимости объектов недвижимости, исходя из утверждённых «Госстроем» сборников смет и стоимости строительных работ ещё 1980-х годов, а затем приведённая в уровень года оценки на основании коэффициентов, утверждаемых ежегодно органами власти субъектов РФ. Таким образом, налоговая база будущего и действующего налогов имеют разную природу и попросту несопоставимы.

- Как изменится размер налога для каждого налогоплательщика?
- Нельзя ответить на этот вопрос однозначно, поскольку природа определения налоговых баз действующего налога на имущество физических лиц и вводимого налога не недвижимость несопоставима. Для каждого владельца объекта недвижимости расчёт налоговой нагрузки будет индивидуальным. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что для основной массы объектов недвижимости налоговая нагрузка будет вполне адекватна.

- Каковы размеры налоговых ставок?
- В отношении жилых домов, строений и помещений размер ставки, установленной проектом закона для объектов недвижимости суммарной кадастровой стоимостью до 300 миллионов рублей, составит 0,1 процента от налоговой базы и 0,5 процента от налоговой базы в отношении зданий, строений, сооружений, помещений нежилого назначения. В отношении земельных участков налоговая ставка составляет 0,3 и 1,5 процента соответственно для разных видов использования. Для объектов недвижимости суммарной кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей налоговые ставки составляют 0,5 процента от налоговой базы в отношении зданий, строений, сооружений, помещений и 1,5 процента от налоговой базы в отношении земельных участков.

Установленные на федеральном уровне ставки налогов являются предельными. А органам местного самоуправления дано право уменьшать данный размер налоговых ставок и дифференцировать ставки в зависимости от категории плательщика, кадастровой стоимости объектов недвижимости и видов использования.

- Какие ещё особенности предусмотрены в законопроекте о налоге на недвижимое имущество?
- Проектом закона предусмотрено предоставление стандартного налогового вычета. Применяется для всех объектов налогообложения жилого назначения и заключается в уменьшении налоговой базы на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров площади этого жилого помещения. Для объектов недвижимости нежилого назначения налоговых вычетов не предусмотрено.

- Этот налоговый вычет применяется для каждого объекта недвижимости, которым владеет гражданин, или только для одного?
- Если он владеет несколькими объектами недвижимости, то соответственно вычет в 20 квадратных метров применяется к каждому объекту недвижимости.
- Верно ли, что жильё площадью меньше 20 квадратных метров не облагается налогом вообще?
- Да, верно. Если объект недвижимости имеет площадь 20 квадратных метров или меньше, то расчёт налога в отношении такого объекта не производится.

Льготы по налогу на недвижимость на федеральном уровне проектом закона не предусмотрены. Вместе с тем органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налог на недвижимое имущество подлежит уплате налогоплательщиками физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Минфином России в проекте закона были установлены все возможности, чтобы бремя вводимого налога на недвижимое имущество соответствовало ст. 3 НК РФ, в которой говорится, что при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к его уплате.

Беседовала Ольга СКИБА

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина