Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вернуть радугу

В белгородской школе № 45 ребята отдыхают по-особенному

Вернуть радугуВернуть радугуВернуть радугуС самым серьёзным видом, собрав ребят в кружок, учитель произносит: «На нашу планету высадился десант инопланетян с радужной планеты. Они распространились по всему лагерю. Вы должны собрать подписи инопланетян, чтобы вернуть радугу. Но остерегайтесь. Среди прилетевших пришельцев есть и самозванцы…». Здесь, в летнем лагере белгородской школы № 45, мальчишкам и девчонкам не дают скучать ни минуты…

Вместе, дружно, сообща

- Как же мы узнаем нужных нам? - недоумевает ребятня.
- Вспомните все цвета радуги! - помогают воспитатели.
- Их семь…Нам нужно семь подписей, - радостно кричат мальчишки и девчонки и устремляются за особыми автографами.

Держаться стараются группами. В лагере так заведено: делать всё вместе, дружно, сообща. Звонкие голоса раздаются везде: маленькие спасатели радуги исследуют каждый этаж здания, каждое потаённое место школьного двора.
- Чёрные и коричневые подписи нам не нужны!
- Почему же?
- Таких цветов нет в радуге, - спорят между собой ребята…

И так каждый день. 24 отряда - а это 476 мальчишек и девчонок с первого по шестой классы и дошколята - не только ходят в кинотеатры, зоопарк, парки, рисуют, участвуют в спортивных эстафетах… У них особенный отдых. Они бывают на неизведанных планетах, раскрывают тайны зодиакальных созвездий, спасают планету от нашествия инопланетян, пытаются изучить небесные светила.
- В нашей школе № 45 всё по-особенному! - восклицают ребята.

Юные спасатели

Школа эта знаменита и тем, что ученики её кадетских классов успешно выступают на областных и всероссийских кадетских конкурсах и фестивалях.

- Разделять спортивную жизнь и кадетское движение нельзя. Но и смешивать эти понятия было бы неправильно. Всё взаимосвязано, и одно вытекает из другого, - говорит директор школы Людмила Бугаёва.
Работать в эту школу она пришла в 1998 году. Уже на следующий год в 45-й начало зарождаться кадетское движение, в которое тогда вошли 17 старшеклассников.

- Мы первыми положили начало развитию кадетского движения в городе. Чем это было вызвано? Во-первых, близким соседством с нами областной службы МЧС. Во-вторых, интересно было разработать новое направление, хотелось, чтобы наши дети становились лучше, приобретали какие-то полезные навыки. А о кадетах всегда много говорят и пишут, отмечают их положительные черты, - говорит Людмила Ивановна.

Каждый год из стен школы выпускается от 20 до 25 кадетов. Как показало время, с каждым годом кадетское движение всё больше и привлекает девочек.

- У нас кадетские классы формируются с пятого класса. Большинство наших детей - кадеты. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы в ближайшее время получить статус кадетской школы, - отмечает Людмила Бугаёва.

Подготовка кадетов серьёзна и достаточно сложна. Ребята знакомятся с техническим оснащением аварийно-спасательных команд, организацией и ведением спасательных работ, промышленным альпинизмом, действиями при радиационной, химической и биологической опасности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, правильно действовать при пожаре… В каждом кадетском классе ведутся дополнительные занятия в рамках спортивных секций и кружков по оказанию первой медицинской помощи, строевой подготовке, туризму, правилам выпуска «боевых листков», хореографии.

По словам Людмилы Бугаёвой, школа тесно сотрудничает с главным управлением МЧС по Белгородской области. Ребятам 10-11-х классов удаётся даже понаблюдать за работой в поисково-спасательных отрядах и пройти практику в диспетчерской службе. На занятия к кадетам часто приходят сотрудники МЧС, у них же школьники потом и проходят практику. На основе специально разработанной учебной программы «Юный спасатель», которая рассчитана на два года обучения и составлена с учётом требований, предъявляемых к квалификации спасателей, ребята проходят курс молодого спасателя. По окончании им выдают свидетельство «Юный спасатель».

Спортивная гордость

- Человек, который хочет найти достойное место в жизни, должен быть развит во многих направлениях, - уверена Людмила Ивановна.

Поэтому и к спорту в этой школе внимание особое. 45-я сотрудничает с белгородской ДЮСШ № 2, волейбольной и другими спортшколами города. Действуют секции волейбола, лёгкой атлетики, туризма, тхэквондо, гандбола, русской лапты, плавания… Школьники активно вовлечены в спортивную жизнь. Ребятам есть с кого брать пример. Выпускники 45-й школы прославили свой город и на международной спортивной арене: параолимпиец, чемпион России и мира легкоатлет Юрий Носуленко, игрок одной из лучших гандбольных команд страны и сборной России Алексей Растворцев, победители и призёры всероссийских и международных соревнований пловчиха Маргарита Нестерова и легкоатлетка Екатерина Зарудная. А гимнастка Екатерина Тарасова, которая в этом году закончила девятый класс, в 2011 году в составе сборной команды России стала победительницей первенства Европы по художественной гимнастике, побеждает во многих соревнованиях различного уровня.

 

Ольга Муштаева.
Фото Михаил Малыхин

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина