Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В добрый путь!

Вчера в школах Белгородчины прозвенел последний звонок

В добрый путь!О чём шумят берёзы на школьной аллее? О том, что годы, как облака, плывут над моей родной школой. Впервые за ручку с мамами приходят сюда малыши. Миг - вот они уже покидают этот ставший им родным дом, уходят в большую жизнь. И новые первоклашки уже стоят у школьного порога.

Белгород, средняя муниципальная общеобразовательная школа № 19. Сегодня, как и по всей стране, у неё тоже праздник, может быть, самый светлый, трогательный и немного грустный - последний звонок. 46 выпускников прощаются со своей девятнадцатой. Нарядные, собрались они во дворе школы, на спортивной площадке в ожидании торжественной линейки.

- Ребята, примите меня в свою компанию, я ведь тоже выпускник нашей девятнадцатой, только… 1969 года.

Смеются. Для них это времена царя Гороха. Но охотно отвечают на вопросы.

- Самые яркие воспоминания об этих годах? Наверное, занятия в нашем музыкальном коллективе «Одноклассники». Я играю на гитаре, - рассказывает Андрей Лозовой. - Участвовали во всех праздниках, мероприятиях. К сожалению, в этом году мы, все музыканты ансамбля, заканчиваем школу. Что ж, придут нам на смену другие ребята, верю, что группа не распадётся.

- А я полюбил уроки истории, которые вела Валентина Егоровна Мусина, - интересно. А ещё - её кружок по истории нашей школы. Хочу поступить на истфак Белгородского университета, - говорит Артём Бондарев…

Пожилым людям свойственно ворчать на молодёжь. Но мне симпатичны эти парни и девчата из 11 «А» и «Б» - остроумные, интеллигентные и по-своему талантливые. Андрей Лозовой - призёр городской олимпиады по экономике, а Артём Устинов - по истории. Света Кацуба недавно одержала победу в городском конкурсе фоторабот ко Дню матери. Ирина Питюнова - призёр межрегионального открытого конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Юность науки Центрального Черноземья», а ещё - олимпиада по биологии, школьному краеведению. Кристина Красникова - лауреат первого открытого лицейского фестиваля «Пушкинская осень-2011». А с Дарьей Барус мы почти коллеги: она победитель муниципального этапа Всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов…

10.00 - праздник начинается. Сегодня в школе обычный учебный день, занятия ещё продолжаются. Поэтому торжественная линейка длится ровно 45 минут. Участвуют в ней все: от первоклашек до выпускников, есть и «трибуна» гостей, где собрались родители одиннадцатиклассников, представители городской администрации, управления образования и Белгородского госуниверситета.

Ребята совершают круг почёта - на груди у каждого яркая лента «Выпускник-2012». Звучат фанфары. А ведущие предоставляют слово директору школы Светлане Ивановне Нестеренко:

- Эта торжественная линейка посвящена вам, мои дорогие ученики. Чудесные школьные годы не повторятся… Я желаю вам успешной сдачи госэкзаменов, чтобы все мечты ваши сбылись. В добрый путь!

Ребят приветствуют гости, напутствуют их учителя, родители и… первоклассники, которые подготовили для них музыкальный подарок.

По традиции выпускники передают факел знаний тем, кто идёт за ними, - десятиклассникам.

Звучит чудный старый вальс «Прощание со школой» - для выпускников из девятнадцатой. И кружатся в танце пары. В небо выпущены разноцветные воздушные шары, они долго парят над школой.

Кульминация праздника. Право прощального звонка предоставляется пятерым выпускникам-отличникам учёбы (все претендуют на золотую медаль), активно участвовавшим в жизни школы. Ребята сходятся в центре двора и над их небольшой группой звенит колокольчик. Так знакомый всем нам…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина