Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Корабль мечты

Житель Ракитянского района Андрей Пономаренко превращает обычный брус в уникальные интерьерные изделия

Корабль мечтыАндрею - 34 года. Переехал с семьёй на Белгородчину из Крыма ещё в далёком 1983 году, когда ему было пять лет. Отец и мать устроились на работу в совхоз «Ракитянский», который выделил семье с тремя детьми небольшой сельский домик. Завели подсобное хозяйство.

- Любовь к столярству мне передал отец, - рассказывает предприниматель. - Сколько себя помню, в доме всегда пахло стружкой. Это запах моего детства. Мог часами просиживать возле отца, наблюдать, как он колдует над деревянными заготовками.

Своё первое изделие (это была табуретка) Андрей Пономаренко сделал в семь лет. Потом были скворечники для школы. В более старшем возрасте - кухонная утварь и мебель. Диплом тракториста, полученный после окончания местного училища, парень спрятал в дальний ящик. После службы в армии сменил несколько профессий. Работал в охране, на железной дороге, на кирпичном заводе.

- Но всё время чувствовал - это не моё. Хотелось и денег побольше зарабатывать, и дома почаще бывать. Задумался: а что если заняться ремеслом? Руки-то, вроде, растут откуда надо, - шутит Андрей.

Загвоздка была в стартовом капитале. Чтобы купить инструменты, пришлось продать машину. Кто-то из знакомых Андрея подсказал обратиться в центр занятости. Так он и узнал о государственной программе самозанятости населения. Встал на учёт, потом защитил бизнес-план по созданию столярной мастерской, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и получил субсидию в размере 58800 рублей на открытие собственного дела. Такую же сумму дали на каждого из двух наёмных работников, которых Андрей пригласил в свою мастерскую. Это его родственники, поэтому текучки кадров в бизнесе предпринимателя не наблюдается.

На государственную субсидию удалось купить хорошее оборудование. Гордость мастерской - немецкая торцовочная пила. Пилит материал под разными углами с немецкой точностью. А начинался этот бизнес с обычной садовой беседки, которую продали первому покупателю почти по себестоимости. Потом пошли колодцы, скамьи, будки, сундуки, кухонные буфеты, столы и стулья и даже избушки на курьих ножках. Одна такая стоит посреди Ракитного, возле пруда. Тут же расположен колодец, сделанный руками Пономаренко. Место дивное. Скамеечка под навесом. Тенёчек, поют соловьи. Рай для усталого путника.

- Район у нас благоустраивается, оборудуются места отдыха, нужны малые архитектурные формы. Что-то заказывает администрация. Что-то - частные лица для своих домовладений. Так что надеюсь, что бизнес пойдёт в гору, - рассуждает ремесленник.

Правда, при этом уточняет, что доходы напрямую зависят от времени года. Зимой заказов мало. Оживает бизнес, в основном, с началом строительного сезона. Основная статья расходов - это материал и налоги. На рекламу предприниматель практически не тратится, считая, что лучшая реклама для ремесленника - это «сарафанное радио».

- Объявлений в газетах не даю. Люди сами находят. Сделали для одного коттеджа террасу из лиственницы с резными перилами. Сосед по участку увидел - захотел точно такую же. Приехал, заказал. Работаем в основном с сосной. Клееный брус берём в Белгороде, в специализированном магазине. Используем и подручный материал: дуб, грушу. Когда посадки чистят, часто остаются пни. Один такой недавно вчетвером из леса тащили. Пошёл на подставку для избушки. Больше всего люблю заниматься «старением» древесины. Из обычного бруса может получиться уникальная вещь с «вековой» историей. Спрос на «старину» есть всегда.

Сейчас мастерская Андрея Пономаренко, расположенная во дворе его жилого дома, работает над несколькими частными заказами, в том числе над «имиджевым» проектом - деревянным кораблём длиной четыре метра.

- Корабль мне никто не заказывал. Хочу установить его возле дома и использовать как рекламную конструкцию. Может, кто будет ехать по дороге, увидит, остановится, сфотографируется. А там и до заказа недалеко. А ещё мечтаю свозить этим летом детей на море. Как собственное дело открыл - никуда выбраться не могу. Уже два года на рыбалке не был. Так что «бизнесменская» свобода - понятие относительное.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина