Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Последний раунд

Староосколец Денис Лебедев отправил в нокаут одного из величайших боксёров мира

Скучный бой

К этому бою Дениса Лебедева, уроженца Старого Оскола, который более десяти лет тренировался в старооскольской СДЮСШОР «Золотые перчатки» у заслуженного тренера России Евгения Сергеева, готовил легендарный боксёр Константин Цзю. На подготовку ушло чуть более двух месяцев. Перед поединком наставник Дениса намекнул, что приготовили немало сюрпризов - и для самого Роя Джонса, и для зрителей.
Последний раундОднако все, кто наблюдал за этой битвой - у экранов ли телевизоров, находясь ли в зале мытищинского спорткомплекса, сюрпризов не увидели.
- Честно скажу: ожидали большего. Бой был очень скучный, и если бы не нокаут в последние секунды десятого раунда, неизвестно, на чьей стороне была бы победа. Такое ощущение складывалось, что Денис поначалу в себя не верил, осторожничал, не обострял ситуацию на ринге, - так прокомментировал ситуацию первый тренер Дениса Лебедева Евгений Сергеев. - И всё же Денису надо сказать «спасибо»: страна ждала победы, и она её получила.
- Комментаторы матча немало говорили о том, что Джонс, которому уже за сорок, якобы находился в не очень хорошей форме, да и возраст, мол, здесь имел значение - 42-летний американский чемпион против нашего бойца, которому в августе только 32 года исполнится…
- Знаете, я этот бой наблюдал не по телевизору, находился в зале - более пяти тысячи зрителей было, представляете?! - и могу сказать, что возраст здесь значения не имеет. В истории бокса были спортсмены, которые и в 50 с лишним лет выигрывали чемпионаты мира. Рой Джонс - это ракета, причём со смертоносной боеголовкой. Все десять раундов он держал Дениса в напряжении. Но едва он позволил себе на секунду раскрыться, Денис этим воспользовался. Бой был остановлен за пять секунд до конца раунда, Джонс уже лежал в нокауте, но фактически рефери мог остановить поединок и раньше, уже было всё понятно и без двух последних ударов Дениса. Я потом несколько раз просматривал запись этого раунда: Денис смотрел не рефери, словно ожидая, даст ли он команду «Стоп». Судья этого не сделал, и Денису ничего не оставалось, как бить дальше.
Последний раундСпортивный сайт Чемпионат.ру (http://www.championat.ru), цитируя судившего этот бой рефери Стива Смогера, пишет, что тот не остановил бой, потому что до конца поединка оставались считанные секунды, и ему показалось, что Рой притворяется, стараясь обмануть соперника. «Он уже несколько раз поступал так в этом бою. А однажды обхитрил подобным образом Лебедева и потряс его левым хуком. Поэтому я подумал, что Джонс поступает аналогичным образом: старается обмануть Лебедева на последних секундах поединка, пытаясь заставить Дениса опустить руки и после этого нанести нокаутирующий удар», - сказал Стив Смогер.

Бойцовский характер

Сейчас трудно поверить, что бойцовский характер Денису пришлось вырабатывать упорными тренировками и, прежде всего, в борьбе с самим собой. Евгений Сергеев вспоминает, что когда девятилетний Денис впервые пришёл в секцию бокса, он ничем не отличался от таких же пацанов и далеко не с первых лет занятий начал демонстрировать высокие результаты.
- Сначала он был такой же, как все. Боялся, отворачивался, иногда даже плакал, но он всегда был серьёзным парнем и, если можно так выразиться, рано повзрослел. Вырос, возмужал и уже в шестнадцать лет он выполнил норматив мастера спорта, - рассказывает Евгений Николаевич. - Ещё занимаясь в «Золотых перчатках», он выполнил и нормативы мастера спорта международного класса, и первенство Европы выиграл…
- Как он попал в профессиональный бокс?
- После победы на первенстве Европы мы начали думать, что делать дальше, составили программу, скажем так, дальнейшего развития - тренировки, сборы, выезды на соревнования, экипировка и так далее, - и смета составила более полутора миллионов рублей. В Старом Осколе таких денег нам никто бы не дал. А спортивный клуб ЦСКА принял Дениса с распростёртыми объятиями. В рядах ЦСКА он стал чемпионом России среди молодёжи и бронзовым призёром Игр доброй воли. А где-то в 2000 году перешёл в профессиональный бокс. Сейчас живёт и тренируется в подмосковном Чехове, в клубе «Витязь». Там живёт и его семья - жена и три дочери.
- Денис - спарринг-партнёр Фёдора Емельяненко…
- Это было частью подготовки Дениса Лебедева к бою с Роем Джонсом, да и для Фёдора было полезно. Мне рассказывали люди, близко знающие спортсменов: когда они только начинали боксировать вместе, легче было Денису, а после того, как Фёдор потренировался именно в боксе, Денису пришлось уже гораздо труднее.
- Изменился ли он с переходом в профессиональный спорт?
- Как человек он изменился в лучшую сторону. В молодости был взрывной, порой агрессивный, а сейчас у него совсем другой склад, он стал мудрее, что ли, понимает, что такое сила и каким должен быть человек, обладающий силой. Меня это приятно удивило.
- И последний вопрос: если бы Денис проиграл?..
- Зная его характер, скажу: наверное, он бы поставил на себе крест как на профессиональном боксёре. Но он всегда понимал: если рефери поднял руку его противника, значит, выиграл противник, а ты дал ему повод выиграть. В этот раз выиграл Денис, выиграла Россия. Это главное.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина