Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бабушка Саша

Она пережила две революции 1917 года, Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны, на её долю выпали голод и разруха, но никогда не роптала на судьбу и не желала зла другим. Когда она была совсем молоденькой, деревенский врач сказал ей: «Ты, дочка, до ста лет проживёшь!». «Вот он сказал - и я живу!» - говорит белгородка Александра Денисовна Зубрыкина. В марте ей исполнилось 102 года.

Бабушка Саша

Прапра…

Интересная штука жизнь. Вот Александра Зубрыкина хоть и говорит, что ничего хорошего в молодости не видела, кроме голода и войны, а всё равно счастлива. И потому, что Бог отмерил ей здоровья - ни разу женщина не лежала в больнице и у неё до сих пор (!) давление как у космонавта - 120 на 80. И потому, что семья у неё большая и дружная. И четырёхлетняя Анечка, которая Александре Денисовне приходится аж праправнучкой, едва ступает на порог, сразу летит к любимой бабушке Саше. Ну, право же, слишком трудно для ребёнка выговаривать эти «прапра…». Бабушка Саша девчушку воспитывает и даже иногда ругает - очень уж она непоседливая. Но старушка улыбается и даже сила какая-то в руках и ногах появляется, когда Анютка рядом на диван присаживается и, обнимая бабулю, рассказывает, чем занималась сегодня… Ходить-то Александре Денисовне уже тяжело, годы не обманешь, даже разговаривать в тягость, сидит часами на диване, думы свои думает, а потом как песню или частушку затянет - видно, воспоминания какие-то наплывают. Жизнь большая прожита… Да вот и Анютка-егоза не даёт грустить. Конечно, её дети такими балованными не были. Потому что грянула война, и муж Василий ушёл на фронт, оставив её с четырьмя малышами. Не до баловства, в общем, было.

Нас ни на кого не променяла

- Строгой она была матерью? - спрашиваю у её дочери Катерины Васильевны.
- Нет, - говорит, - была всегда заботливой, никогда нас не ругала. Да мы её всегда слушались. И когда деньги в семье появлялись, сразу покупала в первую очередь что-то нам, детям, - одежду ли, еду… А когда отец с войны не вернулся, замуж так больше и не вышла. Нас ни на кого не променяла.
У Александры Денисовны было много братьев и сестёр. Она была младшей, но маму свою не помнит: девочке ещё и пяти не исполнилось, когда мать умерла. Воспитывала её сестра матери, тётка Наталья. Родители были из крестьян, но жили неплохо - и земля была, и живность. А тётка Наталья в деревне Васильевка Курской губернии и вовсе слыла человеком обеспеченным. Ещё в юности она сама научилась хорошо шить, и местная барыня заказывала себе одежду только у неё. Платила щедро, и тётка не экономила ни на себе, ни на племяннице. Кое-чему девочку тоже учила. «Одеялки стирать», - уточняет Александра Денисовна. Учиться шить малышке было рановато, а вот стирать барские вещи доверяли. Помнит она, как с тёткой ездили к барыне платье примерять - пышное, с золотой отделкой, у маленькой Саши аж дух захватывало, она такой одежды и не видывала. И жили бы неплохо, да тут война. Первая мировая…


Голод

Из-за войны Саша даже первый класс не закончила: в деревне случилась эпидемия тифа, и школу закрыли. Воспоминания о том времени у неё отрывочные, всё-таки совсем маленькой была.
- Помню, - рассказывает, - ходили по деревне люди, бросали бомбочки такие круглые, какая взорвётся, какая нет… Страшно было.
Но судьба пощадила девочку - тиф не коснулся её, не пострадала она ни во время революции, ни во время Гражданской войны. О революции, к слову, помнит только, что когда смута началась, барин хозяйство бросил и сбежал, а мужики барское добро тут же растащили. На том материальное благополучие тётки Натальи и закончилось. Голодать вместе с ней, меняя сшитые раньше вещи на хлеб, пришлось и маленькой Саше.
- Она всё время нам говорила: тогда жизнь лучше была, до революции. У каждого хозяйство было, корова, овцы, на каждого человека давали землю, - рассказывает Катерина Васильевна.
Но как бы тяжело жизнь не складывалась, вспоминает она, Александра Денисовна старалась всегда улыбаться, никогда никому не завидовала и не желала зла другим.
Голодать довелось не только после революции и в Гражданскую войну. Катерина Васильевна вспоминает, как в годы Великой Отечественной мать в ступке толкла просо, чтобы кашей детей накормить. Проса-то в огороде немало росло, а вот с пшеницей и рожью были проблемы. Так что пришлось попробовать хлеба из травы-лебеды. А не умереть с голоду им помогла корова. Одним пшеном да травяным хлебушком четырёх малышей не накормишь, спасибо корове-спасительнице (они так и говорят: спасла нас корова! - Е.М.) за молоко и творожок. Все дети выжили.

Война

Великая Отечественная оставила в памяти Александры Денисовны тяжкие воспоминания. Село часто бомбили фашисты. Катерина Васильевна вспоминает рассказы матери: начинают бомбить, я из дома выскочу, троих в охапку схвачу, а тебя не успеваю, ты болела, в люльке лежала… Чудом, выходит, маленькая Катерина выжила во время бомбёжек и артобстрелов…
А потом пришла горестная весть: Василий погиб на второй год войны где-то под Харьковом. На могиле мужа ей так и не довелось побывать. Лишь после войны Александра Денисовна получила письмо от женщин, которые прятали раненого Василия Зубрыкина от немцев в подвале, ухаживали за ним. Но слишком тяжёлыми были ранения, не выжил боец. Звали авторы письма её и детишек в гости, чтобы показать, где погиб и похоронен Василий Зубрыкин. Но с четырьмя малышами разве вырвешься в другой город? А когда собралась, оказалось, что женщин этих уже нет в живых и могилу Василия показать некому… Плакала Александра долго - как тогда, когда узнала о гибели мужа. А потом собралась с силами - жить-то дальше надо! Есть для кого жить. Она знала, что Василий гордился бы своими детьми.

Любовь

- А как же вы познакомились с Василием? - спрашиваю у Александры Денисовны. - Ухаживал ли он за вами, как руку и сердце предлагал?
- Да нет, - отмахивается бабушка, - какие ухаживания? Он работал трактористом в соседней деревне и по каким-то делам был в Васильевке, зашёл к моей куме. А чуть позже и я к ней в гости пришла. А он на меня сразу глаз положил…
Молодой тракторист, как бы сейчас сказали, потерял голову, увидев скромную девушку в простеньком платьице. Вроде не писаная красавица, но так Василию в душу запала, что на следующий день он сказал Сашиной куме: «Спроси, пойдёт ли за меня замуж?».
Сыграли свадьбу. Один за другим появились детки: Лида, Иван, Катя и Маруся. Младшенькую Василий ещё успел на руках подержать. А она его не запомнила, ведь всего несколько месяцев Марийке было…

Жизнь

Большую часть жизни Александра Зубрыкина с детьми прожила в Васильевке. Чтобы прокормить четверых, хваталась за любую работу. И разнорабочей, и сторожем, и на огороде успевала, и по хозяйству…
- Всё у неё в руках горело - и ткала, и пряла, и вязала, - рассказывает Катерина Васильевна. - В доме всегда было чисто. Хатка хоть и маленькая у нас была, но ухоженная, всегда порядок был.
Сейчас Васильевка опустела. Дети стариков своих забрали - кто в город, кто в другие сёла, молодёжь разъехалась, нет в деревне для молодых перспективы. Да и Александра Денисовна постарела, самой тяжело с хозяйством управляться. Вот и забрала внучка Валентина - дочь Лиды - бабушку в Белгород. Сейчас в трёхкомнатной квартире они живут впятером: Александра Денисовна, её дочь Катерина, внучка Валентина с мужем и правнучка Светлана.
У Александры Денисовны семь внуков, пятнадцать правнуков и пять праправнуков. Разбросала судьба их родню по разным городам. Но на столетие Александры Денисовны приехали почти все. Тогда, говорит Светлана Викторовна (правнучка, чтобы не запутаться) считали-считали, сколько у неё внуков-правнуков, и со счёту сбились.
Много счастья у Александры Денисовны Зубрыкиной. И не сосчитать.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина