Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выход есть, но точку ставить рано

Семь лет длятся мытарства дольщиков дома № 12 микрорайона «Солнечный» в Старом Осколе. Недавно городской суд удовлетворил их ходатайство и наложил арест на имущество фирмы-застройщика. Коротко напомним предысторию. В 2004 году 60 старооскольских семей стали дольщиками в строительстве жилого дома. Поверив оптимистическим заверениям застройщика, они всё это время вносили положенную по договору плату. Вот только договор с фирмой был составлен юридически безграмотно, что усложнило в дальнейшем их борьбу за квартиры.
Когда люди поняли, что фирма не торопится выполнять свои обязательства, постоянно переносит сроки сдачи объекта, ссылаясь на финансовые трудности, они начали обращаться за помощью в различные инстанции. Отчаявшись добиться справедливости, в марте 2010 года несколько десятков несостоявшихся новосёлов устроили санкционированный местной властью пикет возле новостройки. Они вышли на улицу с требованием либо вернуть им деньги, либо достроить дом. Однако эта акция не принесла ожидаемого результата.
16 декабря прошлого года инициативной группе удалось дозвониться на «прямую линию» с председателем правительства В.В.Путиным. Во время эфира на бегущей строке появился вопрос о проблеме обманутых дольщиков в Старом Осколе. Упорство и старания людей не пропали даром. По распоряжению главы администрации городского округа П.Е.Шишкина создана межведомственная комиссия по защите прав и законных интересов участников долевого строительства, которая серьёзно занялась этим вопросом. Городской суд удовлетворил ходатайство заявителей о наложении ареста на имущество фирмы-застройщика. Решением суда также назначена экспертиза для определения перечня и стоимости работ по завершению строительства дома и сроков сдачи его в эксплуатацию.
Очередное заседание межведомственной комиссии проходило очень эмоционально. Вёл его заместитель главы администрации городского округа А.В.Лагутенков. Он дал возможность высказаться, внести конкретные предложения всем желающим. Много упрёков выслушал в свой адрес руководитель строительной фирмы В.Т.Ужегов. По его словам, он не отказывается достроить дом, но на отделочные работы требуется 5 млн 140 тыс. рублей. Их у фирмы нет. Как вариант выхода из этой ситуации директор предложил дольщикам дополнительно внести денежные средства в виде беспроцентного займа, которые он позже обязуется вернуть людям.
Дольщики с таким предложением не согласились. Они настаивают на том, чтобы реализовать принадлежащее фирме имущество, это два офиса и объект незавершённого строительства в городском микрорайоне «Космос». Председатель комиссии А.В.Лагутенков поддержал это предложение. Александр Васильевич сообщил, что администрация городского округа готова оказать помощь дольщикам и фирме в пределах полномочий, установленных законом. Анализируя итоги встречи, следует сказать, что в этом деле наметился определённый прогресс, предложены конкретные варианты выхода из тупика. «Белгородские известия» будут следить за развитием ситуации.

 

Анатолий ЛЮЦКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина