Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Президент России Дмитрий Медведев: Главное событие года - выход из экономического кризиса

Вчера Президент России Дмитрий Медведев подвёл итоги уходящего года в прямом эфире трёх федеральных телеканалов. Это уже третий выпуск программы с Дмитрием Медведевым в должности Президента РФ. Кстати, и в прошлом году программа тоже вышла 24 декабря. Вопросы Дмитрию Медведеву задавали гендиректора: «Первого» - Константин Эрнст, ВГТРК - Олег Добродеев, НТВ - Владимир Кулистиков. Вот что сказал Президент о некоторых злободневных проблемах.

Главные события

Первое из главных событий 2010 года - это выход из глобального экономического кризиса. Наблюдается устойчивый рост, мы выходим примерно на 4 % роста ВВП. В этом росте есть элементы модернизации нашей экономики.
Ещё одна важная тема - наш новый взгляд на проблему детства, то, что мы называем демографической проблемой в России. Это центральное звено социального развития - без правильного отношения к детям у нас нет будущего.
Третье - это те пожары, аномальные явления, которые сотрясали нашу страну летом этого года. Эта ситуация отразилась и на нашей экономике, несколько снизились темпы развития.

 Президент России Дмитрий Медведев

Это стало, безусловно, сложным событием, тем более в ходе него погибли люди.
Четвёртое - тема безопасности. Это не только внутренняя ситуация, но и глобальная безопасность. Мы сумели с американцами выйти на подписание важнейшего договора - договора об СНВ. Этот документ является краеугольным камнем обеспечения безопасности в мире на ближайшие десятилетия.
И, конечно, не могу упомянуть такое событие как 65-летие Победы. Это особая дата, это то, что делает нас россиянами.

О первых результатах модернизации

Они есть, пусть их немного. Мы люди прагматичные и понимали, что за год колоссальных успехов не достичь. Но что важно? Модернизация вошла в политическую повестку дня. Госдума принимает законы, правительство выпускает постановления. И бизнес стал грамотнее относится к инновациям, пусть здесь и не произошло колоссального перелома.

О брошенных детях

В России действительно много брошенных детей при том, что, вроде бы, официальные показатели сиротства снижаются. У нас по детдомам на треть сократился этот показатель. Есть дети, которые формально имеют семью, но страдают в этой семье. И такой статистики у нас нет. Поэтому я ввёл позицию омбудсмена по правам детей. И такие позиции должны появиться в регионах. Регионы должны проявлять к этой проблеме особую активность и внимание.
Не так давно был подписан закон о пособиях для беременных, по уходу за ребёнком. Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого эти пособия будут рассчитываться. Как она хочет, пусть так и будет.

Об уличной политике

Милиции нужно было действовать более решительно на Манежной площади, это очевидно. Милиция должна корректно вести себя с теми, кто не нарушает закон. Но тот, кто занимается насилием, кто бьёт других, громит город, с ними не может быть сантиментов. Они должны получать по полной программе, должны понимать, что впоследствии они отправятся в тюрьму.
Что касается докладов по расследованиям, то я их получаю. И все они будут доведены до конца. Они касаются и убийства футбольного болельщика, и других убийств. Власть должна быть симметричной до конца. Нельзя симпатизировать какой-то одной силе, это неправильно. Сейчас по моему прямому указанию СК возбудил дело в связи с тем, что отпустили людей, которые имели прямое отношение к убийству, были доказательства этого. Нельзя такого допускать. Что это? Коррупция? Страх перед «братками», которые приехали на «крутых» автомобилях? Надо разобраться, почему это было сделано.
Политика не может выходить на улицы. Она может быть уличной, но в рамках закона - пикеты, акции. Есть прямая демократия, и мы движемся в эту сторону. При этом партии должны чувствовать ответственность за те полномочия, которые получили. «Единая Россия» должна не просто царствовать, она должна проявлять ум, такт и силу, выдвигать правильных людей. А других, коррумпированных, людей напротив, задвигать назад.

О борьбе с коррупцией

Я уже говорил, что Россия больна пренебрежением к праву. Это сложилось за много веков. Вера была в хорошего царя и в силу. Это неправильно, мы должны всё сделать, чтобы поднять авторитет закона. Чтобы его соблюдали не из-за страха, а из неприличности его нарушать. Как во всех цивилизованных странах. Есть ли у меня какая-то сильная таблетка от этого? Прямо скажу - нет. Это длительная терапия, людям надо объяснять, давать пример правильного поведения. Хирургическим путём это решать нельзя.
Но если чиновники говорят о борьбе с коррупцией, а люди видят, что они воруют, это воспринимается не более чем болтовня. И здесь вопрос применения государством силы. У нас заведено много уголовных дел по коррупции в отношении сотрудников правоохранительных органов, даже 18 человек из крайне закрытой судебной системы. Сейчас расследуются три тысячи дел с высокой перспективой «посадок».
Конечно, взяточники думают: поймают меня, посижу пару лет, зато дети будут обеспечены. Конечно, наказание должно быть суровым. И я предложил ввести кратный штраф за взятку, в ряде случаев - стократный штраф.

О Кущёвской и Гусь-Хрустальном

Все помнят 90-е годы. И тогда у нас у многих создавалось впечатление, что наверх проникают преступники. Я считаю, что нам удалось почистить федеральный уровень. Да, есть коррупция, преступность, но откровенно криминальный элемент отрезан. Другой вопрос - на территориальном уровне. И это надо чистить, нужно отсекать таких людей от власти. Надо разоблачать этих людей, даже если у них значки авторитетных партий. Это проблемы для местных, региональных властей.
Когда я начал разбираться с ситуацией в Кущёвском районе, меня поразило, что была какая-то ватная ситуация. Мы говорили - правоохранители не реагировали. То возбуждали дела, то прекращали - в зависимости от того, видимо, кто в какой кабинет зайдёт. Газеты об этом писали, и всё равно ничего не происходило.
Вот поэтому пусть теперь губернаторы собираются с силовиками и слушают друг друга. Есть какая-то ситуация? Надо разбираться. А тех, кто будет закрывать на это глаза, будем сажать в тюрьму. Что касается Кущёвского района, то очевидно, что это не близорукость, это коррупция. И к этому мы вернёмся.

О главах регионов

Практика назначения губернаторов оправдана в сложных условиях нашей страны. Давайте смотреть правде в глаза - мы чуть не развалились на части, и в том числе из-за эгоизма региональных властей. Необходима чёткая вертикаль исполнительной власти: президент, правительство, губернаторы. Я за время своего президентства поменял треть губернаторского корпуса, и это абсолютно нормально. Губернатор должен понимать, какое время ему отведено для работы. И должен понимать, что никто не будет работать вечно. Если кого-то ещё придётся уволить из-за утраты доверия - уволю. Это не разовая вещь, это институт, который будет работать.

О сыне

 Новый год сын встретит с нами, ему ещё 15 лет. Как развлекается?.. Как обычно, спорт, надеюсь, учёба... Кем будет? Есть мысли, но озвучивать не буду - не педагогично. А то скажет назло: раз ты так решил, не пойду в этот вуз.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина