Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Три радости прапорщика Артёменко

Многодетная мама старается жить так, чтобы быть примером для своих любимых детей

Белгородские пограничники в торжественной обстановке поздравили своих коллег с Днём матери. В их числе была и прапорщик Елена Артёменко. Вот она на снимке с дочерьми Анной и Алиной. К сожалению, третьей радости Елены Анатольевны - сына Артёма - на снимке нет. «Он, как и большинство настоящих мужчин, не любит фотографироваться», - объяснила Елена Анатольевна.

Вместе с мужем

Когда-то учитель географии Елена Артёменко, водя указкой по школьной карте мира, рассказывала своим воспитанникам о границах государств, материках, континентах, реках и океанах. Теперь для Елены Анатольевны граница не просто пунктирная линия на карте мира, а место её работы. Вот уже десять лет как она носит погоны и охраняет южные рубежи России. Прапорщик Елена Артёменко служит на российско-украинской границе контролёром КПП «Илёк-Пеньковка» - это в Краснояружском районе.

- Мой муж Виктор тоже пограничник, служит уже почти двадцать лет. Когда-то он был моряком, ходил из Владивостока на торговых судах по всему миру, а я учила детей. Когда родился наш первенец Артём, мужу пришлось сойти на берег. Ведь негоже, чтобы ребёнок видел папу раз в полгода, - рассказывает Елена Анатольевна. - Виктор пошёл служить на границу и с таким увлечением рассказывал о своей новой работе, что я тоже решила: «Буду служить на границе вместе с мужем».

Трудно было учительнице привыкать к армейскому распорядку и всё делать по уставу. Физическая подготовка, нормативы, усиления, стрельбы, учения… И никаких поблажек - всё как у мужчин.

- Но я всё выдержала, потому что полюбила свою работу, ведь каждый день на границе по-своему новый и интересный, - говорит прапорщик Артёменко.

Дом

У Елены Анатольевны трое детей: сын Артём и двойняшки Аня и Алина.

- Все дети окончили школу с медалями. Артём после БелГУ, который, кстати, тоже окончил с красным дипломом по специальности «Финансы и кредит», работает в Белгороде на цементном заводе. Аннушка в этом году поступила в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, а Алина - в БГТУ имени В.Г. Шухова, - с гордостью рассказывает Елена Анатольевна. - Я счастлива, что у меня выросли такие детки, но жаль, что теперь они приезжают в наш большой дом только в гости. Ведь дом мы строили вместе. Помню, соседи восхищались: «Вам повезло с детьми, во всём помогают, даже дом с родителями строят!».

Семья Артёменко жила в двухкомнатной квартире, на которую глава семьи заработал в загранплаваниях. Елена Анатольевна, как многодетная мама, получила льготный кредит, который стал серьёзным подспорьем в строительстве своего дома.

- Благодаря региональной и федеральной программам поддержки многодетных семей мне дали кредит под один процент годовых, - рассказывает Елена Анатольевна. - Чтобы сэкономить, всё делали сами, строителей нанимали только на сложные работы. Построились за три года, и теперь в Ракитном у нас есть любимый дом, хороший сад, а ещё виноград и палисадник с розами, которые я очень люблю…

В 2003 году многодетная мама Елена Анатольевна Артёменко была награждена почётным знаком «Материнская слава» III степени. Вместе со знаком дали и денежную премию - 11 тысяч рублей, на эти деньги купили детям компьютер.

Спортивная семья

А ещё, когда выдаётся свободное время, Елена Артёменко вяжет свитера для своих любимых домочадцев.

- Я вяжу, а муж занимается пчёлами. У него 13 ульев, поэтому в семье всегда есть свежий мёд. Когда дети были маленькими, то вместе ездили отдыхать на Кавказ - в Приэльбрусье.

Семья Артёменко спортивная - зимой все катаются на лыжах и коньках, Артём с папой играют в футбол, волейбол и хоккей. Папа - за сборную ветеранов, сын - за молодёжь, а девчонки любят танцевать.

- Благополучие в семье зависит от родителей. Для меня примером всегда были мои родители, и я стараюсь сделать всё для того, чтобы быть примером для своих любимых детей, - говорит Елена Анатольевна.

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото из личного архива Елены Артёменко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина