Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрая, но с характером

Заместитель главного редактора «Белгородских известий» Елена Талалаева награждена почётным знаком «Материнская слава» III степени

Добрая, но с характеромДобрая, но с характеромДобрая, но с характеромДело было в «молодёжке» - областной молодёжной газете «Ленинская смена». Вокруг нас, «мэтров» журналистики, которым было тогда слегка за тридцать, крутилась стайка мальчиков и девочек, как правило, старшеклассников, заразившихся газетным вирусом. Кстати, со временем практически все они стали известными репортёрами, многие сегодня занимают командные посты в белгородской журналистике.

Среди будущих «королей» репортажа, фельетона и очерка свои первые робкие заметки к нам в газету приносили Татьяна Черных, Михаил Ермоленко, Елена Мельникова. Не буду приукрашать действительность, что именно Елена чем-то выделялась в этой компании, разве что скромностью, неприметностью и добросовестностью. Из всего «детского сада», как мы их называли, пожалуй, только в отношении её можно было быть уверенным на все сто, что порученное она выполнит. А это едва ли не главное качество настоящего репортёра.

И надо сказать, мы, старшие её коллеги, не были особо удивлены, узнав, что она поступила в Уральский университет на факультет журналистики - в те времена одну из самых сильных отечественных школ по подготовке кадров для СМИ.

Наше знакомство продолжилось уже в «Белгородских известиях», где Елене предложили, наверное, самую хлопотную должность в газете - ответственного секретаря. К этому времени она вышла замуж и сменила фамилию на Талалаеву.

Надо сказать, что для многих женщин с приобретением статуса замужней дамы и рождением ребёнка карьера в газете заканчивается. Не секрет, что наша профессия требует максимальной самоотдачи: командировки, разные дежурства, спешка, как на пожар, телефонные звонки, утрясание бесчисленных проблем по свежему номеру. А тут - семья, хлопоты по дому, вечные пелёнки-распашонки, потом детский сад, сидение с больным ребёнком. Короче, прощай, редакция.

Но удивительно, что на нашу Лену семейная жизнь внешне почти не повлияла. Не все в редакции и знают, что она мать троих (!) детей. И надо сказать, прекрасная мама - самоотверженная. Как она умудряется совмещать домашние хлопоты и колоссальный пласт своих редакционных обязанностей (а последние годы Елена Талалаева работает заместителем главного редактора), одному Богу известно.

Тем более, бывших репортёров не бывает, писательский зуд - это хроническая болезнь и не проходит с годами, дорасти ты хоть до поста министра. И в жёстком графике работы заместителя редактора солидной газеты Елена Михайловна находит «окно», чтобы вырваться в командировку, встретиться с известным человеком, побывать у него дома, на предприятии. Её герои - врачи, учителя, спортсмены, вообще хорошие люди. Наверное, оттого и публикации её отличают особая теплота и человечность.

Как говорится, не для протокола, она очень добрый и отзывчивый человек, придёшь к ней со своей бедой, проблемами - выслушает, поможет, посоветует. Но все в редакции знают, что Елена Михайловна терпеть не может бездельников и халтурщиков. Она у нас добрая, но с характером…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина