Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Блогосфера для мэра

Первая встреча белгородских блогеров с главой администрации города прошла в "Пыж-кафе"

Блогосфера для мэраБлогосфера для мэраБлогосфера для мэраОфлайн-общение представителей власти с пользователями сети Интернет набирает популярность по всей стране. Впервые в Белгороде прошла встреча белгородских блогеров с главным чиновником города - мэром Сергеем Боженовым. Журналист «Белгородских известий» Мария Литвинова участвовала в этой встрече и задала главе города несколько вопросов, волнующих наших читателей.

Не слишком ценны

«Белгородские известия» неоднократно посвящали свои публикации теме сохранения исторических зданий XIX века Белгорода. Мы писали об усадьбах купчихи Курбатовой, мирового судьи Курчанинова, градоначальника Мачурина и других. Однако как городская администрация планирует ими распорядиться, окончательно не было ясно. Об их дальнейшей судьбе и о многом другом блогерам удалось поговорить с Сергеем Боженовым.

Будущее усадеб мирового судьи Курчанинова, графини Ластовской, княгини Волковой, градоначальника и мецената Мачурина и нескольких других зданий, судя по всему, незавидно. По мнению Сергея Андреевича, они не представляют особенной исторической и архитектурной ценности. Главным аргументом в пользу сложности сохранения памятников архитектуры стало их нынешнее аварийное состояние. Однако белгородцы должны помнить, что снести как непригодные и аварийные в своё время хотели и здание нынешней Белгородской и Старооскольской епархии (XVIII век), и дом купца Селиванова (XVIII век), и здание костёла (XIX век).

Сложно, но возможно

Но тогда за здания вступились белгородцы, среди них - краевед Александр Крупенков и настоятель Смоленского собора Павел Вейнгольд. Здания восстановили, и сейчас они являются украшением Белгорода.

По той же улице Пушкина стоит здание бывшей церковно-приходской школы того же периода, что и курчаниновские дома. Им владеет Николай Шатило, частный предприниматель. Несколько лет назад он отреставрировал это здание за свой счёт. Николай Иванович рассказал корреспонденту «Белгородских известий», что ему пришлось вложить немалые средства в реконструкцию. Привести здание в должный вид было сложно, но возможно.

Единственный вариант сохранить исторические здания, по словам Сергея Боженова - это вписать их облик в новоделы, что и происходит сейчас, к примеру, с усадьбой Курбатовой по улице Преображенской.

Социальные мансарды

На встрече с интернет-пользователями мэр отвечал и на многие другие вопросы, касающиеся развития города. Как пообещал городской глава, в будущем в Белгороде появятся памятники Петру Первому и князю Трубецкому, а на территории старого кладбища по улице Попова установят памятник белгородцам, погибшим в Великую Отечественную войну.

В 2012 году в урочище Сосновка начнётся строительство большого зоопарка, в который переселят животных из действующего зоопарка в центре города. В течение двух месяцев с улиц города исчезнут маршрутные «газели», а потом начнётся строительство канатной дороги и монорельса.

В разговоре мэр коснулся проблемы отсутствия социального жилья в Белгороде. По словам Сергея Андреевича, пока что строительство «социальных» многоэтажек развернуть невозможно. Но зато у него есть идея строить мансардные этажи на пятиэтажных «хрущёвках», которые будут сдаваться жильцам за небольшие деньги.
- Вся Европа так живёт, в квартирах на мансардных этажах поселяются художники, артисты, студенты. А потом это недорогое жильё можно будет и купить, - заявил Сергей Боженов.

Разговор блогеров и главы города длился около двух часов. По мнению его участников, такие встречи полезны как представителям власти, так и белгородцам. Одни имеют возможность из первых уст услышать вопросы, волнующие горожан, другие - получить на них ответы.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото автора и Василия КУЧМЫ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина