Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добавятся новые пункты пропуска

Пограничники не рассматривают анонимные жалобы

Добавятся новые пункты пропускаПограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям подвело итоги работы за 2012 год. В зоне охраны белгородских пограничников около 700 километров границы с Украиной. Угрозы каждый год одинаковые - преступность, незаконная миграция, контрабанда и расхищение биологических ресурсов. Зашла речь и об очередях на пунктах пропуска.

Статистика

Всего за 2012 год границу с Украиной пересекли свыше 17 миллионов человек. Через автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» в сутки проходят 14 тысяч человек и около 4 тысяч транспортных средств. В праздники и отпуска поток ещё больше - около 26 тысяч человек. В 2012 году сотрудники управления возбудили 54 уголовных дела, задержали двух незаконных мигрантов, обнаружили более трёх килограммов наркотиков. Задержаны товары и грузы на сумму более 40 миллионов рублей.

Новшества

В 2013 году ожидается увеличение потока людей, пересекающих границу, на 10-15 процентов.

- Появились новшества на пунктах пропуска - электронные табло. На них содержится информация для водителей о количестве транспортных средств на пункте пропуска, примерном времени пересечения государственной границы. Всё это позволит гражданам выбирать для себя удобный для них пункт пропуска. Установлены два электронных табло - в городе Строитель и при въезде в посёлок Майский - сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Василий Васильев.

С украинскими коллегами белгородские пограничники планируют регулярно обмениваться информацией о ситуации на границе в режиме онлайн. Будут открыты новые пункты пропуска через государственную границу - «Грайворон», «Вериговка», «Валуйки». Строительство автомобильного пункта пропуска «Грайворон» началось 18 января. Пункт пропуска «Шебекино» в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию. В этом же году заработает и пункт пропуска в Ровеньках, оснащённый, как уверяют пограничники, по последнему слову техники.

Введение в Белгородской области в 2012 году новых мест пересечения российско-украинской границы позволило значительно разгрузить транспортный поток, нагрузка на пункты пропуска снизилась примерно на 13%. Сейчас круглосуточно работают три пункта пропуска.
Ведётся работа по обустройству инфраструктуры, прилегающей к пунктам пропуска. Будут построены стоянки для автомобилей, кафе, туалеты. Это позволит сделать пересечение границы более комфортным.

Претензии

Зашёл разговор и о случаях неправомерных действий сотрудников пограничных органов.

- Во всех пунктах пропуска есть информационные знаки, плакаты, где написан телефон доверия 50-85-67. Звонившему необходимо указать место, время и свои контактные данные. Анонимные жалобы не рассматриваются. Ко всем таким сотрудникам применяются дисциплинарные, административные меры. Мы не скрываем, бывает, сотрудник привлекается и к уголовной ответственности - отметил первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Михаил Коровин.

Сотрудники управления напомнили также, что для выезда за пределы РФ необходимо при себе иметь действительные документы. Пограничники в прошлом году задержали больше восьми тысяч человек с недействительными документами.

 

Надежда САУШИНА.
Фото lenta.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина