Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Светописец тишины

Белгородцам представили фотографический минимализм с глубоко философским содержанием

Десять лет назад Владимир Лиханский обратился к фотографии и с тех пор посвящал ей свои мысли и часы. Десять лет назад в Белгородском отделении Российского фонда культуры представили первую фото-
экспозицию. И сегодня, когда Лиханский, наконец, вышел со своими снимками к зрителю, именно с его первой персональной выставки «Романтическое путешествие» начинается новое десятилетие фотопроектов фонда.

Холм замело снегом, и возник причудливый изгиб - словно хребет мерно спящего под снежным покровом дракона. Одиноко торчат сухие былинки. А вдали во мгле проступают силуэты деревьев-«карликов». И как удивительно переданы переходы цветовые - от белого к серому - и световые. Фотограф заинтересовывает уже с буклета.

На выставку я шла открывать новое для себя имя. Но, войдя в выставочный зал и всмотревшись в снимки, обнаружила, что когда-то моё зрительское внимание уже выделило работы этого мастера из многих других. В феврале 2012-го в галерее фотоискусства имени В.А. Собровина экспонировали лучшие работы победителей II конкурса профессионалов и любителей фотографии, посвящённого памяти легенды светописи Виталия Ануфриевича Собровина ("Белгородские известия" об этом писали http://belwesti.ru/06.12-12985.html). Помню, тогда отметила необычное построение композиции у Лиханского. Намеренно завышенная линия горизонта позволила фотографу акцентировать внимание на значимых для него вещах: гладь водоёма, причудливое переплетение корней дерева, утки - поразительная симметрия, которую создают предмет и его отражение в воде… В сегодняшнюю экспозицию эти снимки также вошли.

«Романтическое путешествие»… Более пятидесяти фотографий. Минимализм, аскетизм композиции позволяет сосредотачиваться на том, в окружении чего мы ежедневно существуем, но что упорно не замечаем.

- Хорошая фотография говорит, как музыка. Как музыка выражает то, перед чем слова бессильны, - обозрев выставку, скажет о её экспонатах фотограф Денис Земляков.

Есть в цвете. Но большинство монохромных - чёрно-белая эстетика автору более понятна. Встречаются образцы, созданные плёночной камерой. Но большинство сняты цифровой.

- Здесь фото как оно есть. Вы обойдёте зал, но так и не сможете провести границу между цифровой и плёночной фотографией, - отмечает талант Лиханского фотограф Евгений Трунов.

И нет здесь ничего случайного. Рассматриваю вписанную в границы фотоснимка оконную раму - её запотелое стекло, когда-то цельное, а теперь в нём недостаёт осколков, держащееся на тонких гвоздиках, и затухающую жизнь, ещё бьющуюся о него, - бабочку, которая перепутала сезоны и пропустила время своего ухода…

- Не было бы здесь бабочки, совсем по-другому бы фото смотрелось, - хочет утвердиться в своей правоте незнакомец.

- Согласна, - отвечаю.

Бабочка - как раз та деталь, которая сводит воедино все элементы и приводит к гармонии снимок в целом.

- Отличие хорошей фотографии от плохой - в миллиметрах, деталях. А Владимир как раз на них и обращает внимание. В его работах нет ничего лишнего. Там - тишина, которая очень громко кричит. И полутона, которые феноменальны, - один из белгородских мэтров фотографии Владимир Щекалов, которого Лиханский считает своим наставников, явно горд успехами ученика.

«Романтическое путешествие» продлится до 16 октября. 29 сентября и 6 октября с 14.00 до 17.00 Владимир Лиханский приглашает всех на творческие встречи.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото Владимира ЛИХАНСКОГО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина