Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Минздрав угрожает

А курильщики заклеивают страшные надписи весёлыми картинками. Минздрав планировал отбить у россиян охоту к курению, но споткнулся о «пофигизм», или выражаясь культурнее, беспечность. И теперь, как в том анекдоте, мужики, покупая сигареты с угрожающими надписями, уточняют: «Мне с импотенцией не нужно, дайте лучше с раком лёгких».
О том, что курить вредно и даже опасно, знает каждый курильщик. Минздрав много лет об этом предупреждал - мелким шрифтом внизу каждой пачки. Но эта строчка почему-то воспринималась большинством курильщиков как часть дизайна пачки. И слабо доходила до сознания. Теперь в России действует новый технический регламент, согласно которому табачные компании обязаны продавать только «правильно оформленные пачки» с огромными предупреждающими надписями (30 процентов лицевой стороны пачки и не менее 50 процентов обратной стороны). По старым правилам в Российской Федерации под предупредительную надпись о вреде курения выделялось лишь четыре процента площади пачки. А требования к шрифту, фону, рамке вообще не были регламентированы. У торговых сетей есть в запасе почти год, чтобы избавиться от старых складских запасов и полностью перейти на новый формат пачки.

 Минздрав угрожает

Метод «прямых угроз» сработал: большинство курильщиков действительно начали испытывать при виде новых пачек дискомфорт. Но сработал, как это часто бывает, лишь наполовину. Бросать курить россияне не торопятся, а предпочитают прятать серьёзную опасность в футляр. Как поведали нам белгородские курильщики, способов избавиться от дискомфорта - предостаточно. О некоторых из них.
Моя коллега - заядлая курильщица. И фаталистка, поскольку верит в судьбу. Ирина убеждена: человек проживёт ровно столько, сколько ему предначертано. Правда, несколько раз всё же пыталась «завязать» с вредной привычкой, но начинала набирать вес и вновь срывалась. Поначалу к появлению в торговой сети сигаретных пачек с огромными угрожающими надписями в траурных рамочках «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение может вызвать бесплодие» и прочими подобными страшилками девушка отнеслась скептически. Но спустя пару месяцев сшила себе симпатичный футлярчик для сигаретной пачки и теперь, чтобы не расстраивать себя, прячет вредную покупку в гламурный аксессуар.
Изобретательность проявляет и ещё один мой коллега, курильщик со стажем Алексей. Жирную траурную надпись «Курение убивает» он заклеивает детскими наклейками, которые одалживает у четырёхлетнего сына. С сигаретной пачки ему приветливо улыбаются Губка Боб, Симпсоны и разные миролюбивые смайлики.
Белгородский фотограф Владимир предпочитает перекладывать сигареты в портсигар. Между прочим, так делают многие европейцы, которые заботятся больше о своей психике, нежели о лёгких. Западные идеологи борьбы с курением беспощадны. К примеру, в Канаде, Бразилии, Сингапуре, Таиланде, Венесуэле и ряде других стран на сигаретных пачках вместо надписей наносят картинки: лёгкие курильщика, опухоль гортани, абортивный младенец в саже и копоти, язвы на руках и ногах, гнойные раны на дёснах.
Именно о такой «галерее» на российских сигаретах мечтает глава Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко. И вполне возможно, что эту идею он когда-нибудь осуществит. Ну а пока табак побеждает. Его вклад в общую смертность в стране составляет около 17 процентов. В России курят около 80 процентов мужчин и примерно 47 процентов женщин. Около 80 процентов россиян подвергается ежедневному пассивному курению.

 

Елена Леонидова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина