Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородская область – эффективный регион с низкой динамикой

Министерство регионального развития опубликовало доклад об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2009 года. Белгородская область согласно итогам исследования обладает высоким общим уровнем эффективности, однако её динамика в 2009 году оказалась весьма низкой.

По достигнутому общему уровню эффективности Белгородчина – одна из лучших в России (седьмое место). Здесь в качестве достижений области Минрегион называет отсутствие незавершённого строительства, низкую долю неэффективных расходов в сфере госуправления (0,5 %), низкий уровень подростковой преступности (2,5 %). Также положительно оценено предоставление всем муниципальным образованиям области льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме и высокий уровень ввода жилья (0,72 кв. м/чел.).

В рейтинге регионов страны, составленном в сфере экономики и государственного управления, по итогам 2009 года Белгородская область входит в группу регионов, занимающих с 21-го по 40-е место. В сфере образования регион также в группе положительных середняков: с 21-го по 40-е место.

Однако, несмотря на лидирующее место по абсолютным показателям, в 2009 году регион, по данным министерства, показал весьма низкую динамику эффективности – 80-е место из 83 обследованных регионов.

В числе негативных факторов, повлиявших на низкое рейтинговое место, – рост доли неэффективных расходов в сфере здравоохранения (с 3 до 8 %), снижение доли налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета (с 85 до 59 %). Также отрицательно на рейтинг области повлияло снижение доли учреждений здравоохранения, переведённых на одноканальное финансирование (с 84 до 0 %), применяющих стандарты оказания медицинской помощи (с 96 до 78 %), переведённых на отраслевую систему оплаты труда (с 100 до 81 %). А вообще в рейтинге здравоохранения и здоровья населения по достигнутой динамике эффективности в 2009 году у области последнее, 83-е место в России.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина