Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Династия баскетболистов

Белгородец Алексей Швед будет играть в составе сборной команды России на Олимпиаде в Лондоне

Династия баскетболистовДинастия баскетболистовРассказывая об этой семье, не знаешь, с кого начать. С родителей - Виктора и Надежды Швед, заслуженных тренеров России, воспитавших не один десяток мастеров спорта, чемпионов России и Европы? Со старшей дочери - заслуженного мастера спорта Евгении Никоновой-Швед, участницы двух Олимпиад? С младшей - мастера спорта, игрока молодёжной сборной России Виктории Тимофеевой, за право принять которую в ряды своих студентов боролись несколько американских университетов? С сына - мастера спорта международного класса Алексея Шведа, который включён в состав национальной сборной по баскетболу на Олимпиаду в Лондон? И начнём всё-таки с родителей. Страсть к баскетболу, похоже, в семье Шведов передаётся по наследству.

Влюблённые в баскетбол

Баскетболом Виктор начал заниматься на Украине, в городе Кировск Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Именно туда, едва пареньку исполнилось десять лет, переехали его родители из Белоруссии - родился будущий легендарный баскетбольный тренер в селе Ольшаны Пинской области, в западной Белоруссии.

- Что такое баскетбол, узнал только в классе девятом. Учитель физкультуры показал кое-какие элементы с мячом, мне стало интересно. Тогда в городе баскетбольной секции не было, но с оранжевым мячом мы на уроках физкультуры занимались, - вспоминает Виктор Николаевич. - Секцию мы с ребятами организовали сами. Ну а когда школу закончил, сомнений не было: хотел стать тренером. Именно тренером, а не учителем физкультуры, потому что тренер всегда видит плоды своего труда. Поступил в Днепропетровский техникум физкультуры - наверное, я единственный из его выпускников, получивший звание заслуженного тренера России. Все - заслуженные тренеры Украины…

В Белгород Виктор Швед приехал в 1968 году - поступать на факультет физической культуры и спорта Белгородского пединститута, а три года спустя уже тренировал детей в детско-юношеской спортшколе. Свою судьбу (друга, соратника и жену) - капитана сборной команды Белгородской области по баскетболу Надежду Нечаеву - там, на спортфаке, и встретил. Она училась на год старше. Надежду Алексеевну в студенческие годы приглашали в новосибирское «Динамо», но она осталась в Белгороде. Ради баскетбола бросила балет и, когда подошло время после школы выбрать профессию, сомнений не было: только - тренером и только - по баскетболу. И называли её не иначе как «богиней баскетбола». Она играла до сорока лет! И это несмотря на то, что стала мамой троих детей…

Первая дочь, Евгения, родилась в ноябре 1970 года. Виктория - спустя почти четыре года. Младший, Алексей, - в декабре 1988-го. Они выросли в спортзале, и первыми их игрушками были баскетбольные мячи. Разговоры в семье - только о баскетболе. Поездки - всей семьёй - только на сборы и соревнования. Алексей впервые за границу попал в полугодовалом возрасте - поехал с папой, мамой и сёстрами в Польшу на турнир команд городов-побратимов. А в семь с небольшим, в 1996 году, - на Олимпиаду в Атланту, куда все Шведы и баскетболист Андрей Никонов (играл в молодёжном составе ЦСКА, в командах Польши) отправились поддерживать Евгению Никонову, которая играла за национальную сборную команду страны. В том, что Женя вышла замуж за баскетболиста, как вы понимаете, ничего удивительного не было.

Папины дочки

- Евгения первые хорошие результаты показала в 1986 году на чемпионате Европы в Польше - тогда женская сборная СССР стала чемпионом Европы. Женя была капитаном сборной, - рассказывает Виктор Швед. - Ну а потом самые яркие выступления - на Олимпиаде в Атланте, где наша баскетбольная команда заняла пятое место из двенадцати команд, и в Сиднее, где Олимпиада проходила в 2000 году. Там они стали шестыми из восемнадцати.

- Это хороший результат?
- Очень хороший! Само участие в Олимпиаде - это уже успех. И очки она принесла не только Москве, но и Белгородской области. Но, увы, в Белгороде всё это осталось незамеченным, СМИ практически не писали о том, что белгородская баскетболистка выступила на Олимпиаде. И на торжественные мероприятия, где чествовали белгородских олимпийцев, нас забыли пригласить. Обидно было, но ничего, пережили.

О боевом характере дочери, упорстве и ответственности Виктор Николаевич готов говорить часами. Вспомнил такую историю:
- В 1992 году наши девушки играли с кубинками. Одна из кубинок толкнула девушку из российской команды. И Женя единственная, кто тогда заступился за подругу. Потом говорили: смотри-ка, такая маленькая, а выскочила, не побоялась!
- Маленькая?..
- Роста она небольшого - всего метр шестьдесят восемь. Рост в баскетболе - это, конечно, большой плюс. Но не самое главное. Главное - это работоспособность. Чтобы подготовить суперигрока, нужны три качества: психологическая устойчивость, работоспособность и талант. Когда это всё соединяется в одном человеке, получается игрок высшего класса. У нас гены Шведовские: у всех рано способности к баскетболу проявились. И я им всем всегда говорил: пока ваши соперники спят, вы уж должны кроссы бегать, тогда
пробьётесь в большой спорт.

В польской «Висле» Евгения была одним из ключевых игроков. Тем более что тренировал одну из элитных команд польского баскетбола в середине 90-х сам Виктор Швед. Собственно, элитной он её и сделал: к тому времени, как польские коллеги заключили с Виктором Николаевичем контракт, «Висла» «болталась» на восьмом месте турнирной таблицы… К слову, из-за того самого чемпионата Европы в Польше Женя не получила в школе золотую медаль.

В аттестате - только пятёрки, но для золотой медали нужно было ещё и экзамены на «отлично» сдать, а нужно было ехать «на Европу». Ну ничего, успокаивали её родители, где-то убыло, где-то прибыло, золотая-то медаль всё равно есть, и не какая-нибудь, а чемпионата Европы!

Сейчас Евгения Никонова - тренер юношеской сборной России, живёт и работает в Московской области. Тренирует и ребятишек в училище олимпийского резерва по баскетболу города Видное. Закончила факультет физической культуры и спорта БелГУ. Ну а тренироваться начинала, как нетрудно догадаться, под руководством родителей. С мамой даже играла в одной команде. А папа тренировал её по индивидуальной программе. Сын Евгении и Андрея Дмитрий играл в любительских баскетбольных командах. Кстати, Евгений, сын младшей дочери Шведов - Виктории - тоже пошёл в баскетбол, тренируется в химкинской СДЮСШОР у своего отца Андрея Тимофеева.

Виктория, получившая в Америке экономическое и тренерское образование, сейчас преподаёт английский язык в одной из частных школ Московской области. Когда подающей надежды молодой баскетболистке предложили стать студенткой американского вуза, родители решили: пусть едет. Правда, пришлось бросить учёбу в БелГУ, но уж больно заманчивым было предложение от заокеанских коллег. Перспективную спортсменку в Америке заметили на одном из турниров, где она выступала в составе юношеской сборной России.

- Она как 45 очков американцам намолотила, сразу два оклахомских университета прислали вызовы. Пришлось, конечно, английский язык подучить, но она нисколько не жалеет, что поехала тогда в Америку, - рассказывает Виктор Швед.

Мечты сбываются

- Лёш, ты? - ответил на прозвучавший во время нашей беседы звонок мобильного телефона Виктор Николаевич. - А я тут для газеты интервью даю. Что? Наконец-то вспомнили, что в Белгороде есть баскетбол?
- Отчего ж «наконец-то», всегда помнили, - не удержалась я. – Просто год нынче олимпийский, поэтому больше внимания спорту уделяем. А вообще Алексей часто звонит?
- Почти каждый день. Когда в Венесуэле играли на отборочном пред-
олимпийском квалификационном турнире, по скайпу разговаривали, там с мобильной связью были проблемы… В Белгород по возможности приезжает, но получается в среднем пару раз в год, на недельку. Для нас это праздник.

У Алексея Шведа с детства была мечта - играть в НБА, профессиональной лиге Северной Америки. Говорят, для американцев баскетбол - как футбол для бразильцев. И потому они очень придирчивы к выбору игроков. И вот в конце июня президент ЦСКА Андрей Ватутин подтвердил, что после Олимпиады Швед продолжит карьеру в НБА. Этот год для Алексея складывается пока удачно, ведь об участии в Олимпийских играх мечтает каждый спортсмен. В одном из интервью, отвечая на вопрос: «Чего нужно достичь, чтобы вы сказали: «Я состоялся как игрок»?», Алексей Швед ответил: «Нужно выиграть Олимпийские игры, Евролигу ещё раз, чемпионат России, попасть в НБА, выиграть в НБА перстень, тогда можно сказать, что всё».

- Не было желания отдать Алексея в какой-нибудь баскетбольный интернат? - спрашиваю у Шведа-старшего.
- Отвозил его в Питер, но через полгода забрал - уровень не тот. Тренировали его с женой сами. Чтобы сына научить играть в баскетбол, я бросил бизнес в Польше - за тренировки с краковской «Вислой» платили хорошие деньги. А если бы в Москве остался, наверное, уже тренировал бы юношескую сборную страны. Но надо было заниматься с Алексеем, у него задатки хорошего баскетболиста проявились очень рано. К слову, он из нас и самый высокий - 195 сантиметров.

- Он тоже учился в БелГУ?
- Пять лет назад хотел поступать на заочное отделение спортфака. Но тогда не разрешили досрочно сдать экзамены, сказали: приезжайте в августе и сдавайте как все. А он к тому времени уже в чемпионатах Европы участвовал, а в августе у него были игры в ЦСКА. Может быть сейчас всё было бы по-другому, но пять лет назад нам не захотели пойти навстречу. И мы поехали в Воронеж, его без проблем взяли в институт физической культуры. Ректор института Владимир Иванович Сысоев даже обрадовался: мы ведь вместе с ним играли, он Воронежскую область представлял, а я - Белгородскую. В прошлом году Алексей закончил институт.

- Есть ли в Белгороде перспективные спортсмены?
- Конечно! По-хорошему, нам уже давно нужен свой баскетбольный интернат. Четверо ребят - Денис Захаров, Денис Левшин, Станислав Ильницкий и Иван Русецкий сейчас играют в молодёжных командах баскетбольной Суперлиги и сборной России. В 2009 году наша команда с этими спортсменами стала чемпионом европейской юношеской баскетбольной лиги. У нас одна беда: залов нет. Занимаемся в белгородской школе № 31 - её, к слову, все мои дети закончили, и многие ученики школы занимаются в секции баскетбола. Но школьный спортзал - это совсем не то, что нужно для подготовки спортсменов высокого класса. А ребят талантливых у нас много.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина