Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Медицина и экология

В Белгороде построят крупный медицинский комплекс,
а старые мобильники пустят в переработку

Медицина и экологияНа очередном рабочем совещании 23 июля с участием членов правительства области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко, был рассмотрен ряд важных для региона проектов.

Проект создания онкорадиологического комплекса на базе Белгородского онкодиспансера представил первый заместитель начальника департамента здравоохранения и соцзащиты Иван Залогин. Открытие медицинского комплекса площадью две тысячи квадратных метров планируется уже осенью 2013 года. Общий объём инвестиций на его создание превысит 1,2 миллиарда рублей. В этом лечебном учреждении, оснащённом современным оборудованием и располагающим высококвалифицированными специалистами, будут лечить онкологических больных на уровне мировых стандартов. Высокотехнологичную медицинскую помощь ежегодно смогут получать 1650 пациентов из Белгородской области, а также из других регионов и стран ближнего зарубежья.

Евгений Савченко поддержал проект, поручив соответствующим департаментам более детально проработать его экономическую составляющую.

«Малое» правительство рассмотрело вопрос об организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов на территории Белгородской агломерации. В ходе обсуждения Евгений Савченко потребовал от заинтересованных структур принятия незамедлительных мер по наведению санитарно-экологического порядка. Он подчеркнул, что ключевая роль в организации этой работы принадлежит органам местного самоуправления, и поручил департаменту природопользования и охраны окружающей среды обеспечить контроль ситуации с привлечением при необходимости экологических служб.

Генеральный директор компании «БелЭкоПром» Артём Бурцев проинформировал членов правительства о том, что предприятие готово заниматься сбором и утилизацией старых мобильных телефонов и оргтехники. По его словам, жители области ежегодно покупают 650 тысяч мобильных телефонов и более 106 тысяч компьютеров, а это значит, что старую технику они попросту выбрасывают, между тем, её составляющие могут быть переработаны и использованы для производства других товаров. Собирать старую технику будут в торговых точках, где она продаётся. По словам Артёма Бурцева, уже достигнута предварительная договорённость с представителями торговых компаний.

Евгений Савченко отметил, что главное - заинтересовать самих пользователей телефонов и оргтехники в том, чтобы они несли отработавшие своё аппараты в магазины, а не на свалку. Артём Бурцев заверил, что для этого с владельцами торговых точек будет отработана система скидок на приобретение новых товаров.

На заседании был рассмотрен также ряд других вопросов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА.
Фото fotki.yndex.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина