Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Учить английский будем все!

4_3.jpgНе один год я знаю Олега Николаевича Полухина, и всегда он удивляет. Своими подходами, своими мыслями, своими какими-то неоднозначными высказываниями. Вот и сейчас он вошёл в непрезентабельный в общем-то зал в светло-голубом костюме, при таком же галстуке и сказал: добрый день, уважаемые представители средств массовой информации!

Это было в день начала приёма документов на очную форму обучения в российских вузах

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин ответил на все вопросы журналистов. Даже на те, которые в общем-то и не очень приятные.

В своём вступительном слове он отметил, что приёмная кампания ведётся в соответствии с утверждённой стратегией повышения конкурентоспособности университета на 2013-2017 годы, которая основана на требованиях, предъявляемых к высшей школе президентом и правительством страны. Это и требования к повышению качества образования, и задачи по решению социальных проблем, прежде всего, повышению оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

К 2018 году их зарплата должна составлять 200 процентов от средней зарплаты в регионе. НИУ «БелГУ» в прошлом году почти на 20 процентов повысил заработную плату преподавателей и, по словам ректора, ежегодно будет также на 20 процентов её увеличивать. Чтобы выполнить эту задачу, очередное повышение планируется в сентябре.

Университеты также должны увеличивать объём научных исследований и научных публикаций своих учёных. Это те критерии, по которым составляются рейтинги университетов в мире.

Но один из главных критериев - это востребованность выпускников вузов на рынке труда. Решая эту задачу, сегодня БелГУ успешно реализует многоуровневую систему образования на основе европейских стандартов и предлагает абитуриентам более ста специальностей и направлений подготовки среднего и высшего образования, соответствующих потребностям экономики.

Ректор сосредоточил внимание на важном: все, кто сегодня приходят на рынок труда, должны владеть английским языком. Для себя лично он исключения не сделал.

Помимо традиционных для классического университета педагогических, гуманитарных направлений подготовки, БелГУ предлагает большой набор инженерных специальностей. В частности, с 1 сентября вуз планирует готовить кадры для горнорудной промышленности региона, биомедицины, нанотехнологий, IT-сферы, информационной безопасности. И создаёт для этого все условия.

Отвечая на вопрос журналистов об оснащённости вуза, Олег Николаевич подчеркнул, что сегодня в университете имеется самое современное оборудование, которое ежегодно пополняется. Только компьютерный парк в прошлом году обновился на 600 машин и составил 4,5 тысячи компьютеров. На 250 млн рублей планируется закупить научного оборудования и в 2013 году, в том числе микроскоп стоимостью более 50 млн руб. Завершаются ремонт аудиторного фонда и реконструкция общежитий. В дополнение к имеющимся пяти общежитиям на три с лишним тысячи мест в этом году будет сдано ещё одно на тысячу мест. И все иногородние студенты, которые набрали 240 и более баллов по результатам ЕГЭ, будут обеспечены местами в комфортабельных общежитиях. Кроме того, такие студенты сразу же будут получать ректорскую стипендию в размере тысячи рублей, причём независимо от того, на какой форме они будут обучаться - на бюджете или по контракту. А тем студентам, обучающимся на договорной основе, которые по итогам первого года обучения сдадут все экзамены на «хорошо» и «отлично», будет снижаться стоимость обучения и увеличиваться ректорская стипендия.

План приёма на очную систему обучения составляет 6016 мест. В том числе 1242 студента будут обучаться на бюджетной основе. План приёма на заочную систему обучения составляет 3435 мест, в том числе 355 - бюджетных. Средняя плата за обучение в университете в 2013 году составит около 63 тыс. рублей в год.

«Мы думаем сегодня над тем, как снизить стоимость обучения для студентов-платников, закончивших первый курс на «хорошо» и «отлично». Сейчас такие студенты могут перевестись на бюджет только при наличии свободных бюджетных мест. Таких возможностей не так много. И поэтому в качестве стимула для хорошей учёбы планируем принимать меры по снижению стоимости обучения вплоть до 50 процентов», - подчеркнул ректор.
Меня, конечно же, просто потрясло заявление Олега Николаевича о том, что уже скоро он будет читать лекции на английском языке. И он преподнёс сюрприз: приветствовал журналистов по-английски.
Завершая общение с журналистами, ректор особо отметил, что подать документы в вуз сегодня можно дистанционно из любой точки мира, воспользовавшись электронной услугой «Подача документов для поступления» на сайте НИУ «БелГУ»: http://abitur.bsu.edu.ru/abitur/priem/.

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

полухин и англ-язык

скакого будуна ядолжен знать английсеий язык?пускай полухин хоть на китайском свои лекции читает.все борятся на словах за чистоту русского языка за мат штрафуют.а вотзасе***т этот язык иностранщиной на полную катушку.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина