Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В музей к Семёновне

Коллекция старых вещей стала основой семейного бизнеса

Почти в каждой семье есть особо памятные и дорогие сердцу вещи: икона прадеда, награды деда, очки бабушки, патефон отца… Всё это может годами пылиться на чердаке, а может превратиться в уникальную коллекцию домашнего музея. Как это и получилось у семьи Лазаревых из села Новостроевка Грайворонского района.
Сельский туризм на Грайворонщине набирает обороты.
- Будете в Новостроевке, обязательно наведайтесь к Евдокии Семёновне Лазаревой, - посоветовал журналистам «Белгородских известий» руководитель аппарата администрации Грайворонского района Виктор Александрович Кононенко. - Уникальная бабушка, собравшая уникальную коллекцию народных предметов быта. Они с супругом прошлой осенью золотую свадьбу отметили. Живут дружно, душа в душу. Мимо дома никак не проедете: на воротах три богатыря красуются.
Советом заместителя главы воспользовались. И не прогадали. Правда, застали хозяйку дома врасплох. Евдокия Семёновна только что вернулась со службы в Никольском храме, где она - староста. Поэтому с порога начала причитать: «Ой, гости дорогие, что же вы не предупредили, что приедете? Я бы блинчиков, оладушек напекла. Как неудобно получилось! Может, подождёте полчасика?».
От угощения мы отказались, а вот её коллекцию осмотрели с удовольствием.
Зайдя в комнатку с иконами, все вдруг притихли. Казалось, время остановилось, и вся мирская суета ушла на второй план. Помолясь, начали расспрашивать, что за иконы да откуда. Часть икон Евдокии Семёновне досталась от деда-иконописца. Человеком он был грамотным и собрал большую библиотеку. Правда, из почти 5 тысяч книг сохранились считанные экземпляры, библия да псалтырь.
Лазаревы переехали на Белгородчину из Украины тридцать лет назад. У Евдокии Семёновны и у её супруга Григория Григорьевича в роду были казаки, которые, по-видимому, и передали по наследству своим потомкам трудолюбие и жажду к жизни. Не случайно односельчане прозвали Семёновну «энерджайзером».
- Мы ведь с мужем всегда большое хозяйство держали. Коров, баранов, птицу всякую. Живности всегда много было. Спали мало, работали много. Я после работы ещё и рукоделием занималась. У нас в роду все женщины вышивали. По молодости за месяц могла ковёр соткать. Сейчас зрение подводит, вышивку практически забросила. Про таких, как я, говорили: «Земля под ногами горит», - улыбается Евдокия Семёновна. - Сейчас хозяйство скромное. Немного птицы да пасека. Сын Сергей увлекается охотой. У него уже своя коллекция чучел птиц собралась.
Евдокия Семёновна с гордостью демонстрирует трофеи, расположившиеся на антресолях шкафа. Но изюминкой этого сельского дома стала всё же не коллекция сына и даже не русская печка и банька, сделанные руками хозяина, а небольшая светёлка, заполненная всякой всячиной. Чего мы только тут ни увидели! Старинные костюмы и рушники, люльку и монеты, утюги, самовары и прялки, и даже деревянные, потёртые временем, лопаты для русской печи. О каждой вещи Евдокия Семёновна может рассказать целую историю.
- Вот на этом патефоне мой папа крутил пластинки. Аппарат работает до сих пор. А это его гармонь. Рядышком солдатский котелок, который папа принёс с войны. Вот в этом кувшине мои родители хранили домашнее вино - горлышко кувшина запечатывали глиной. А вот этому колокольчику лет двести, раньше такими украшали тройку вороных, когда те везли жениха и невесту. Вся деревня, слыша колокольный перезвон, знала: едет свадьба. Примерно столько же лет и вот этому платку. Он принадлежал моей прабабушке. Посмотрите, какая вязка, какая шерсть! Ещё к моей бабушке приезжали из какого-то музея, просили продать платок, но она так и не смогла расстаться с памятной вещью.
Поразившись увиденному, мы спросили Евдокию Семёновну, как она умудрилась на семидесятом году жизни стать экскурсионным гидом.
- Прочитал мой Гриша как-то в газете статью о сельском туризме и говорит мне: «Баба, шуруй в администрацию. Там рукодельниц и коллекционеров ищут. А у тебя столько добра накопилось, что впору музей открывать». Ну, я и пошла. Девочки из Грайворонского центра туризма, народных традиций и промыслов помогли, проконсультировали. Теперь вот экскурсии ко мне возят. Усадьбу нашу «Вераняночкой» назвали. С туристов берём символическую плату. Гостей мёдом угощаем, выпечкой. Взрослых посетителей - домашней наливкой из ягод.
- Евдокия Семёновна, а рецептом семейного счастья с нашими читателями поделитесь? - спросили мы на прощанье.
- Поделюсь, а почему бы и нет. Главное - относиться друг к другу терпимее. И голос не повышать, мирно все проблемы надо решать. Тогда и лад в семье будет...

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото автора

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина