Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вкус к делу

Вкус к делуЗасилие импортных фруктов и ягод на прилавках наводит на мысль, что выращивать их в России не очень выгодно. Однако зарабатывать садоводством можно. В этом убедились фермеры Чесноковы из села Ворскла Яковлевского района, которые уже несколько лет выращивают садовую землянику.

Перед распадом Союза судьба забросила белгородцев Елену и Виктора Чесноковых на Украину. В Донецкой области жили их родственники, которые гостеприимно встретили молодожёнов-выпускников, получивших распределение в Мариуполь. Потом в одночасье великой страны не стало. Начались годы выживания на «чужбине». Спустя 10 лет семья приняла решение вернуться домой, на родную яковлевскую землю.

- Забрали с собой только самое ценное: детей, собаку и…клубнику, - шутит фермер Елена, вспоминая о давнем переезде. В семье росло двое детей. И, конечно же, родителям приходилось думать об их витаминизации. На маленьком дачном участке на Украине у Чесноковых всегда росли овощи и зелень. Но самое почётное место на нескольких огородных сотках было отдано любимой ягоде - садовой землянике, называемой в народе клубникой. Елена - опытный садовод с двадцатилетним стажем - в разговоре и сама почему-то называет ягоду клубникой. Говорит, это не принципиально.

По возвращении домой Елена (медик по профессии) устроилась работать медсестрой в православный детский сад. Муж-строитель пошёл на стройку. В 2008 году со строительными заказами стало туго, поэтому чета Чесноковых задумалась об открытии собственного дела. Как раз в это время государство активно поддерживало начинающих предпринимателей и самозанятое население. Виктор и Елена зарегистрировали каждый на себя ИП, получили субсидии по программе самозанятости населения, а затем и гранты для сельхозпроизводителей по линии Фонда поддержки малого предпринимательства. Позже в фонде Чесноковы возьмут два кредита на развитие дела, которые, как дисциплинированные предприниматели, выплатят вовремя, без всякой задержки. Сейчас на семье висит ещё и кредит Россельхозбанка. Без пополнения оборотных средств в фермерском деле - никуда. Либо рискуешь и, как говорится, пьёшь шампанское (можно с клубникой), либо плачешься на жизнь и ходишь с протянутой рукой. Последний вариант - явно не для Чесноковых. Они не привыкли сдаваться даже в самых трудных ситуациях, когда у других, скорее всего, опустились бы руки.

- Многие фермеры жалуются на засуху. Но мы эту проблему для себя уже давно закрыли, установив одними из первых в районе систему капельного орошения.

- А вот справиться с заморозками получается не всегда, - продолжает Елена. - Укроешь клубнику - может сгнить. Придавит укрытую клубнику толстым слоем снега - пиши пропало. В прошлом году у нас вымерзло пятьдесят процентов кустов. Поэтому реализовали только семь тонн продукции. Но отчаиваться не стали. Закатили рукава и снова в бой. Несколько лет назад тоже испытали настоящий стресс. Один из поставщиков поставил нам заражённые редким заболеванием саженцы. Мне даже пришлось приглашать учёных, чтобы те вынесли свой вердикт. Светила посоветовали перекопать всю плантацию, убеждая, что несколько лет на этой земле мы ничего не сможем вырастить. Когда через год они приехали снова и увидели на том же месте клубничное поле, усыпанное большими красивыми ягодами - очень удивились. Спрашивали, что я сотворила. Я же по профессии реаниматолог - вот и реанимировала, - делится нюансами садоводческого дела Елена Чеснокова.

А вообще, надо признать, что наша химическая промышленность не поспевает за потребностями сельхозпроизводителей. Если с производством микроэлементов всё более-менее нормально, то с химзащитой дела обстоят отвратительно. Чуть ли не каждый день появляются новые виды вредителей. Жуки-цветоеды постоянно мутируют. И фермеры вынуждены «химичить» на местах, самостоятельно подбирая тот или иной состав, потому как готовых действенных решений им никто не предлагает.

Чесноковы травят кусты только ранней весной, когда клубника ещё не начала вегетацию, а жук уже вылез. И осенью, после сбора урожая. Для подкормки же используют только биопрепараты. Реализуют товар на рынках города, где их продукцию уже многие знают. Крупные торговые сети тоже готовы закупать фермерский продукт, но по ценам ниже оптовых. Такая ситуация фермеров, конечно же, не устраивает. Они предпочитают сами постоять на рынке и взять от сезонного бизнеса «по максимуму». Уж слишком хлопотное это занятие - садоводство, чтобы работать себе в убыток или за бесценок.

В семейном бизнесе Чесноковых участвует вся семья - муж, отчим, дочь, зять. А скоро присоединится и тётя, которую решили «выписать» из Украины. Сейчас клубникой засажено 1,5 гектара земли, которую Чесноковы взяли в аренду на 25 лет. Ещё полгектара занимают живописные склоны. Участок находится в 50 метрах от водоёма. Поэтому Чесноковы подумывают о создании рекреационной зоны. Уже заложили небольшой парк. Возможно, через несколько лет здесь под сенью деревьев будут лакомиться свежей садовой земляникой туристы. Фермеры планируют расширить садовые плантации до 10 гектаров. Местная администрация такие планы только поддерживает.

Но это всё в планах. А пока упорный каждодневный труд. Ручная прополка. А в конце мая - и первый урожай сладкой ароматной ягоды, выращенной заботливыми руками.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина