Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Должно быть доверие

Росстат пока не будет штрафовать респондентов, не успевших сдать отчёты выборочного наблюдения за затратами

Должно быть довериеЗавершившийся в апреле основной этап сбора информации в рамках выборочного статистического наблюдения за затратами хозяйствующих субъектов показал, что не все респонденты предоставили сведения органам статистики. Тем не менее, пока Росстат продолжает принимать отчеты не уложившихся в отведенные сроки респондентов без привлечения к административной ответственности.

По законодательству РФ предоставление информации органам статистики является обязательным, в противном случае респонденту грозит административное наказание. При этом после уплаты штрафа ему все равно придется предоставить запрашиваемые сведения. Понимая сложность проводимого обследования для учётного персонала предприятий и предпринимателей, продлили сроки приема отчетов.

Наложение штрафов не является целью Росстата. Наоборот, в работе органов статистики с бизнесом должно быть доверие. Это позволит статистикам получать полную и правдивую информацию, на основании которой будет разработана эффективная экономическая политика, востребованная бизнес-сообществом, считает руководитель Росстата Александр Суринов.

- Пока наше общество в отличие от западного не пришло к пониманию важности статистики и сообщения правдивой информации о себе в ходе статистических обследований. Но и наш советский опыт, когда была «тотальная статистика» или, скорее, учет, мы уже забыли. От старого ушли, к новому ещё не пришли. Когда эта «проблема перехода» будет преодолена, то и отношение к статистике и участию в обследованиях тоже изменится, - отметил Александр Суринов.

Выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство и/или реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов проводится в рамках разработки национальных таблиц «затраты-выпуск». Это аналитический инструмент, который с успехом применяется не только для государственного управления экономикой, но и для стратегического планирования развития бизнеса. Таблицы, разработка которых ведется в настоящее время, будут обнародованы в 2015 году.
Более подробная информация о целях и об участии в обследовании - на сайте Затраты-выпуск.рф.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина