Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ставка на интеллигенцию

Рассуждая о ноосферном развитии, учёные много говорили о свободе мысли и научных изысканий

Ставка на интеллигенциюВ БГТУ имени В.Г.Шухова прошла IV Международная научно-практическая конференция «Управление городом: наследие В.И. Вернадского и современная управленческая мысль». Конференция, приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося учёного, мыслителя и гуманиста XX века Владимира Ивановича Вернадского, собрала в зале учёного совета ведущих учёных, специалистов в области философии, социологии, социальной психологии, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

«От умного города - к городу ноосферного развития» - такое направление разговора было выбрано участниками конференции. О ноосфере, то есть сфере взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития, говорили неслучайно. Русский учёный, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель Владимир Вернадский был уверен, что переход в стадию ноосферы - важнейший этап необратимой эволюции биосферы. И ноосфера должна сознательно формироваться совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого человека в отдельности.
Участники «разбирали» концепцию «Умный город» с позиций духовности и культуры, обсуждали основные направления развития городского солидарного общества, образования, экономики и хозяйства.

Конференцию открыл губернатор области Евгений Савченко, рассказавший в своём докладе об опыте и перспективах ноосферного развития Белгородского региона. Он заявил о четырёх стратегических направлениях деятельности: формировании гармоничных отношений между природой и обществом, построении солидарного общества, новой агломерационной градостроительной политике и духовно-нравственном развитии человека. Последнее направление губернатор обозначил как приоритетное.

По словам Евгения Савченко, всё большую актуальность и значимость приобретает учение Вернадского о ноосфере как новой геологической эре в истории Земли, в которой гармонично соединены природа, общество, слиты воедино наука, общественное развитие и государственная политика, работающие на благо человека.

Ключевыми темами конференции стали проблемы ноосферного развития человека и общества, вопросы использования инновационных подходов и технологий в государственном и муниципальном управлении, в сфере образования и культуры.

Одним из самых ярких было выступление заведующего кафедрой социальных технологий НИУ «БелГУ», доктора философских наук, профессора Валентина Бабинцева с докладом «Субкультура бюрократии как барьер для перехода к духовной парадигме развития общества». По словам учёного, современное общество в России имеет свои особенности, рядом с двумя формирующими общество классами (интеллигенцией и народом) прочно заявил о себе ещё один, третий класс - бюрократия. Сегодня мы имеем «трансферт бюрократии во все сферы жизни», считает философ и социолог.

- В России сформировался своеобразный локальный мир чиновников, который имеет свои ценности, свой образ мысли, - говорил Валентин Бабинцев. - Чиновники обладают свойственными им дисциплинированностью, исполнительностью, но есть и масса негативных моментов, которые тормозят духовно-нравственное развитие общества. Это групповое мышление, корпоративизм, имитационная практика и прочие негативные качества.

Белгородский учёный уверен, что любые, даже хорошие, инициативы рискуют попасть в бюрократические ловушки, которые создают раболепие, формализм и консерватизм, а полноценное развитие общества невозможно без свободы личности, которой сейчас противопоставляются стремление к минимизации критики и корпоративному единодушию.

Губернатор поддержал тему, заговорил об альтернативах бюрократии, которые видит философ и социолог, способных качественно изменить чиновничество, то есть какими в идеале должны стать чиновники. На что Валентин Бабинцев ответил, что сейчас государство должно делать ставку прежде всего на учёных, мыслящую интеллигенцию, прислушиваться к ней, а чиновники, в свою очередь, сами должны быть максимально образованными и культурными людьми. Евгений Савченко поддержал идеи учёного, заметив, что бюрократия должна постепенно трансформироваться в просвещённую аристократию.

- Наша дискуссия должна стать научным компасом, и всё наше развитие, все действия должны быть научно аргументированы, - подчеркнул Евгений Савченко.

Рассуждая о ноосферном развитии, учёные много говорили о свободе мысли и научных изысканий, равенстве всех рас и народов, всеобщем массовом образовании, разумном преобразовании первичной природы земли, исключения войн из жизни общества - то есть обо всех тех тезисах, озвученных в трудах Вернадского.

Генеральный директор Института прикладных и социальных инноваций, академик и профессор Станислав Мезенцев рассказал о системно-целевом подходе к проектированию социального развития территории города и его окружении. Президент Ноосферной общественной академии наук, профессор Александр Субетто выступил с докладом «Владимир Иванович Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке». Выступление заведующего кафедрой строительного материаловедения, профессора БГТУ им. В.Г.Шухова Валерия Лесовика было посвящено теме «Геоника. Взгляд в будущее».
Общей темой совместного научного и практического поиска на конференции стало эффективное развитие города, от которого зависит успех всех жителей региона.

- Мир - это непрерывное движение, изменение, но там, где движение, должно быть и управление, иначе любое движение превратится в хаос, - сформулировал общую мысль профессор Валерий Лесовик.

Материалы, озвученные на конференции, непременно должны служить для практиков и использоваться в деле формирования солидарного общества, «умного города» и ноосферы, уверены учёные и другие участники конференции. Главное, считают они, мы должны научиться мыслить современно, инновационно и неконсервативно.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина