Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Современные ценности

В Белгороде прошли юбилейные Иоасафовские чтения, посвящённые традиционным ценностям в современном мире

Современные ценностиДесятые Иоасафовские чтения уже по доброй традиции открылись пленарным заседанием в соборном зале Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Открывая чтения, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний зачитал приветственное слово митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

- Сегодня стало очевидно, что в Белгородской области создана уникальная площадка для совершенствования системы образования, - обратился он к собравшимся. - Наш форум является неким ориентиром для педагогической общественности России, Украины и Белоруссии.

- Форум носит имя святителя Иоасафа, который заложил на белгородчине основы православной педагогики, - сказал в своём выступлении Игорь Шаповалов, начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области. - Продолжением идей Иоасафа является реализация целого ряда региональных и муниципальных программ, которые позволяют нам не только передавать знания, но, прежде всего, создавать и сеять в душах молодого поколения доброе, вечное, то, что позволит нашим детям в перспективе вырасти достойными гражданами нашей страны.

Игорь Метлик, заведующий лабораторией духовно-нравственного воспитания Института семьи РАО, в своём докладе рассказал о преподавании православной культуры в российских школах.

- Мы прекрасно понимаем, что без согласия светской и духовной власти эта практика развиваться не может. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда не просто разрушаются традиционные ценности, но и внедряются в общественное сознание ценности ложные. Восстанавливая в школе православную культуру, мы тем самым создаём пространство для традиционных форм духовно-нравственного воспитания детей.

В завершение пленарного заседания Тамара Липич, заведующая кафедрой теологического факультета НИУ «БелГУ», рассказала о перспективах развития двусторонних отношений между государством и церковью.

- Несмотря на разделение церкви и государства, в современных условиях перед ними стоит общая задача, нацеленная на сохранение и развитие духовной традиции отечественной культуры, повышение нравственного уровня народа, его духовной зрелости и историко-культурной компетентности, - уверена Тамара Липич. - Этой цели служит возобновление теологического образования в светских вузах. Сегодня мы отдаём себе отчёт в том, что кафедра теологии, включённая в общий инновационный процесс в системе российского образования, становится центром духовного воспитания не только во всём университете, но и далеко за его пределами.

Однако, по словам заведующей кафедрой теологического факультета НИУ «БелГУ», сейчас существует проблема с трудоустройством студентов теофака. Чтобы исправить ситуацию, руководство факультета провело ряд консультаций с епархией, результатом стало открытие профиля подготовки «Социальная работа в конфессиональной сфере». Также, по словам Тамары Липич, уже подготовлены документы для создания специальности «иконопись». Первый набор будет в июле-августе 2013 года. В ближайшие годы планируется ввести специальности «православная журналистика» и «церковное житьё».

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина