Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На двух языках

На двух языкахНемецкий художник Артур Клозе передал Варшаве привет из Белгорода.

Имя Артура Клозе уже известно белгородцам. Этот немецкий медиа-художник и неутомимый путешественник стал инициатором молодёжного международного проекта «Книга о городах-побратимах Белгороде и Ополе».

Осенью Артур провёл в Белгороде больше месяца, работая со студентами Белгородского государственного института искусств и культуры над «опольской» частью проекта. Теперь он готовится к поездке в Ополе, где студенты Опольского университета будут под его руководством и отчасти - по его впечатлениям - изображать Белгород в комиксах.

А впечатлений и воспоминаний о нашем городе у Артура немало, причём приятных: это увлекательная работа со студентами, друзья, интересные встречи, обсуждение современного искусства.

- Я чувствую, что я теперь часть Белгорода. Мне тяжело уезжать, - признавался художник, отправляясь в Германию.

В начале декабря Клозе принял участие в международном конгрессе художников в Варшаве, кураторами которого выступили Павел Альтхамер и Артур Змиевский - последователи Йозефа Бойса, крупнейшего европейского художника за последние полвека (к слову, Змиевский был куратором VII Берлинской Биеннале - крупной международной выставки современного искусства, проходившей летом 2012 года). В отличие от участников других конгрессов художники обсуждали глобальные проблемы современности при помощи языка изобразительного искусства, то есть в первую очередь - рисуя и свободно общаясь (причём вход в варшавский клуб «Проект», где проходило это мероприятие, не возбранялся никому). Внёс свой вклад в конгресс и Артур Клозе, который рассказал коллегам-художникам из других стран о нашем городе и будущей книге комиксов о Белгороде и Ополе.

- Я хотел бы, чтобы в будущем те белгородские студенты, с которыми я работал, имели возможность участвовать в подобных конгрессах и рассказывать о своём городе при помощи своего творчества, - так завершил своё выступление Артур Клозе.

Книга комиксов о городах-побратимах выйдет в 2014 году на двух языках - русском и польском. В планах художника снова посетить Белгород: у Артура Клозе есть ещё немало интересных идей для нашего города.

 

Наталья ГОНЧАРЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина