Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большие перспективы

Рабочие поездки губернатора области Евгения Савченко

Большие перспективыБольшие перспективыЧернянский район:Больница и стадион

В посёлке Чернянка губернатор области Евгений Савченко принял участие в торжественном открытии центральной районной больницы.
Общая площадь новых корпусов составляет более 16 тыс. квадратных метров. В ЦРБ открыты терапевтическое, детское и родильное отделения, хирургическое, гинекологическое, инфекционное (со статусом межрайонного) отделения. Рентгенологическое отделение оснащено современным оборудованием: рентгенодиагностический комплекс (РДК), маммограф, флюорограф. В новом лечебном комплексе развернуты также реанимационное отделение, приёмное отделение, физиотерапевтическое отделение, которое предназначено для проведения бальнеотерапии из местных радоновых источников, доступно лечение в соляной комнате, установлены гидромассажные ванны. Приобретена новейшая аппаратура для лабораторных исследований.

Как отметил Евгений Савченко, центральная районная больница рассчитана на население не менее чем в 100 тысяч человек. Губернатор уверен, что число жителей Чернянки будет увеличиваться. Ведь здесь намечено освоение масштабного месторождения железных руд, будет развиваться социальная сфера. И возможности нового медицинского учреждения будут востребованы. Кроме того, Евгений Савченко подчеркнул, что на территории Белгородской области жители любого населённого пункта вправе сами выбирать лечебные учреждения, в которых будут получать необходимые услуги. Поэтому насколько качественной будет работа новой больницы, настолько она и будет востребована населением, считает Евгений Савченко.

Губернатор осмотрел отделения Чернянской ЦРБ. Его интересовало, каковы результаты выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, как обстоят дела с предупреждением и лечением сердечно-сосудистых заболеваний, как отработана система приёма граждан в поликлинике. Оказалось, здесь ещё есть над чем работать. Евгений Савченко подчеркнул, что всё делается, прежде всего, для здоровья людей, в том числе открываются новые объекты здравоохранения, оснащённые современным оборудованием, поэтому коллективу больницы нужно эффективно работать над сокращением числа летальных исходов от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, иначе всё это медицинское оборудование можно считать просто металлоломом.

Далее глава региона дал старт спортивной эстафете на открывшемся сегодня стадионе, который включает футбольное поле 105х67, беговую дорожку на 4 сектора длиной 408 метров (внутренний круг), волейбольную площадку, площадку для большого тенниса, силовой городок, зрительские трибуны на 800 мест, а также душевые, кабинет медперсонала. Евгений Савченко подчеркнул важность данного объекта для каждого жителя, ведь здесь достигается высокий уровень общего физического состояния, здоровья, а значит, повышается работоспособность людей, улучшается их настроение. Губернатор выразил уверенность, что Чернянка сможет воспитать спортсменов, которые станут гордостью нашей области.

Старый Оскол:Работа предстоит большая

Рабочую поездку в Старооскольский городской округ губернатор Белгородчины Евгений Савченко начал с посещения Оскольского завода металлургического машиностроения, который специализируется на изготовлении узлов и запасных частей к горному и металлургическому оборудованию, отправляет продукцию во многие регионы страны, в ближнее и дальнее зарубежье.

Губернатор интересовался тем, как предприятие справляется с последствиями финансового кризиса, как совершенствует производство, как ведёт техническое перевооружение.

Генеральный директор ООО «ОЗММ» Сергей Тараканов рассказал, что за последнее время на заводе модернизировано литейное производство, внедрён агрегат комплексной обработки стали, проведена модернизация кислородной станции.

- В кризисные годы мы выдержали испытание на прочность: сохранили трудовой коллектив, начали реализацию крупного инвестиционного проекта, - рассказал губернатору Сергей Александрович. Он пояснил, что недавно смонтирован новый ковочный комплекс чешской фирмы «Ждяс», устанавливаются пять новых электронагревательных печей, другое технологическое оборудование, которое обойдётся предприятию порядка одного миллиарда рублей. Модернизация позволит расширить номенклатуру продукции, улучшить её качество.

Евгений Степанович дал высокую оценку работе машиностроителей, пожелал новых трудовых успехов.

Губернатор в этот же день побывал на нескольких объектах индивидуального жилищного строительства. Ему рассказали, как в микрорайоне «Северный» возводятся дома для молодых семей. На этом участке будет сооружён посёлок из 140 комфортабельных домов. К весне будущего года первые десять семей справят новоселье. Глава администрации городского округа Павел Шишкин пояснил, что параллельно со строительством жилья на участке ведётся сооружение инженерных коммуникаций, которыми занимается муниципалитет.
Осмотрев будущий посёлок, Евгений Степанович обратил внимание на необходимость его социального обустройства.

- Здесь должны быть школа, детский сад, поликлиника, другие объекты соцкультбыта. Без них людям просто не обойтись и затягивать решение этой важной проблемы нельзя, - подчеркнул губернатор.
Во второй половине дня в Центре культуры и искусств губернатор встретился с общественностью городского округа. Он рассказал, как в последние четыре года развивались Осколье и Белгородчина, поставил задачи на перспективу.

- По сравнению с 1990 годом промышленное производство в области возросло в 2,2 раза, примерно столько же рост составил в сельском хозяйстве, - отметил Евгений Степанович. - Значительными были наши успехи и в других сферах: строительство, малый бизнес, инвестиции, благоустройство территорий, культура, спорт.
Среди флагманов промышленного производства Осколья были названы: ОЭМК, Стойленский ГОК, кондитерская фабрика «Славянка», ОЗММ и другие предприятия.

Дальнейшее развитие Белгородчины Евгений Савченко видит по четырём основным направлениям: инновационная экономика, развитие агломераций, биологизация земледелия, «Зелёная столица». Их он назвал стратегией завтрашнего дня.

- Работа нам предстоит большая, и к этому нужно быть готовыми, - сказал Евгений Степанович. - Иного пути просто нет.

Белгородский район: Новоселье на селе

Рабочая поездка губернатора области Евгения Савченко в Белгородский район ознаменовалась серией долгожданных открытий - яснозоренского сельского Дома культуры, а также теннисного корта, площадок для волейбола и мини-футбола в соцгородке Белгородской сельскохозяйственной академии. Позже глава региона встретился со студентами, аспирантами и молодыми учёными аграрного вуза.

Построенный в 1986 году Дом культуры в селе Ясные Зори Белгородского района до недавнего времени не знал ни реконструкции, ни ремонта. В здании протекала крыша, вышли из строя проводка, системы канализации и отопления, да и внешний вид оставлял желать лучшего. Масштабная реконструкция началась менее двух лет назад, за это время строители буквально преобразили Дом культуры. На капитальный ремонт и покупку оборудования было потрачено более 55 миллионов рублей. Сегодня сельские жители от мала до велика имеют возможность посещать модельную библиотеку, школу искусств, множество творческих кружков и спортивных секций, играть в теннис и бильярд.

Евгений Савченко поздравил яснозоренцев с вводом в действие обновлённого Дома культуры.

- Раньше я здесь бывал и помню, что Дом культуры был в неприглядном состоянии, - обратился к жителям села Ясные Зори губернатор, - а сейчас это совершенно новое, технически оснащённое учреждение культуры. В Белгородской области в течение трёх лет действует целая программа поддержки сельской культуры, выделяются необходимые средства из областного бюджета. Фактически в следующем году мы завершаем ремонт, строительство, модернизацию всех сельских клубов, домов культуры, а их у нас более шестисот. Наша задача заключается в том, чтобы каждый сельский Дом культуры был не просто досуговым учреждением, но и хранителем культурного наследия территории, продолжал традиции прошлого, настоящего и формировал будущее. Это уже не задача, а миссия каждого учреждения культуры. Исходя из этого, мы и строим нашу программу. Поздравляю вас с новосельем, ходите сюда взрослые, водите своих детей.

Открытие яснозоренского Дома культуры прошло в преддверии одного из самых трогательных праздников - Дня матери. В обновлённом зрительном зале Дома культуры Евгений Савченко вручил награды многодетным матерям - почётный знак Белгородской области «Материнская слава» I, II и III степеней.

- Я очень рад, что торжество по случаю культурного новоселья совпало с чествованием наших многодетных семей, с наступающим Днём матери, - сказал Евгений Савченко. - Здесь очень хорошо сказала выступавшая девочка: давайте любить матерей всегда, беспричинно, беспрестанно и просто так, они этого заслуживают. С праздником вас!

В ходе рабочей поездки губернатор области Евгений Савченко участвовал в церемонии открытия ряда спортивных сооружений в соцгородке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Ещё два года назад здесь пустовало поле с травой по пояс, сегодня - современные площадки для занятий большим теннисом, волейболом и мини-футболом. Многочисленные спортивные победы и достижения студентов аграрного вуза лучше всяких слов говорят об их стремлении вести физически активный образ жизни. Теперь, с вводом в действие нескольких площадок, молодые люди смогут в более комфортных условиях заниматься спортом и достигать высоких спортивных результатов.

- Вы должны быть не только профессионально подготовлены, но и физически здоровы, - обратился к студентам Евгений Савченко. - Село сегодня как никогда нуждается в сильных, физически подготовленных и профессионально безупречных специалистах. Село не то что поднимается, оно уже поднялось, развивается социальная сфера, люди едут в село. Желаю вам быть всегда крепкими, достойными той большой миссии, которая сегодня возлагается на развитие сельского хозяйства. Занимайтесь спортом и будьте здоровыми!

Право забить первый гол в ворота новой площадки для мини-футбола предоставили губернатору. Под аплодисменты студентов Евгений Степанович ударил по мячу, который поймал ставший в ворота депутат областной Думы Геннадий Шипулин.

Позже в зрительном зале майского Дома культуры губернатор встретился со студентами, аспирантами, молодыми учёными и преподавателями Белгородской сельскохозяйственной академии. Евгений Савченко вкратце рассказал о состоянии агропромышленного комплекса области и приоритетных направлениях его развития. После выступления присутствовавшие смогли задать главе региона интересующие вопросы. Прежде всего, студентов интересовало транспортное сообщение с областным центром, увеличение стипендий, строительство в посёлке стадиона, возможность получения жилья для молодых семей, конкретные меры поддержки молодых специалистов, уезжающих на работу в сельскую местность, и многое другое.

 

Репортаж подготовили:
Анатолий ЛЮЦКО,
Ирина ТКАЧЕНКО
и пресс-служба
губернатора и
правительства области.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина