Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кидалово

Суд защитил права граждан, по недосмотру чиновников обманутых мошенницей

КидаловоНерадивые чиновники очень дорого обходятся государству. За их брак приходится платить пострадавшим компенсацию из бюджета, то есть из наших с вами денег. В частности, Министерство финансов РФ обязано по решению суда выплатить семье Рожновых из Старого Оскола 1 740 000 рублей за ущерб, нанесённый им нерадивыми чиновниками.

Дело было так. В мае 2010 года супруги Ольга и Алексей Рожновы решили купить себе новую квартиру в Старом Осколе. Продавец нашёлся быстро, и квартира будущим новосёлам понравилась. Составили договор купли-продажи, заплатили продавцу 1 740 000 рублей и сдали документы в Старооскольский территориальный отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, где чиновники и зарегистрировали право собственности Рожновых на квартиру.

Однако новоселье не состоялось. В свежекупленную квартиру Рожновых не пустила… её законная собственница, которая, как выяснилось, никогда и никому не продавала свою недвижимость. В милиции, куда обратились обманутые супруги и встревоженная собственница квартиры, возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе следствия нарисовалась такая картина. Некая дама, личность которой пока не удалось установить, подделала паспорт на имя собственницы квартиры, но со своей фотографией. И с этим липовым документом обратилась в Старооскольский территориальный отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области: мол, выдайте мне дубликат свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, поскольку я, дескать, подлинник потеряла. И дубликат ей выдали. А по этому - уже настоящему - документу мошенница и продала чужую квартиру супругам Рожновым.

Что делать в такой ситуации обманутым людям, как вернуть свои деньги? Единственный законный и надёжный вариант - обратиться в суд. Ольга и Алексей Рожновы так и поступили.
Решением Старооскольского городского суда сделка по купле квартиры у мошенницы признана недействительной и запись о ней в Едином государственном реестре прав аннулирована. В судебном заседании выяснились подробности, свидетельствующие, мягко говоря, о халатном отношении чиновников Старо-оскольского территориального отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии к своим обязанностям. В этом же отделе в ноябре 2006 года настоящая собственница квартиры оформила документы на свою недвижимость. И достаточно было сравнить поданные мошенницей бумаги с этими подлинными документами, чтобы насторожиться: что-то тут не так… Ну, например, код подразделения, якобы выдавший паспорт мошеннице, не совпадает с кодом в настоящем паспорте собственницы квартиры. И подписи у них разнятся, как небо и земля. И семейное положение указано разное… Короче, прояви чиновники Старооскольского территориального отдела хоть каплю внимания, и мошенница была бы разоблачена в самом начале своей аферы.

Между тем, в суде представитель этого государственного учреждения заявил, что управление Росреестра не является правоохранительным органом и не обязано пресекать преступление в виде подделки паспорта. А что касается недосмотра при оформлении подозрительных документов, то произошёл он по причине большого количества клиентов в управлении.

Странная позиция - и с точки зрения здравого смысла, и тем более с точки зрения закона. Ведь Федеральный закон «О государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним» прямо обязывает проводить правовую экспертизу документов, поданных на регистрацию, и проверку их действительности. В соответствии со статьёй 31 этого закона «органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним». И эта же статья гласит, что «лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении, либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесённый в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Управление Росреестра - это государственный орган, в нём работают государственные чиновники. И за их неправомерные действия, в результате которых гражданам был нанесён материальный ущерб, отвечает государство. Поэтому Старо-оскольский городской суд принял решение «взыскать с Российской Федерации за счёт казны РФ в пользу Рожнова Алексея Евгеньевича и Рожновой Ольги Александровны в их совместную собственность материальный вред в сумме 1 740 000 рублей». Областной суд, куда, недовольные этим решением, обратились с кассационной жалобой представители Минфина РФ и управления Росреестра по Белгородской области, оставил решение Старооскольского городского суда в силе.

А мошенница, «кинувшая» государство без малого на два миллиона рублей, пока не поймана. И уголовное дело приостановили «за розыском лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина