Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ноги - в руки

Остаётся чуть больше недели для уплаты имущественных налогов.
Белгородцев просят «ускориться»

Второй год подряд граждане будут платить имущественные налоги практически в один срок: 1 ноября истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, а 2 ноября - последний день уплаты земельного и транспортного налогов. Но так как 2 ноября в нынешнем году выпадает на выходной день - субботу, то срок уплаты земельного и транспортного налогов передвигается на первый следующий рабочий день - 5 ноября. Однако налоговики советуют не тянуть до последнего и исполнить свою конституционную обязанность уже в ближайшие дни. Как говорится, берите ноги в руки и бегите с квитанциями в банк, иначе начислят пени.

Хотя суммы имущественных налогов, которые должны уплатить физические лица, исчисляет налоговая служба, основой для их расчёта являются сведения, поступающие в налоговую службу из регистрирующих органов. Исходя из инвентаризационной стоимости жилья, рассчитывается налог на имущество физических лиц, от кадастровой оценки стоимости земельных участков зависит размер земельного налога, а сведения о мощности двигателей транспортных средств являются основой для расчёта транспортного налога.

- Граждане, конечно же, имеют право не согласиться с оценкой их имущества, произведённой регистрирующими органами, а, следовательно, и с суммой налога, рассчитанной на основании этой оценки. Но для того, чтобы налоговой службой был произведён перерасчёт суммы налога, необходимо обращаться именно в регистрирующие органы для переоценки стоимости их имущества. Только получив такой документ, налогоплательщик может рассчитывать на перерасчёт суммы налога, подлежащей уплате, сообщил «Белгородским известиям» пресс-секретарь инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду Сергей Лукинов.

Уведомления об уплате имущественных налогов и квитанции для их уплаты были направлены налогоплательщикам инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Белгороду ещё в начале июня. Однако к 14 октября белгородцы заплатили чуть более 210 миллионов из начисленных к уплате сумм налогов или около 40 процентов.

- Если по какой-либо причине уведомления и квитанции не были получены - следует лично обратиться в инспекцию, по адресу Шершнёва, 1а, 4-й этаж, кабинеты 406, 407 или 408. Можно получить уведомления и квитанции на уплату данных налогов и в электронном виде, зарегистрировавшись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru или на сайте управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области www.r31.nalog.ru. Но для регистрации в сервисе придётся посетить один раз инспекцию - в целях защиты персональных данных граждан, регистрация в «Личном кабинете» производится только при предъявлении документов, удостоверяющих личность налогоплательщика. Эта мера вынужденная. С помощью «Личного кабинета» можно получить всю информацию о принадлежащем гражданину имуществе: как о движимом, так и о недвижимом, с указанием адресов регистрации этого имущества и его стоимости, о суммах уплаченных им налогов, наличии недоимки или переплат. Данная информация относится к налоговой тайне, поэтому может быть предоставлена только непосредственно самому владельцу этого имущества, - пояснил Сергей Лукинов.

Жители не должны забывать: неполучение уведомления и квитанции не освобождает от обязанности заплатить налоги. В соответствии с положениями п.4 статьи 52 Налогового кодекса налоговое уведомление, отправленное налоговой службой по почте заказным письмом, считается полученным адресатом по истечении шести дней с даты его отправления.

Также следует знать и о том, что законодательство предоставляет льготы по уплате имущественных налогов целому ряду категорий налогоплательщиков: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и т.д. Но чтобы воспользоваться льготами, налогоплательщик должен самостоятельно обратиться в налоговую службу и представить документы, подтверждающие его право на данную льготу.

Имущественные налоги пополняют бюджеты муниципалитетов и областной бюджет. И доля этих платежей в доходной части очень весома. К примеру, 60 процентов из 3 миллиардов 400 миллионов рублей, поступивших в бюджет Белгорода в течение 2012 года, составили как раз таки платежи рядовых горожан.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ. Фото krassetver.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина