Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ущерб возмещён

Виновные в отравлении рыбы в Шебекинском районе привлечены к ответственности. Прокуратурой области проведена проверка по факту массовой гибели рыбы на реке Нежеголь в районе села Ржевка Шебекинского района, зафиксированной в июле нынешнего года.
При этом на обследованной акватории в зарослях камыша и на дне реки была обнаружена массовая гибель различных видов рыб, а также скопление рыбы, заглатывающей воздух у береговой линии. Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области в ходе проведения химикотоксикологических и гидрологических исследований было установлено, что в воде наблюдается крайне низкое содержание растворённого кислорода, а содержание щёлочи в два раза превышает нормативы.
Дополнительные результаты анализов воды, проведённые филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Шебекинском районе в Белгородской области», показали значительное превышение концентрации вредных веществ над существующими предельно допустимыми нормами.
При посещении территории ОАО «Ржевский сахарник», состоявшемся в целях определения источника загрязнения, был установлен факт несанкционированного сброса воды из пруда - охладителя предприятия в реку Нежеголь. Таким образом, действия должностных лиц предприятия нарушили требования Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных норм и правил СанПин 2.1.5.980-00
«Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
Прокурором Шебекинского района по данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), в отношении должностного лица ОАО «Ржевский сахарник», которое было рассмотрено 12 августа 2010 года начальником территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), на главного инженера предприятия наложен штраф в размере 30 тыс. рублей, который уже оплачен.
Шебекинской межрайонной прокуратурой по факту несанкционированного сброса стоков в р. Нежеголь в отношении инженера по охране труда и технике безопасности ОАО «Ржевский сахарник» было также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.14. КоАП РФ (нарушение правил водопользования). Отделом государственного экологического контроля и охраны водных объектов департамента строительства, транспорта и ЖКХ области административное дело рассмотрено, на должностное лицо наложен штраф в размере 2 тыс. рублей, штраф оплачен.
По факту массовой гибели рыбы в реке Нежеголь в районе моста по ул.Партизанская с.Ржевка Шебекинского района отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области было проведено административное расследование, по результатам которого рассмотрен вопрос о привлечении ОАО «Ржевский сахарник» к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных). На предприятие наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей, его руководству было предложено в добровольном порядке возместить ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам, в размере 10952 рубля. В настоящее время штраф оплачен, ущерб возмещён в полном объёме.

 

Пресс-служба
губернатора
и правительства области

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина