Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это магическое слово «арка»

Иногда, чтобы придать интерьеру законченный вид, не хватает какой-то детали. Такой деталью может стать деревянная межкомнатная арка, которая не только украсит интерьер, но и подчеркнёт изысканность мебели.
Начинать работу надо с замера дверного проёма. Возьмём стандартный проём шириной 1000 мм, высотой 2100 мм, толщина стены 140 мм.
Для работы понадобятся: электролобзик, дрель и строганные доски толщиной 16-
20 мм. Желательно иметь лепестковую насадку на дрель для шлифовки кромок арки или шлиф-машинку.
Готовим шаблон дуги самой арки. Дуга может быть в форме сегмента окружности, чем больше радиус, тем ниже по высоте будет сама дуга. Для расчерчивания окружности можно взять рейку длиной примерно один метр, на одном конце надо закрепить карандаш, на другом конце прибить гвоздь на нужном расстоянии. Радиус дуги определяется экспериментально.
Арка должна получиться меньше проёма по высоте на 20 мм, по ширине на
30 мм. Общий габаритный размер получается: высота в верхней точке 2080 мм, ширина
970 мм. Вся арка состоит из трёх больших деталей, верхняя часть - сама дуга арки и два боковых вертикальных бруска.
Дуга арки состоит из двух сборных деталей, соединённых между собой поперечными брусками.
Используя заготовленный шаблон, выпиливаем детали дуги. Сначала разобьём дугу как минимум на две части, и этот отрезок половины арки будет рабочим шаблоном. Ширина деталей должна быть 40 мм, таких деталей в половину арки нужно выпилить шесть плюс ещё четыре детали наполовину меньшего размера.
Собираем детали дуги. Для этого нужно состыковать две детали по шаблону и на них, со смещением на пол, уложить третью заготовку, две короткие дуги дополнят сборку. Соединяем заготовки на саморезы, промазываем стыковки клеем. Таким же способом делаем вторую дугу. Для соединения двух дуг используем поперечные бруски сечением 40/40 мм, длиной 60 мм. Таких брусков потребуется не меньше пяти. Собираем всю арку, соединяя дуги с брусками на саморезы.
Теперь нужно сделать лицевую часть арки. Лучше всего использовать фанеру. Нам понадобится её отрезок шириной
140 мм. Фанера должна быть самая тонкая, трёхслойная, длина зависит от выбранного варианта арки, примерно полтора метра. Если стандартного листа по длине не хватает, то стыковать два отрезка лучше по середине, а стык закрыть плоской или профильной рейкой.
Фанеру к нижней части арки можно прикрепить финишными гвоздями, шляпки утопить и зашпаклевать. Наличник на верхнюю часть арки тоже делается составным, с каждой стороны по две детали. В верхней части стык закрывается декоративным элементом. Ширина наличника 70 мм, толщина 12-
16 мм, наличник сразу приклеивается на арку. Всю готовую арку нужно тщательно вышкурить. Для обработки кромок наличника и лицевой части дуги арки можно использовать лепестковую наждачную насадку на дрель. Если у вас есть ручной фрезер, то кромки наличника можно заовалить.
Высота вертикальных брусков коробки зависит от высоты проёма, можно делать с запасом и отпилить в нижней части при установке. Ширина вертикальных брусков
140 мм, если вы возьмёте доски толщиной 25-30 мм, то жёсткости будет достаточно. Если рейка толщиной 16-20 мм, то имеет смысл усилить коробку, для этого с внутренней стороны устанавливаются два бруска сечением 20/20 мм, у вас должна получиться деталь в форме буквы П. Наличник должен совпадать по ширине и толщине с наличником верхней части арки.
Теперь все три детали нужно состыковать, чтобы не было смещения при установке и эксплуатации в торцах вертикальных брусков. Нужно поставить два нагеля, для этого в верхней части нужно приклеить поперечный брусок толщиной 15-20 мм, в торцах верхней части арки надо сделать соответствующие отверстия, диаметр нагелей достаточно 10 мм. Чтобы закрыть места стыковок, сделаем карнизы, профиль, толщина и ширина могут быть самые разные, карнизы - это декоративный элемент арки. Карниз устанавливается с трёх сторон в верхней части вертикальных брусков, при этом он должен быть выше места стыковки на 10-15 мм. Наличник сверху и снизу стыкуется с уже приклеенным карнизом.
Верхнюю часть арки можно сделать сразу с наличником и красить в собранном виде. Что касается вертикальных брусков коробки, то удобнее приклеить наличник с одной стороны, а вторую сторону крепить после установки арки. Что касается покраски, для деревянных изделий лучше использовать прозрачные и полупрозрачные лаки. Экологичнее использовать водные акриловые лаки, их можно наносить и распылителем, и кистью. Только не забывайте при покраске прошкуривать первый и второй слой мелкой шкуркой.

 

Ведущий рубрики Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина