Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подготовка роз к зиме

В последние годы природа преподносит немало неприятных сюрпризов. Несмотря на долгосрочные, порой утешительные прогнозы синоптиков, мы должны серьёзно относиться к подготовке наших любимцев к зиме. Выживание роз зависит не только от способа их укрытия, но и от зимостойкости выращиваемых сортов, места посадки и от строгого соблюдения всех правил агротехники в каждый период развития роз. Важное условие обильного и продолжительного цветения роз в следующем году - надёжное укрытие на зиму.
Готовить розы к зиме надо со дня приобретения посадочного материала. Сорта должны быть морозоустойчивыми, здоровыми, лучше с закрытой корневой системой, привитые на подвой розы канина. На этом подвое розы хорошо растут и развиваются.
При посадке мы должны тщательно выбирать места, где розы чувствовали бы себя комфортно. Они должны быть высажены так, чтобы их было удобно укрывать на зиму, а летом был хороший подход, чтобы легко проводить обрезку, прополку, полив. Если ваш участок низкий, сырой, где могут скапливаться талые воды или стоят высоко грунтовые воды, то места, где будут расти розы, должны быть приподняты на 30-50 см выше основного уровня почвы участка. Также места посадок должны быть хорошо освещены, защищены от сквозняков, северных и северо-восточных ветров. Кусты роз в тени плохо цветут и не всегда хорошо переносят зиму.
Розы хорошо растут и развиваются на гумусной почве, богатой питательными веществами, при регулярно и вовремя получаемом питании в таких количествах, которые необходимы растениям в каждый период их вегетации.
Нужно постоянно помнить, что азот во второй половине лета необходимо исключать из подкормок, иначе розы буйно растут и к осени побеги не вызревают. Такие растения не готовы к зиме и зачастую погибают. Во второй половине лета розам нужны фосфорно-калийные удобрения. Они способствуют быстрому вызреванию и закаливанию побегов и растения в целом.
Розам необходим регулярный, обильный полив. Частые поливы малыми дозами вредны, так как верхний слой почвы быстро подсыхает, образуется корка, и розы страдают от недостатка влаги. Вреден полив холодной водой, особенно в жаркое время, так как корни теряют способность всасывать питательные вещества и наступает водное голодание. Розы болезненно переносят недостаток влаги в почве: прекращается их рост, вянут и опадают листья, мельчают цветки, кусты теряют декоративность, растения ослабевают, поражаются болезнями. Осенью полив должен быть прекращён.
Своевременно проводить обрезку, следить, чтобы не было загущенности куста, - только при хорошо освещённой и проветриваемой середине куста образуются сильные, здоровые цветущие побеги.
Плохо зимуют розы, ослабленные болезнями и вредителями, поэтому необходимо в течение всего вегетационного периода проводить профилактическую обработку растений против грибных болезней и вредителей. При продолжительном цветении растения расходуют большое количество питательных веществ, что приводит к их ослаблению. Недопустима и срезка цветов на длинной ножке. Поэтому осенью необходимо прищипнуть или надломить у основания бутон, цветок или соцветие. Это даст возможность побегам хорошо вызреть, а розам хорошо подготовиться к перезимовке.
Самые зимостойкие из роз - парковые. Многие из них зимуют без укрытий. Некоторые парковые розы требуют лёгкого укрытия: достаточно обернуть их несколькими слоями крафт-бумаги и укрыть мешковиной или лутрасилом.

 

Ведущий рубрики Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина